Фармацевтический рынок в эпоху перемен - «Инфекционные заболевания» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
13
ноя

Пресс-конференция Оргкомитета XXI конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» состоялась в Издательском доме «Аргументы и Факты» в формате онлайн.
Основной темой мероприятия стал всероссийский открытый конкурс профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция». Из года в год церемония собирает весь цвет отрасли, представителей власти и научного сообщества. В экспертный совет премии входят первые лица крупнейших фармацевтических компаний, органов управления здравоохранением, а также представители авторитетных общественных организаций и ведущих изданий, освещающих события фармацевтической отрасли.
Участвовали:
• Юрий Крестинский, председатель Организационного комитета конкурса;
• Анна Ермолаева, генеральный директор компании Alpha research&marketing (AlphaRM);
• Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group;
• Олег Фельдман, содиректор подразделения Healthcare компании Ipsos в России;
• Николай Беспалов, директор по развитию компании RNC Pharma;
• Юрий Уляшев, генеральный директор коммуникационной группы Aaron Lloyd;
• Денис Вязников, генеральный директор коммуникационного агентства RX Code;
• Полина Звездина, главный редактор объединенной редакции «Фармацевтический вестник» и «Медицинский вестник».
Целевая аудитория конкурса состоит из владельцев и ТОП-менеджеров крупного бизнеса, представителей деловых, политических и общественных организаций, крупных государственных чиновников, участников всей товаропроводящей цепочки. Идея конкурса — создание условий для формирования в России цивилизованного фармацевтического рынка с соблюдением международных стандартов качества товаров и услуг, а также развитие механизмов, способствующих своевременному и полноценному обеспечению населения эффективными и безопасными лекарствами.
Участники пресс-конференции рассказали о номинациях «Платиновой унции», трендах фармацевтического рынка, а также об основных изменениях в организации конкурса.
В частности, Юрий Крестинский отметил, что эта пресс-конференция даёт старт конкурсу. Заявки будут принимать с 17 ноября 2020 по 1 февраля 2021 года. Конкурсанты – вся отрасль. Номинанты и победители определяются представителями научной общественности, авторитетными изданиями рынка фармакологии, генеральными директорами фармацевтических компаний. Членам Экспертного совета конкурса «Платиновая унция 2020» предлагается заполнить анкету, в которой необходимо в каждой номинации указать 5 компаний/препаратов, оказавших, по мнению экспертов, наибольшее влияние на фармацевтическую отрасль в 2020 году. Подсчёт голосов осуществляется до 1 февраля 2021 года. По результатам второго этапа анкетирования выявляются победители в каждой номинации. Вот некоторые из них: Компания года, Производитель года, Сеть года, Лучший бизнес-проект, Лучший социальный проект, Лучший препарат, Сделка года и специальные номинации комитета.
В своей презентации Анна Ермолаева рассказала о тенденциях фармацевтического рынка. Спикер отметила много перемен, по сравнению с 2019 годом. В первую очередь, маркировка препаратов, Ковид и курс валют - это основные вехи, которые повлияли на фармрынок. Как выглядели продажи лекарственных средств? Как сказалось информационное поле вокруг Ковида на рынке? «На 12-13 неделе пандемии продажи лекарственных средств подскочили больше чем в два раза. Это связано не только с продажей антисептиков и противовирусных препаратов. Все лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ЖКТ были закуплены гражданами впрок. Говорили, что главный бенефициар от Ковида – фармацевтический рынок. Но мы в летние месяцы получили отскок, поскольку лекарства, требуемые населению были закуплены загодя. Сейчас, когда система маркировки была запущена, мы столкнулись с тем, что препараты без неё не могут быть отпущены потребителю. Это привело к тому, что на рынке стали пользоваться спросом те препараты, которые не маркированы, цена на них подросла и отразилась на общей динамике. Ещё один факт. Нам разрешили доставку онлайн, но доля онлайна не выросла. Пиковые продажи были в мае. Потом опять эта доля вернулась к 7 процентам. Онлайна, как драйвера роста пока нет. Опять же, курс доллара вырос на 20%. Мы не ожидали подъема продаж в сентябре и октябре. Он был связан с тем, что маркировка не работает. Люди снова пошли в аптеку, чтобы «закупиться» впрок. Многие компании в этом году показали динамику выше рынка и прирост», - заключила эксперт.
Денис Вязников рассказал по каким правилам проходит голосование: «Эксперты, которые участвуют в качестве жюри «Платиновой унции» – это топ-менеджеры компаний. Они не могут голосовать за свою компанию». И действительно, Члены Экспертного совета не имеют права выбирать среди номинантов в анкете себя, компании, сотрудниками или владельцами которых они являются, а так же иных лиц, по отношению к которым член Экспертного совета и/или лицо, заполняющее анкету, является аффилированным лицом.
О непредсказуемом рынке 2020 года сообщил Сергей Шуляк: «Все что мы видели в предыдущие годы – сезонные заболевания ОРВИ, весеннюю аллергию и т.д. - в этом году эти тренды не действовали. . Изолированность привела к тому, что сезонное ОРВИ не распространялось и кишечные инфекции были на минимуме, что приводило к спаду продаж. Был хаотичный спрос на лекарственные препараты. Когда рубль падает, люди понимают, что препараты могут подорожать и начинают скупать всё подряд. Рынок просел, начиная с конца апреля до конца июля. В это время тренды были ниже показателей 2019 года. Но к концу июля спрос начал восстанавливаться. Сейчас многие винят маркировку. Действительно, в конце сентября был серьезный сбой на сервере. Давайте посмотрим закупки. Продажи выросли в аптеках на 9.7%. Продажи антибиотика Сумамед, например, выросли в рознице на 40%. Потребление антибиотиков растёт такими темпами, как будто половина населения России болеет. Люди запасаются впрок антибиотиками, вызывая дефицит данных препаратов. Маркировка, конечно, очень сильно повлияла. Упали продажи из-за того, что препараты застряли на складах. Они исчезают из аптек, а потребление так велико, что производители не успевают восполнить. По прогнозам на 2020 год - 8% рост рынка в рублях и падение на 3% в упаковках», - поделился спикер.
Олег Фельдман сообщил о том, что происходит с обратной связью от фармацевтов: «Изменились потребительские мотивации и характеристики. 44% населения говорит о том, что здоровье их тревожит. Есть определенные барьеры для обращения к врачу в случае заболевания у 73% граждан. 25% сначала изучают симптоматику в интернете. 17% населения совершили покупку препаратов онлайн. 60% потенциальных пациентов старается не брать больничный при заболевании. 57% граждан относятся внимательно к своему здоровью, в большей степени информированы и больше времени уделяют профилактическим процедурам. 72% говорят о недостаточной помощи государства. Эпидемия пугает 47%, что связано с нервной реакцией и влияет на патологии. Формируется стремление обращаться к интернет-ресурсам. Еще важный момент телемедицина. В целом, эта опция позитивно воспринимается населением. Онлайн-консультация –удобный способ обратиться к врачу. В условиях ограничений телемедицина стала многообещающим направлением. Доля тех, кто обращается к этому формату, растёт. В целом, изменилась структура общения пациент-врач. Всё чаще удаленные коммуникации, мейлинг, онлайн-мероприятия», - отметил эксперт.
В свою очередь, Полина Звездина добавила, что в связи с переформатированием рынка, в конкурсе появились новые номинации - это Онлайн-аптека и Онлайн-сервис. «В этом году произошла легализация продажи препаратов в онлайне. Шла война за онлайн-продажи БАДов, как мы помним. Сильно повлияют на премию и последние события, связанные с маркировкой. И это, безусловно, скажется на цифрах», - уверена спикер.
О ситуации с поставками фармсырья рассказал Николай Беспалов: «Изменения начали происходить ещё до старта эпидемии. Россия столкнулась с ростом поставок фармсубстанций из Китая в конце 2019 года. Система маркировки не тестировалась, производители пытались сделать запасы, предвидя перебои с поставками. Росли цены. Год 2020 продолжил тенденцию. Была волна с внедрением попытки маркировки в мае. В Китае, в связи с пандемией, прекратилось производство фармсырья. Китай диктует ценовую политику, так как лидер на рынке фармсырья. Прекратилось производство сырья в Китае в связи с пандемией. Эта китаезависимость актуальна не только для российского рынка. Очень многие страны-производители озадачились вопросом зависимости от Китая и поиском альтернатив. В России дела с этим обстоят плохо. Новые проекты есть, но эти примеры сейчас являются исключением. Производители с этим мириться не хотят. В текущем году мы наблюдали рост поставок сырья. Было и много других тенденций. Основная тенденция – рост объема поставок, второй важнейший элемент – рост цен», - считает эксперт.
Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что очень сложно делать прогнозы о рынке в текущем году. Если говорить о рознице, то, скорее всего, мы увидим динамику на уровне 12-14%, однако, всё будет зависеть от того, как долго продлится вторая волна пандемии. Государственный сегмент будет чувствовать себя значительно лучше. В целом же, по фармацевтическому рынку в 2020 году мы будем видеть динамику порядка 15%.
Запись прямой трансляции доступна по ссылке

Пресс-конференция Оргкомитета XXI конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» состоялась в Издательском доме «Аргументы и Факты» в формате онлайн. Основной темой мероприятия стал всероссийский открытый конкурс профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция». Из года в год церемония собирает весь цвет отрасли, представителей власти и научного сообщества. В экспертный совет премии входят первые лица крупнейших фармацевтических компаний, органов управления здравоохранением, а также представители авторитетных общественных организаций и ведущих изданий, освещающих события фармацевтической отрасли. Участвовали: • Юрий Крестинский, председатель Организационного комитета конкурса; • Анна Ермолаева, генеральный директор компании Alpha research
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика