Риск рецидива фибрилляции предсердий повышается с увеличением массы тела - «Кардиология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
07
апр

Частота рецидивов фибрилляции предсердий после абляции нарастает соответственно индексу массы тела как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, представленные на ежегодной встрече Европейской ассоциации сердечного ритма (3-5 апреля, Копенгаген).
Авторы работы проанализировали данные более 9 тыс. взрослых пациентов, которым была проведена первичная РЧ-абляция по поводу фибрилляции предсердий в период с 2010 по 2018 год. Относительную частоту рецидивов сопоставляли с индексом массы тела (ИМТ).
Оказалось, что медиана возраста проведения первой процедуры РЧ-абляции была ниже в группе пациентов с ожирением (60 лет), чем среди больных с соответствующей норме массой тела (64 года). Кроме того, оценка по шкале CHA₂DS₂VASc (клинический инструмент для прогнозирования риска ишемического инсульта и системного тромбоэмболизма при фибрилляции предсердий) был существенно выше среди пациентов с ожирением (65% в сравнении с 48% в группе нормального ИМТ). Что касается риска рецидива в течение 1 года и 5 лет наблюдения, то ожирение также повышало вероятность повторного развития фибрилляции предсердий.

Частота рецидивов фибрилляции предсердий после абляции нарастает соответственно индексу массы тела как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, представленные на ежегодной встрече Европейской ассоциации сердечного ритма (3-5 апреля, Копенгаген). Авторы работы проанализировали данные более 9 тыс. взрослых пациентов, которым была проведена первичная РЧ-абляция по поводу фибрилляции предсердий в период с 2010 по 2018 год. Относительную частоту рецидивов сопоставляли с индексом массы тела (ИМТ). Оказалось, что медиана возраста проведения первой процедуры РЧ-абляции была ниже в группе пациентов с ожирением (60 лет), чем среди больных с соответствующей норме массой тела (64 года). Кроме того, оценка по шкале CHA₂DS₂VASc (клинический инструмент для прогнозирования риска ишемического инсульта и системного тромбоэмболизма при фибрилляции предсердий) был существенно выше среди пациентов с ожирением (65% в сравнении с 48% в группе нормального ИМТ). Что касается риска рецидива в течение 1 года и 5 лет наблюдения, то ожирение также повышало вероятность повторного развития фибрилляции предсердий.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика