Особый знак может появиться на препаратах, которые нельзя принимать водителям - «Кардиология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
06
май

Госдума рассмотрит законопроект о внесении специальной маркировки на лекарственные препараты, которые нельзя принимать при вождении автомобилей. Соответствующий законопроект был внесен депутатами от ЛДПР, пишет «Парламентская газета». Предполагается, что в инструкции к лекарствам, не рекомендованным при управлении транспортом, в качестве предупреждения для водителей будет размещаться дорожный знак «движение запрещено».
Речь идет, в частности, о препаратах, содержащих фенобарбитал и кодеин, оборот которых в России ограничен. Они могут оставаться в организме от нескольких дней до нескольких недель, вызывать ухудшение реакции и внимания водителя, отмечают авторы законопроекта. Сейчас в инструкциях к указанным лекарствам нет запрета на управление транспортным средством при их употреблении либо говорится только о необходимости соблюдать осторожность при вождении автомобиля.
«Мы решили законодательно закрепить норму о размещении информации о том, после какого времени в зависимости от массы тела можно безопасно управлять транспортным средством, чтобы не понести административное наказание, не лишиться прав на управление транспортным средством, чтобы не наступили серьёзные уголовные последствия», — рассказал ранее один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
По мнению законодателей, запрещающий дорожный знак в инструкциях к таким препаратам акцентирует внимание водителей на необходимости воздержаться от управления автомобилем в период действия таких лекарств.

Госдума рассмотрит законопроект о внесении специальной маркировки на лекарственные препараты, которые нельзя принимать при вождении автомобилей. Соответствующий законопроект был внесен депутатами от ЛДПР, пишет «Парламентская газета». Предполагается, что в инструкции к лекарствам, не рекомендованным при управлении транспортом, в качестве предупреждения для водителей будет размещаться дорожный знак «движение запрещено». Речь идет, в частности, о препаратах, содержащих фенобарбитал и кодеин, оборот которых в России ограничен. Они могут оставаться в организме от нескольких дней до нескольких недель, вызывать ухудшение реакции и внимания водителя, отмечают авторы законопроекта. Сейчас в инструкциях к указанным лекарствам нет запрета на управление транспортным средством при их употреблении либо говорится только о необходимости соблюдать осторожность при вождении автомобиля. «Мы решили законодательно закрепить норму о размещении информации о том, после какого времени в зависимости от массы тела можно безопасно управлять транспортным средством, чтобы не понести административное наказание, не лишиться прав на управление транспортным средством, чтобы не наступили серьёзные уголовные последствия», — рассказал ранее один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По мнению законодателей, запрещающий дорожный знак в инструкциях к таким препаратам акцентирует внимание водителей на необходимости воздержаться от управления автомобилем в период действия таких лекарств.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика