Замминистра здравоохранения РФ: увеличилось число обследованных россиян на ВИЧ-инфекцию на 15% - «Инфекционные заболевания» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
16
сен
Замминистра здравоохранения РФ: увеличилось число обследованных россиян на ВИЧ-инфекцию на 15% - «Инфекционные заболевания»

Замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий выступил с докладом на II Национальном экспертном совете по вопросам элиминации вирусных гепатитов. Он подчеркнул, что во многих направлениях борьбы с инфекционными заболеваниями в России уже достигли успеха — это и борьба с COVID-19, ВИЧ-инфекцией, гепатитом C и другими.
«Доля умерших от COVID-19 в Российской Федерации в 2022 году составила 7,2% от всех причин смерти, что на 42% меньше по сравнению с 2021 годом. Это результат деятельности профессионального сообщества, промышленности и всей нашей страны по эффективному реагированию на данную угрозу. Кроме того, у нас снизилась на 58% доля умерших от пневмонии по сравнению с 2021 годом», — рассказал Андрей Плутницкий.
Ещё один успешный пример слаженной работы и высокой организации при борьбе с инфекционными заболеваниями — противодействие распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа.
«В России проводится системная работа по реализации государственной стратегии в противодействие распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа. Эта стратегия действует до 2030 года. По многим показателям мы идём с опережением. У нас увеличилось число обследованных россиян на ВИЧ-инфекцию на 15% по сравнению с предыдущим годом и составило более 1/3 населения всей страны. Наращивается охват пациентов антиретровирусной терапией, в том числе самыми современными препаратами. Число выявленных заболеваний в прошлом году уменьшилось на 2,2% по сравнению с предыдущим годом», — добавил замминистра здравоохранения РФ.
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов рассказал о мерах, которые позволяют вот уже на протяжении нескольких лет ежегодно снижать заболеваемость гепатитом C.
«С 2009 года заболеваемость хроническим гепатитом С постепенно снижается. Был разработан типовой федеральный план по борьбе с вирусными гепатитами. На его основе каждый субъект Российской Федерации разработал свой региональный план борьбы с вирусными гепатитами. Его основные направления — совершенствование диагностики и учёта пациентов, внедрение новых тарифов, децентрализация оказания медицинской помощи, большое внимание уделяется соблюдению клинических рекомендаций, информированности населения», — сообщил Владимир Чуланов.
Он добавил, что с прошлого года дети могут получать лечение от гепатита C за счёт фонда «Круг добра». Все заявки, которые были поданы, уже удовлетворены.

Замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий выступил с докладом на II Национальном экспертном совете по вопросам элиминации вирусных гепатитов. Он подчеркнул, что во многих направлениях борьбы с инфекционными заболеваниями в России уже достигли успеха — это и борьба с COVID-19, ВИЧ-инфекцией, гепатитом C и другими. «Доля умерших от COVID-19 в Российской Федерации в 2022 году составила 7,2% от всех причин смерти, что на 42% меньше по сравнению с 2021 годом. Это результат деятельности профессионального сообщества, промышленности и всей нашей страны по эффективному реагированию на данную угрозу. Кроме того, у нас снизилась на 58% доля умерших от пневмонии по сравнению с 2021 годом», — рассказал Андрей Плутницкий. Ещё один успешный пример слаженной работы и высокой организации при борьбе с инфекционными заболеваниями — противодействие распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа. «В России проводится системная работа по реализации государственной стратегии в противодействие распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа. Эта стратегия действует до 2030 года. По многим показателям мы идём с опережением. У нас увеличилось число обследованных россиян на ВИЧ-инфекцию на 15% по сравнению с предыдущим годом и составило более 1/3 населения всей страны. Наращивается охват пациентов антиретровирусной терапией, в том числе самыми современными препаратами. Число выявленных заболеваний в прошлом году уменьшилось на 2,2% по сравнению с предыдущим годом», — добавил замминистра здравоохранения РФ. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов рассказал о мерах, которые позволяют вот уже на протяжении нескольких лет ежегодно снижать заболеваемость гепатитом C. «С 2009 года заболеваемость хроническим гепатитом С постепенно снижается. Был разработан типовой федеральный план по борьбе с вирусными гепатитами. На его основе каждый субъект Российской Федерации разработал свой региональный план борьбы с вирусными гепатитами. Его основные направления — совершенствование диагностики и учёта пациентов, внедрение новых тарифов, децентрализация оказания медицинской помощи, большое внимание уделяется соблюдению клинических рекомендаций, информированности населения», — сообщил Владимир Чуланов. Он добавил, что с прошлого года дети могут получать лечение от гепатита C за счёт фонда «Круг добра». Все заявки, которые были поданы, уже удовлетворены.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика