Как вылечить постковидную бессонницу: советы сомнолога - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
ноя
Как вылечить постковидную бессонницу: советы сомнолога - «Новости Медицины»

Сомнолог Наталья Дорохова поведала о причинах постковидной бессонницы и методах борьбы с ней.
«Специалисты по всему миру отмечают довольно частые случаи так называемой постковидной бессонницы – она появляется у людей, перенесших коронавирус. Исследователи только изучают эту проблему, и потому сказать точно, чем отличается этот вид расстройства сна от "стандартного", пока нельзя», – заявила биолог-сомнолог Наталья Дорохова.
Выделяются лишь немногие механизмы повреждения нервной системы после вылеченного ковида. К ним относятся влияние на нервную систему медиаторов воспаления и нейротоксинов, связанных с деятельностью вируса, аутоиммунное и ишемическое поражение периферических нервов и головного и спинного мозга. Также огромную роль играют эмоциональные сдвиги, сопровождающие инфекционному процессу. Страх за себя и родных, мысли о неуверенности в выздоровлении ведут к стрессу и депрессии. Сочетание всех причин приводит к нарушениям в функционировании нервной системы, к которым и относится бессонница.
«Лечат постковидную бессонницу стандартными способами. Рекомендуется регулярная физическая нагрузка (подчеркну: в щадящем режиме), пребывание на свежем воздухе, комплексы витаминов и минералов, ориентированные на поддержание деятельности нервной системы, нормализацию режима "сон/бодрствование"», – перечислила Дорохова.
Сомнолог уточнила, что при серьезных ситуациях нужно обратиться к психиатру и пропить медикаменты, сообщает Life.

Сомнолог Наталья Дорохова поведала о причинах постковидной бессонницы и методах борьбы с ней. «Специалисты по всему миру отмечают довольно частые случаи так называемой постковидной бессонницы – она появляется у людей, перенесших коронавирус. Исследователи только изучают эту проблему, и потому сказать точно, чем отличается этот вид расстройства сна от "стандартного", пока нельзя», – заявила биолог-сомнолог Наталья Дорохова. Выделяются лишь немногие механизмы повреждения нервной системы после вылеченного ковида. К ним относятся влияние на нервную систему медиаторов воспаления и нейротоксинов, связанных с деятельностью вируса, аутоиммунное и ишемическое поражение периферических нервов и головного и спинного мозга. Также огромную роль играют эмоциональные сдвиги, сопровождающие инфекционному процессу. Страх за себя и родных, мысли о неуверенности в выздоровлении ведут к стрессу и депрессии. Сочетание всех причин приводит к нарушениям в функционировании нервной системы, к которым и относится бессонница. «Лечат постковидную бессонницу стандартными способами. Рекомендуется регулярная физическая нагрузка (подчеркну: в щадящем режиме), пребывание на свежем воздухе, комплексы витаминов и минералов, ориентированные на поддержание деятельности нервной системы, нормализацию режима "сон/бодрствование"», – перечислила Дорохова. Сомнолог уточнила, что при серьезных ситуациях нужно обратиться к психиатру и пропить медикаменты, сообщает Life.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика