Дурвалумаб одобрен в США для лечения распространенного мелкоклеточного рака легкого - «Кардиология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
13
апр

Применение дурвалумаба в комбинации со стандартной химиотерапией (ХТ) этопозидом и карбоплатином или цисплатином (комбинацией препарата платины и этопозида) одобрено в США в качестве первой линии терапии у взрослых пациентов с распространенным мелкоклеточным раком легкого (рМРЛ).
Основанием для одобрения со стороны Управления США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств стали положительные результаты исследования III фазы CASPIAN, которые показали, что применение дурвалумаба в сочетании с ХТ комбинацией препарата платины и этопозида обеспечивало статистически и клинически значимое увеличение общей выживаемости (ОВ) в сравнении с применением только ХТ. Заявка была одобрена в ускоренном режиме и дурвалумаб получил статус орфанного препарата по данному показанию.
МРЛ — это высоко агрессивный рак легкого, который обычно рецидивирует и быстро прогрессирует, несмотря на исходно высокую чувствительность к химиотерапии.
В исследовании III фазы CASPIAN было две первичные конечные точки для сравнения экспериментальных групп с группой ХТ. В группе дурвалумаба в комбинации с ХТ риск смерти снизился на 27% (что соответствует отношению рисков 0,73; 95% доверительный интервал 0,59–0,91; р=0,0047), а медиана ОВ составила 13,0 месяца по сравнению с 10,3 месяца в группе только ХТ. Результаты исследования также продемонстрировали увеличение частоты подтвержденного объективного ответа в группе дурвалумаба в комбинации с ХТ (68% по сравнению с 58% при применении только ХТ). Безопасность и переносимость комбинации дурвалумаба с ХТ согласуется с известными данными по безопасности данных препаратов. Данные исследования CASPIAN о применении дурвалумаба в комбинации с ХТ опубликованы в журнале The Lancet.
Статистический анализ данных второй экспериментальной группы с добавлением тремелимумаба к дурвалумабу и ХТ был недавно завершен, однако первичная конечная точка в данной группе не была достигнута. Подробные результаты будут представлены на одной из предстоящих медицинских конференций.
В исследовании CASPIAN дурвалумаб применялся в фиксированной дозе (1500 мг) один раз в 3 недели в течение 4 циклов в сочетании с химиотерапией и затем один раз в 4 недели до прогрессирования заболевания. В рамках обширной программы разработки применение дурвалумаба также оценивается после одновременной химиолучевой терапии у пациентов с локализованным МРЛ в рамках исследования III фазы ADRIATIC, результаты которого ожидаются в 2021 г.
Дурвалумаб был впервые одобрен для лечения пациентов с рМРЛ на основании результатов исследования III фазы CASPIAN в феврале 2020 г. в Сингапуре. Возможность применения дурвалумаба в комбинации с этопозидом и карбоплатином или цисплатином в первой линии терапии рМРЛ на основании результатов исследования III фазы CASPIAN в настоящее время оценивается уполномоченными контролирующими органами ЕС и Японии.

Применение дурвалумаба в комбинации со стандартной химиотерапией (ХТ) этопозидом и карбоплатином или цисплатином (комбинацией препарата платины и этопозида) одобрено в США в качестве первой линии терапии у взрослых пациентов с распространенным мелкоклеточным раком легкого (рМРЛ). Основанием для одобрения со стороны Управления США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств стали положительные результаты исследования III фазы CASPIAN, которые показали, что применение дурвалумаба в сочетании с ХТ комбинацией препарата платины и этопозида обеспечивало статистически и клинически значимое увеличение общей выживаемости (ОВ) в сравнении с применением только ХТ. Заявка была одобрена в ускоренном режиме и дурвалумаб получил статус орфанного препарата по данному показанию. МРЛ — это высоко агрессивный рак легкого, который обычно рецидивирует и быстро прогрессирует, несмотря на исходно высокую чувствительность к химиотерапии. В исследовании III фазы CASPIAN было две первичные конечные точки для сравнения экспериментальных групп с группой ХТ. В группе дурвалумаба в комбинации с ХТ риск смерти снизился на 27% (что соответствует отношению рисков 0,73; 95% доверительный интервал 0,59–0,91; р=0,0047), а медиана ОВ составила 13,0 месяца по сравнению с 10,3 месяца в группе только ХТ. Результаты исследования также продемонстрировали увеличение частоты подтвержденного объективного ответа в группе дурвалумаба в комбинации с ХТ (68% по сравнению с 58% при применении только ХТ). Безопасность и переносимость комбинации дурвалумаба с ХТ согласуется с известными данными по безопасности данных препаратов. Данные исследования CASPIAN о применении дурвалумаба в комбинации с ХТ опубликованы в журнале The Lancet. Статистический анализ данных второй экспериментальной группы с добавлением тремелимумаба к дурвалумабу и ХТ был недавно завершен, однако первичная конечная точка в данной группе не была достигнута. Подробные результаты будут представлены на одной из предстоящих медицинских конференций. В исследовании CASPIAN дурвалумаб применялся в фиксированной дозе (1500 мг) один раз в 3 недели в течение 4 циклов в сочетании с химиотерапией и затем один раз в 4 недели до прогрессирования заболевания. В рамках обширной программы разработки применение дурвалумаба также оценивается после одновременной химиолучевой терапии у пациентов с локализованным МРЛ в рамках исследования III фазы ADRIATIC, результаты которого ожидаются в 2021 г. Дурвалумаб был впервые одобрен для лечения пациентов с рМРЛ на основании результатов исследования III фазы CASPIAN в феврале 2020 г. в Сингапуре. Возможность применения дурвалумаба в комбинации с этопозидом и карбоплатином или цисплатином в первой линии терапии рМРЛ на основании результатов исследования III фазы CASPIAN в настоящее время оценивается уполномоченными контролирующими органами ЕС и Японии.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика