БАД по рецепту - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
янв

БАД по рецепту - «Новости Медицины»

БАД по рецепту


Российским врачам разрешат назначать и выписывать рецепты на биологически активные добавки.


Сейчас медики могут давать лишь рекомендации касательно приема витаминов или других околомедицинских препаратов, но теперь их хотят наделить правом выписывать вместе с лекарствами и БАД, определяя схему их приема и дозировку. Соответствующий законопроект, разработанный аппаратом Правительства РФ, на днях поддержал и одобрил кабинет министров.


Пищевые добавки, если их принимать по показаниям и назначению врача, могут эффективно дополнить рацион, скорректировать дефицит питательных веществ и улучшить работу внутренних органов и систем организма. Например, морская рыба богата жирными кислотами омега-3, но чтобы получить суточную норму этого вещества, человеку придется съесть такое количество рыбы, которое противопоказано при ряде заболеваний. В этом случае назначение соответствующих БАД будет оправданно.


Россияне весьма охотно используют в своем рационе витаминно-минеральные комплексы, препараты, способствующие замедлению процессов старения, поддержанию в норме уровня холестерина и артериального давления, но часто игнорируют фразу в инструкции: «Перед применением проконсультироваться с врачом». А теперь будут все основания обратиться к доктору и узнать, не приведет ли прием БАД к ухудшению здоровья. Как уверяют разработчики законопроекта, именно предотвращения бесконтрольного применения БАД они, собственно, и добиваются.


Впрочем, не все на ура восприняли нововведение. Нашлись и те, кто предположил, что оно появилось не случайно, а после ухода с отечественного рынка хорошо зарекомендовавших себя импортных лекарств. Хотя Минздрав постоянно повторяет, что никакого дефицита из-за сокращения импортного ассортимента медикаментов на рынке не наблюдается, а российские фармкомпании бодро заменяют западные лекарства дженериками отечественного производства, злые языки уверены, что образовавшуюся брешь теперь будут латать с помощью БАД. «Ну вот и дождались, - не унимаются критики правительственной инициативы, - вместо исчезнувших с прилавков лекарств врачи будут выписывать нам подорожник и кору дуба».


Не стоит все доводить до абсурда: никто не собирается лечить людей исключительно пищевыми добавками. Во-первых, добавка добавке рознь, а во-вторых, в медицине вообще мало вещей, которые можно покрасить только в черное или только в белое. Уважающий себя специалист не выпишет кучу биодобавок по расплывчатым показаниям и не будет утверждать, что без применения настоящих лекарств вылечить заболевание можно только с помощью БАД. Их назначат только при необходимости.


Вместе с тем стоит признать, что рынок БАД насыщен большим количеством фальсификатов, подделок из сомнительного сырья внутри. Правительство в курсе проблемы и намерено регулировать обращение БАД по аналогии с лекарствами при помощи обязательной маркировки, а также обещает контролировать качество биологических добавок и сырья, из которого они производятся.


Елена Хакимова.


Фото: Adobe Stock


 


БАД по рецепту Российским врачам разрешат назначать и выписывать рецепты на биологически активные добавки. Сейчас медики могут давать лишь рекомендации касательно приема витаминов или других околомедицинских препаратов, но теперь их хотят наделить правом выписывать вместе с лекарствами и БАД, определяя схему их приема и дозировку. Соответствующий законопроект, разработанный аппаратом Правительства РФ, на днях поддержал и одобрил кабинет министров. Пищевые добавки, если их принимать по показаниям и назначению врача, могут эффективно дополнить рацион, скорректировать дефицит питательных веществ и улучшить работу внутренних органов и систем организма. Например, морская рыба богата жирными кислотами омега-3, но чтобы получить суточную норму этого вещества, человеку придется съесть такое количество рыбы, которое противопоказано при ряде заболеваний. В этом случае назначение соответствующих БАД будет оправданно. Россияне весьма охотно используют в своем рационе витаминно-минеральные комплексы, препараты, способствующие замедлению процессов старения, поддержанию в норме уровня холестерина и артериального давления, но часто игнорируют фразу в инструкции: «Перед применением проконсультироваться с врачом». А теперь будут все основания обратиться к доктору и узнать, не приведет ли прием БАД к ухудшению здоровья. Как уверяют разработчики законопроекта, именно предотвращения бесконтрольного применения БАД они, собственно, и добиваются. Впрочем, не все на ура восприняли нововведение. Нашлись и те, кто предположил, что оно появилось не случайно, а после ухода с отечественного рынка хорошо зарекомендовавших себя импортных лекарств. Хотя Минздрав постоянно повторяет, что никакого дефицита из-за сокращения импортного ассортимента медикаментов на рынке не наблюдается, а российские фармкомпании бодро заменяют западные лекарства дженериками отечественного производства, злые языки уверены, что образовавшуюся брешь теперь будут латать с помощью БАД. «Ну вот и дождались, - не унимаются критики правительственной инициативы, - вместо исчезнувших с прилавков лекарств врачи будут выписывать нам подорожник и кору дуба». Не стоит все доводить до абсурда: никто не собирается лечить людей исключительно пищевыми добавками. Во-первых, добавка добавке рознь, а во-вторых, в медицине вообще мало вещей, которые можно покрасить только в черное или только в белое. Уважающий себя специалист не выпишет кучу биодобавок по расплывчатым показаниям и не будет утверждать, что без применения настоящих лекарств вылечить заболевание можно только с помощью БАД. Их назначат только при необходимости. Вместе с тем стоит признать, что рынок БАД насыщен большим количеством фальсификатов, подделок из сомнительного сырья внутри. Правительство в курсе проблемы и намерено регулировать обращение БАД по аналогии с лекарствами при помощи обязательной маркировки, а также обещает контролировать качество биологических добавок и сырья, из которого они производятся. Елена Хакимова. Фото: Adobe Stock
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика