Dr. Reddy’s объявила о получении сразу нескольких наград в области гендерного равенства и устойчивого развития - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
16
фев
Dr. Reddy’s объявила о получении сразу нескольких наград в области гендерного равенства и устойчивого развития - «Новости Медицины»

Компания Dr. Reddy's шестой год подряд входит в индекс гендерного равенства Bloomberg, оставаясь единственной индийской фармацевтической компанией в этом рейтинге. В Индекс 2023 года включены 484 компании, представляющие 11 отраслей и 45 стран и обладающие совокупной рыночной капитализацией в 16 трлн долларов США. Индекс оценивает гендерное равенство на основе внутренней статистики компании, политике по работе с сотрудниками, поддержке и вовлеченности в жизнь сообщества, а также ассортименту продукции, предназначенному для мужчин и женщин. Оценка компаний осуществляется на основе 70 метрик, которые отражают пять базовых показателей: лидерство и кадровый резерв, равная оплата труда, инклюзивная культура, политика против сексуальных домогательств, внешний бренд компании.
В 2022 году компания Dr. Reddy's в рамках программы экологического, социального и корпоративного управления (ESG) сформулировала цели, которые помогут ей внести вклад в создание справедливого и социально инклюзивного мира. Планируется, что к 2030 году в высшем руководстве компании будет не менее 35% женщин-руководителей; к 2035 году компания нацелена достичь гендерного равенства во всей организации; к 2030 году в штате компании будет 3% сотрудников с ограниченными возможностями.
Компания Dr. Reddy's третий год подряд вошла в ежегодный рейтинг устойчивого развития S&P Global Corporate Sustainability Assessment (CSA) за 2022 год. CSA проводит оценку 61 отрасли, 7800 компаний, 140 тыс. документов и 14 млн данных. В рейтинг включены 15% лучших в своей отрасли компаний, достигших показателя S&P Global Sustainability Score в пределах 30% от показателя лучшего предприятия в своей отрасли.
На основе показателей CSA и других критериев компания Dr. Reddy's седьмой раз подряд стала одним из мировых лидеров в области устойчивого развития в категории «Развивающиеся рынки» индекса Dow Jones Sustainability Index (DJSI). Этот факт подчеркивает ESG-потенциал компании в отношении добавочной стоимости и управления рисками. Индекс DJSI Emerging Markets представляет 10% лучших из 800 крупнейших компаний 20 развивающихся рынков, основываясь на долгосрочных экономических, экологических и социальных показателях.

Компания Dr. Reddy's шестой год подряд входит в индекс гендерного равенства Bloomberg, оставаясь единственной индийской фармацевтической компанией в этом рейтинге. В Индекс 2023 года включены 484 компании, представляющие 11 отраслей и 45 стран и обладающие совокупной рыночной капитализацией в 16 трлн долларов США. Индекс оценивает гендерное равенство на основе внутренней статистики компании, политике по работе с сотрудниками, поддержке и вовлеченности в жизнь сообщества, а также ассортименту продукции, предназначенному для мужчин и женщин. Оценка компаний осуществляется на основе 70 метрик, которые отражают пять базовых показателей: лидерство и кадровый резерв, равная оплата труда, инклюзивная культура, политика против сексуальных домогательств, внешний бренд компании. В 2022 году компания Dr. Reddy's в рамках программы экологического, социального и корпоративного управления (ESG) сформулировала цели, которые помогут ей внести вклад в создание справедливого и социально инклюзивного мира. Планируется, что к 2030 году в высшем руководстве компании будет не менее 35% женщин-руководителей; к 2035 году компания нацелена достичь гендерного равенства во всей организации; к 2030 году в штате компании будет 3% сотрудников с ограниченными возможностями. Компания Dr. Reddy's третий год подряд вошла в ежегодный рейтинг устойчивого развития S
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика