Рынок НИПТ в России может вырасти более чем в 20 раз - «Кардиология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
20
авг
Рынок НИПТ в России может вырасти более чем в 20 раз - «Кардиология»

Размер глобального рынка НИПТ в 2022 году оценивался в 3,66 млрд долларов США (Reaserch and Market). При этом к 2028 году прогнозируется рост до уровня 6,95 млрд долларов США при совокупном среднегодовом темпе роста (CAGR, англ. Compound annual growth rate) — 9,6%.
В 2023 году Центр Genetico получил разрешение Росздравнадзора на применение исследования «Пренетикс», разработанного в лаборатории Genetico НИПТ. Это первый тест, зарегистрированный в соответствии с постановлением Правительства РФ №2026 от 24.112021. У лечебно-профилактических учреждений появилась возможность на законных основаниях оказывать услуги по пренатальному скринингу с использованием «Пренетикс» и приобретать тест на госзакупках.
Согласно расчётам Центра Genetico, в России в 2022 году было проведено около 30000 исследований НИПТ. Объём рынка НИПТ в России в 2022 году составлял примерно 11,28 млн долларов США. При таких показателях проникновение услуги составляет всего 3%. Данные говорят о высоком потенциале развития рынка. Сегодня НИПТ в России оплачивается из средств конечного потребителя. Если НИПТ будет введён в ОМС в качестве теста второй или первой линии, то проникновение услуги в России может кратно увеличиться и постепенно достигнуть уровней Бельгии и Нидерландов — более 50-75%.
НИПТ — это безопасное неинвазивное исследование, помогающее уже с 10 недели беременности с высокой точностью определить риск хромосомных патологий плода. Для проведения исследования не берутся плодные ткани, как при инвазивном исследовании, а достаточно взять кровь из вены у будущей мамы. Сегодня НИПТ относится к наиболее удобным, точным и безопасным методам получения информации о возможном риске хромосомных аномалий у плода на ранних сроках беременности. Точность метода достигает 99%. Исследователи отмечают, что НИПТ превосходит все другие традиционные методы скрининга и даёт более точные результаты по трисомии 21 (синдром Дауна).
Центр Genetico — одна из первых организаций, которая с 2014 года внедряет НИПТ в практику здравоохранения. В 2017 году Genetico открыла в Москве лабораторию, в которой локализовала технологию Пренетикс. Лаборатория была создана при поддержке Фонда развития промышленности Минпромторга, Биофонда РВК и Агентства Стратегических Инициатив.
В некоторых странах НИПТ применяют в качестве теста первой линии и государство полностью финансирует выполнение НИПТ всем беременным. Например, в Бельгии, где действует подобная программа с 2017 года, услуга оказывается более 75% беременных.
В Нидерландах НИПТ является тестом первой линии с 2017 года, частично или полностью финансируется государством, и выполняется около 50% беременным женщинам.
В Китае в 2022 году выполнено около 2,6 млн исследований НИПТ, что говорит об уровне проникновения услуги — 28%.

Размер глобального рынка НИПТ в 2022 году оценивался в 3,66 млрд долларов США (Reaserch and Market). При этом к 2028 году прогнозируется рост до уровня 6,95 млрд долларов США при совокупном среднегодовом темпе роста (CAGR, англ. Compound annual growth rate) — 9,6%. В 2023 году Центр Genetico получил разрешение Росздравнадзора на применение исследования «Пренетикс», разработанного в лаборатории Genetico НИПТ. Это первый тест, зарегистрированный в соответствии с постановлением Правительства РФ №2026 от 24.112021. У лечебно-профилактических учреждений появилась возможность на законных основаниях оказывать услуги по пренатальному скринингу с использованием «Пренетикс» и приобретать тест на госзакупках. Согласно расчётам Центра Genetico, в России в 2022 году было проведено около 30000 исследований НИПТ. Объём рынка НИПТ в России в 2022 году составлял примерно 11,28 млн долларов США. При таких показателях проникновение услуги составляет всего 3%. Данные говорят о высоком потенциале развития рынка. Сегодня НИПТ в России оплачивается из средств конечного потребителя. Если НИПТ будет введён в ОМС в качестве теста второй или первой линии, то проникновение услуги в России может кратно увеличиться и постепенно достигнуть уровней Бельгии и Нидерландов — более 50-75%. НИПТ — это безопасное неинвазивное исследование, помогающее уже с 10 недели беременности с высокой точностью определить риск хромосомных патологий плода. Для проведения исследования не берутся плодные ткани, как при инвазивном исследовании, а достаточно взять кровь из вены у будущей мамы. Сегодня НИПТ относится к наиболее удобным, точным и безопасным методам получения информации о возможном риске хромосомных аномалий у плода на ранних сроках беременности. Точность метода достигает 99%. Исследователи отмечают, что НИПТ превосходит все другие традиционные методы скрининга и даёт более точные результаты по трисомии 21 (синдром Дауна). Центр Genetico — одна из первых организаций, которая с 2014 года внедряет НИПТ в практику здравоохранения. В 2017 году Genetico открыла в Москве лабораторию, в которой локализовала технологию Пренетикс. Лаборатория была создана при поддержке Фонда развития промышленности Минпромторга, Биофонда РВК и Агентства Стратегических Инициатив. В некоторых странах НИПТ применяют в качестве теста первой линии и государство полностью финансирует выполнение НИПТ всем беременным. Например, в Бельгии, где действует подобная программа с 2017 года, услуга оказывается более 75% беременных. В Нидерландах НИПТ является тестом первой линии с 2017 года, частично или полностью финансируется государством, и выполняется около 50% беременным женщинам. В Китае в 2022 году выполнено около 2,6 млн исследований НИПТ, что говорит об уровне проникновения услуги — 28%.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика