Главный миф о ветрянке развеяла педиатр Пальчикова - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
ноя
Главный миф о ветрянке развеяла педиатр Пальчикова - «Новости Медицины»

Случаи ветрянки регистрируют в детских садах Новосибирска. Родителям советуют наблюдать за кожными покровами малышей и при подозрениях на ветряную оспу сразу же обращаться к врачу. Ветрянкой можно переболеть «незаметно» и не один раз
«Ветрянка – одна из детских распространенных респираторно-вирусных инфекций, протекающих у здоровых детей без серьезных последствий, – прокомментировала VN.ru врач-педиатр сети клиник «1+1» Любовь Пальчикова.
Вирус попадает в организм с вдыхаемым воздухом или при прямом контакте с заболевшим. После 10–20 дней инкубационного периода он достигает кожных покровов – на нем образуются характерные высыпания, которые сильно зудят. Процесс появления сыпи может сопровождаться подъемом температуры до 39 С.
По словам Любови Пальчиковой, оптимальным возрастом, чтобы переболеть этой инфекцией, считается возраст до 7 лет. Как правило, дошкольники переносят ветрянку в лёгкой и средне тяжёлой форме.
«Если в группе детского сада есть случаи заболевания ветрянкой, паниковать не стоит, – говорит Любовь Палкина. – Побольше гуляйте с вашим ребенком, давайте ему витамин Д, сократите в рационе количество сладкого. Неполезная пища снижает защитные силы организма».
Считается, что ветрянкой дети болеют только один раз, а затем приобретают иммунитет на всю жизнь. К сожалению, так бывает не всегда.
«Можно ли переболеть и не заметить? Да, можно. Но в этом случае не стоит надеяться на стойкий иммунитет против ветряной оспы, не исключено, что человек может заразиться ею повторно в будущем», – уточнила Любовь Палкина.
«И взрослым, и не болевшим ветрянкой детям-школьникам я бы рекомендовала вакцинироваться, особенно если есть риск контактов с заболевшими, – продолжает собеседница VN.ru. – В дошкольном возрасте, если нет никаких серьезных хронических заболеваний, желательно переболеть самим».
Напомним, что недавно врачи усомнились в авторитете зеленки – главного оружия против ветрянки у детей.
«Высыпания необязательно обрабатывать именно зеленкой или препаратами с аналогичным действием, такими как «Фукорцин» или «Метиленовый синий», –
комментировала кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская. – Чтобы снять боль и уменьшить выраженность зуда, применяются вяжущие и противозудные лосьоны и кремы».
Во время болезни можно принимать ванны с теплой водой и лекарственными травами, но купаться в открытых водоемах и загорать разрешается только после полного заживления кожи, уточнила специалист.

Случаи ветрянки регистрируют в детских садах Новосибирска. Родителям советуют наблюдать за кожными покровами малышей и при подозрениях на ветряную оспу сразу же обращаться к врачу. Ветрянкой можно переболеть «незаметно» и не один раз «Ветрянка – одна из детских распространенных респираторно-вирусных инфекций, протекающих у здоровых детей без серьезных последствий, – прокомментировала VN.ru врач-педиатр сети клиник «1 1» Любовь Пальчикова. Вирус попадает в организм с вдыхаемым воздухом или при прямом контакте с заболевшим. После 10–20 дней инкубационного периода он достигает кожных покровов – на нем образуются характерные высыпания, которые сильно зудят. Процесс появления сыпи может сопровождаться подъемом температуры до 39 С. По словам Любови Пальчиковой, оптимальным возрастом, чтобы переболеть этой инфекцией, считается возраст до 7 лет. Как правило, дошкольники переносят ветрянку в лёгкой и средне тяжёлой форме. «Если в группе детского сада есть случаи заболевания ветрянкой, паниковать не стоит, – говорит Любовь Палкина. – Побольше гуляйте с вашим ребенком, давайте ему витамин Д, сократите в рационе количество сладкого. Неполезная пища снижает защитные силы организма». Считается, что ветрянкой дети болеют только один раз, а затем приобретают иммунитет на всю жизнь. К сожалению, так бывает не всегда. «Можно ли переболеть и не заметить? Да, можно. Но в этом случае не стоит надеяться на стойкий иммунитет против ветряной оспы, не исключено, что человек может заразиться ею повторно в будущем», – уточнила Любовь Палкина. «И взрослым, и не болевшим ветрянкой детям-школьникам я бы рекомендовала вакцинироваться, особенно если есть риск контактов с заболевшими, – продолжает собеседница VN.ru. – В дошкольном возрасте, если нет никаких серьезных хронических заболеваний, желательно переболеть самим». Напомним, что недавно врачи усомнились в авторитете зеленки – главного оружия против ветрянки у детей. «Высыпания необязательно обрабатывать именно зеленкой или препаратами с аналогичным действием, такими как «Фукорцин» или «Метиленовый синий», – комментировала кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская. – Чтобы снять боль и уменьшить выраженность зуда, применяются вяжущие и противозудные лосьоны и кремы». Во время болезни можно принимать ванны с теплой водой и лекарственными травами, но купаться в открытых водоемах и загорать разрешается только после полного заживления кожи, уточнила специалист.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика