Новый доклад ВОЗ приводит резюмированные данные по профилактике и контролю инфекций - «Инфекционные заболевания» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
14
май

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые публикует глобальный доклад по профилактике инфекций и инфекционному контролю (ПИИК) на основании подытоженных данных из исследований ВОЗ, отчетов и научных работ. Согласно документу, при должном соблюдении эффективных способов профилактики и правил гигиены рук избежать случаев инфекций можно в 70% раз.


Первый раз в истории в докладе описан общий анализ ситуации по исполнению программ ПИИК в разных странах с выделением отдельных аспектов странового и регионального характера. Также ВОЗ рассмотрела результативность программ по профилактике и контролю инфекций, имеющиеся у стран ресурсы и тактики для их модернизации. Отдельно вынесена проблема заражения инфекциями, связанными с оказанием медпомощи, в том числе устойчивыми к противомикробным препаратам.


ВОЗ предлагает всем странам мира обратить внимание на финансирование программ ПИИК для повышения качества оказания медицинской помощи и поддержки безопасности как пациентов, так и медицинских работников. Такой подход позволит улучшить результаты лечения и снизить при этом расходы на медпомощь.


На данный момент оценки и наблюдения ВОЗ относительно хода реализации комплекса мероприятий ПИИК по итогам исследований 2017–2018 и 2021–2022 гг. показывают, что доля стран с организованной нацпрограммой ПИИК не увеличилась и только в 3,8% стран (за 2021–2022 гг.) система ПИИК соответствовала установленным минимальным требованиям.


«Пандемия COVID-19 помогла выявить множество проблем и пробелов в области ПИИК во всех регионах и странах, в том числе в странах с самыми развитыми программами ПИИК», – подчеркнул д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ.



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые публикует глобальный доклад по профилактике инфекций и инфекционному контролю (ПИИК) на основании подытоженных данных из исследований ВОЗ, отчетов и научных работ. Согласно документу, при должном соблюдении эффективных способов профилактики и правил гигиены рук избежать случаев инфекций можно в 70% раз. Первый раз в истории в докладе описан общий анализ ситуации по исполнению программ ПИИК в разных странах с выделением отдельных аспектов странового и регионального характера. Также ВОЗ рассмотрела результативность программ по профилактике и контролю инфекций, имеющиеся у стран ресурсы и тактики для их модернизации. Отдельно вынесена проблема заражения инфекциями, связанными с оказанием медпомощи, в том числе устойчивыми к противомикробным препаратам. ВОЗ предлагает всем странам мира обратить внимание на финансирование программ ПИИК для повышения качества оказания медицинской помощи и поддержки безопасности как пациентов, так и медицинских работников. Такой подход позволит улучшить результаты лечения и снизить при этом расходы на медпомощь. На данный момент оценки и наблюдения ВОЗ относительно хода реализации комплекса мероприятий ПИИК по итогам исследований 2017–2018 и 2021–2022 гг. показывают, что доля стран с организованной нацпрограммой ПИИК не увеличилась и только в 3,8% стран (за 2021–2022 гг.) система ПИИК соответствовала установленным минимальным требованиям. «Пандемия COVID-19 помогла выявить множество проблем и пробелов в области ПИИК во всех регионах и странах, в том числе в странах с самыми развитыми программами ПИИК», – подчеркнул д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика