Роль и место иммуномодулирующей терапии в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, протекающих на фоне вторичной иммунной недостаточности - «Инфекционные заболевания» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
14
окт


Л.В. ЛУСС, д.м.н., профессор, А.А. МАРТЫНОВ-РАДУШИНСКИЙ, к.м.н., ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, Москва
Современные достижения иммунологии свидетельствуют о том, что практически все процессы в организме и, как следствие этого, все заболевания в той или иной степени связаны с иммунными нарушениями. Иммунная система, распознавая и элиминируя из организма чужеродные вещества антигенной природы как экзогенного, так и эндогенного происхождения, обеспечивает гомеостаз организма с помощью факторов врожденного и приобретенного иммунитета [11, 12].
Воздействие на иммунную систему даже здорового человека неблагоприятных факторов, как экзогенных, так и эндогенных, может приводить к нарушению функционирования иммунной системы и развитию иммунной недостаточности (ИН), носящей чаще обратимый характер. ИН подразумевает дефицит способности иммунной системы распознавать, элиминировать из внутренней среды и «запоминать» генетически чужеродные агенты, прежде всего микробной природы, и имеет важное значение в развитии повышенной восприимчивости к инфекциям. К наиболее распространенным патологиям, связанным с иммунной системой, относятся: иммунодефицитные состояния (ИДС), аллергические заболевания (АЗ), аутоиммунные заболевания, лимфопролиферативные заболевания.
Среди ИДС выделяют первичные ИДС (ПИДС), вторичные ИДС, или вторичную иммунную недостаточность (ВИН), и т. н. «физиологические ИДС», обусловленные возрастными дисфункциями иммунной системы [12].
Для ПИДС характерны врожденные стойкие нарушения в иммунной системе, связанные с генетическими дефектами одного или нескольких ее компонентов. Клиническая картина ПИДС характеризуется наличием повторных и хронических рецидивирующих инфекционных заболеваний. При некоторых формах ПИДС повышена частота аллергии, аутоиммунных заболеваний и развитие некоторых злокачественных опухолей.
Вторичная иммунная недостаточность (иммунодефицит) — расстройство функционирования иммунной системы, развивающееся в постнатальном периоде или у взрослых, которое характеризуется нарушением процессов дифференцировки, пролиферации и адаптации клеток иммунной системы и не является результатом генетических дефектов. ВИН, как правило, формируется у лиц с исходно нормальной функцией иммунной системы и характеризуется снижением ее защитных функций, нарушением регуляторных взаимоотношений между системами иммунитета. ВИН может развиваться с обратимыми и необратимыми нарушениями иммунной системы.
В настоящее время достоверных данных о распространенности ВИН не существует. По нашим данным, более трети всех патологий человека протекает на фоне проявлений ВИН, что определяет тяжесть течения заболеваний, торпидность к проводимой терапии и серьезность прогноза.
Особую роль ИН играют в усилении тяжести клинического течения инфекционных заболеваний, увеличении частоты их обострений, особенно у лиц с тяжелым течением инфекций, зачастую вызванных оппортунистическими микроорганизмами. При наличии иммунодефицитного состояния либо при любом варианте иммуносупрессии значительно усиливается тяжесть уже имеющегося хронического инфекционного (или аллергического) заболевания, замедляется выздоровление и повышается вероятность развития осложнений. Такие пациенты нуждаются в назначении дополнительной терапии, нормализующей нарушенные функции (дисфункции) иммунной системы.
Лечение дисфункций иммунной системы осуществляется с помощью комплекса методов иммунотерапии, включающих специфичные и неспецифичные методы регуляции иммунного ответа: профилактическую вакцинацию, заместительную терапию, применение иммуномодуляторов и иммуностимуляторов [2].
Специфичные методы направлены на регуляцию иммунного ответа только в отношении определенного антигена или конкретных групп антигенов. К ним относят вакцинацию, введение специфичных иммуноглобулинов и сывороток, специфичную адаптивную клеточную иммунотерапию.
Одним из важных методов неспецифической коррекции дисфункций иммунной системы является иммуномодулирующая терапия с использованием иммуномодуляторов.
Иммуномодуляторы — лекарственные препараты, в терапевтических дозах восстанавливающие нарушенные функции иммунной системы [13].
Основные цели назначения иммуномодуляторов в клинической практике:
•    повышение эффективности этиотропной противоинфекционной терапии;
•    увеличение длительности ремиссии и снижение частоты обострений (и госпитализаций) при хронических рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваниях;
•    предупреждение развития инфекционных осложнений при использовании иммуносупрессивной терапии и у лиц групп риска по ВИН;
•    при исходно измененных показателях иммунной системы, при возможности мониторинга иммунного статуса, нормализация его нарушенных показателей.
В настоящее время в клинической практике используются три основные группы иммуномодуляторов: экзогенные, эндогенные и химически чистые синтетические.
Экзогенные иммуномодуляторы. К этой группе относятся препараты микробного или растительного происхождения, нуклеиновые кислоты и др. [2, 12, 13].
К эндогенным препаратам относятся цитокины, иммунорегуляторные пептиды и др. В группу иммуномодуляторов цитокиновой природы входят: интерфероны, интерлейкины, фактор некроза опухоли (ФНО), колониестимулирующие факторы (КСФ), индукторы интерферонов, др. К иммунорегуляторным пептидам принадлежат иммуномодуляторы тимического и костно-мозгового происхождения.
Среди химически чистых, синтетических иммуномодуляторов выделяют низкомолекулярные (Галавит, Гепон, Глутоксим, Аллоферон и др.) и высокомолекулярные (Полиоксидоний) соединения. В настоящее время это наиболее перспективные и эффективные иммунотропные ЛС, обладающие высокой эффективностью и высоким профилем безопасности. Один из основных представителей группы высокомолекулярных, химически чистых иммуномодуляторов, полученных с помощью направленного химического синтеза, относится препарат Полиоксидоний [7, 8].
Полиоксидоний является N-оксидированным производным полиэтиленпиперазина с молекулярной массой около 100 кДа. По своему химическому строению Полиоксидоний близок к веществам природного происхождения. N-оксидные группировки, являющиеся основой Полиоксидония, широко встречаются в организме человека, поскольку через образование N-оксидов происходит метаболизм азотистых соединений. Основные фармакологические эффекты Полиоксидония: иммуномодулирующий, антиоксидантный, антитоксический, мембранопротекторный и хелатирующий. В многочисленных клинических исследованиях доказано, что Полиоксидоний представляет собой уникальный высокоэффективный иммуномодулятор, который рекомендуется включать в комплексную терапию различных заболеваний, протекающих в сочетании с ВИН, в т. ч. и заболеваний дыхательной системы [3, 4, 10].
Кроме того, одним из требований, предъявляемых к иммуномодуляторам, является возможность применения в любом возрасте, при заболеваниях любой стадии и степени тяжести. Этим требованиям, как показали исследования, в полной мере отвечает Полиоксидоний.
Полиоксидоний обладает способностью повышать функциональную активность нейтрофилов, его введение повышает естественную резистентность организма к экспериментальным бактериальным и вирусным инфекциям, усиливает антителообразование к антигенам различной природы (Т-зависимым и Т-независимым) как животного, так и микробного происхождения. Полиоксидоний также повышает цитотоксическую активность NK-клеток (особенно их уровни исходно снижены); активирует резидентные макрофаги ретикуло-эндотелиальной системы, что ведет к более быстрой элиминации из организма чужеродных частиц.
Как уже отмечалось, Полиоксидоний проявляет антиоксидантные свойства, необходимые больным с септическими состояниями, за счет перехвата в водной среде активных форм кислорода, супероксидного аниона, перекиси водорода, гидроксильного радикала; уменьшения концентрации каталитически активного двухвалентного железа; подавлении спонтанной и индуцированной люминол- и люцегенинзависимой хемилюминесценции. Мембранопротекторные свойства Полиоксидония проявляются в защите клеток от повреждающего действия ряда токсических веществ.
Возвращаясь к проблеме инфекционных заболеваний, нужно отметить, что при углубленном изучении было показано, что включение Полиоксидония в комплексную терапию рецидивирующих респираторных инфекций, хронической рецидивирующей урогенитальной и ГВИ способствует значительному снижению частоты обострений инфекции и сроков реэпитализации высыпаний, полной элиминации возбудителя из патологического материала, значительному уменьшению воспаления и интоксикации, сокращению сроков лечения, снижению частоты рецидивов и инфекционных осложнений в 2–4 раза, нормализации показателей иммунного статуса [16].
Применение полиоксидония в составе комплексного лечения часто болеющих респираторными вирусными инфекциями детей позволило снизить в два раза и более частоту и длительность обострений рецидивирующих респираторных вирусных инфекций [1]. Положительный клинический эффект был достигнут при включении полиоксидония в комплексную терапию хронических неспецифических заболеваний легких, туберкулеза, часто и длительно болеющих детей и взрослых [3, 4, 9].
Профилактический эффект Полиоксидония доказан для лиц пожилого и старческого возраста, страдающих частыми сезонными вирусными инфекциями. Предсезонное введение Полиоксидония лицам пожилого и старческого возраста способствовало снижению частоты и длительности обострений и госпитализации по поводу обострений таких заболеваний, а также нормализации измененных показателей иммунного статуса, независимо от способа введения препарата: как в виде ректальных суппозиториев, так и при внутримышечном его введении [6].
В этих исследованиях было показано, что после предсезонного проведения профилактического курса Полиоксидония длительность ремиссии увеличилась более чем в два раза и составила 45 мес., а частота обострений хронических очагов инфекции снизилась в два раза. Примерно в два раза сократилась длительность обострений, уменьшилась частота госпитализаций.
В последние годы возникла новая проблема — снижение эффективности стандартной фармакотерапии на фоне ВИН у больных с аллергическими заболеваниями (АЗ), в т. ч. и аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) [5, 10, 11, 15].
Если аллергические заболевания протекают на фоне клинических проявлений ВИН, целесообразно включение в комплексную терапию АЗ иммуномодуляторов. Например, включение иммуномодуляторов показано у пациентов с атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и другими АЗ, осложненными рецидивирующими инфекциями различной этиологии (бактерии, вирусы, грибы), пиодермией, хроническим гнойно-обструктивным бронхитом и т. д.
Включение иммуномодулятора приводит к значительному снижению частоты обострений инфекций, что способствует улучшению клинического течения основного заболевания и возможности проведения АСИТ. Длительность ремиссии у больных с бронхиальной астмой после включения иммуномодулирующей терапии может достигать 1-го года и более. Другое положительное действие Полиоксидония при АЗ обусловлено тем, что он способствует изменению дифференцировки лимфоцитов с Th2- на Th1 цитокиновый ответ, что приводит к снижению продукцию IgE.
Резюмируя, можно отметить, что высокая клиническая эффективность полиоксидония, его высокий профиль безопасности, возможность применения во всех возрастных группах, отсутствие взаимодействия с другими фармакологическими средствами, возможность применения в период обострения заболевания и использования у больных с аллергопатологией определяет его преимущества и приоритет при назначении в комплексной терапии заболеваний, протекающих в сочетании с признаками ВИН, относящихся к различным классам болезней по МКБ.
Тем не менее следует отметить, что все имеющиеся в медицинской литературе положения о подходах к назначению иммуномодулирующей терапии в клинической практике носят лишь рекомендательный характер и требуют обязательной коррекции для каждого конкретного пациента с учетом многих факторов (возраст, сопутствующие заболевания и их тяжесть, особенности проводимой базисной терапии по поводу основного заболевания и многие другие).
Литература
1.    Дзеранова Р.Г. Особенности клинико-иммунологической характеристики детского населения Северной Осетии // Автореф. дисс. М., 2004.
2.    Хаитов Р.М., Ильина Н.И., Гущин И.С., Лусс Л.В., Латышева Т.В. [и др.] Иммунопатология и аллергология. Алгоритмы диагностики и лечения. М.: Геотар-Мед, 2003.
3.    Караулов А.В., Ликов В.Ф. Иммунотерапия респираторных заболеваний. Руководство для врачей. М., 2004.
4.    Латышева Т.В., Сетдикова Н.Х. Эффективность иммуномодуляторов у больных с хроническими заболеваниями легких // Применение Полиоксидония в терапевтической практике. М., 2004. С. 1014.
5.    Лусс Л.В., Михеева Г.Н., Тузлукова Е.Б., Царев С.В. Синдром вторичной иммунной недостаточности у больных с аллергическими заболеваниями и методы ее коррекции // Леч. врач. 2000. №4. С. 2427.
6.    Мастернак Ю.А., Лусс Л.В. Влияние полиоксидония на показатели иммунного статуса лиц пожилого возраста // Иммунология. 2002 . Т. 23. №6 . С. 343346.
7.    Некрасов А.В., Пучкова Н.Г. Полиоксидоний: основы синтеза и свойства // Иммунология. 2002. №2. С. 329330.
8.    Пинегин Б.В., Ильина Н.И. [и др.] Клинические аспекты применения иммуномодулятора Полиоксидония (методическое пособие для врачей). М., 2002.
9.    Пинегин Б.В., Стаханов В.А., Аршинова С.С. Значение иммуномодуляторов в лечении больных туберкулезом легких. В чем особенность течения туберкулеза на современной этапе? Почему в схеме комплексной терапии тебуркулеза необходимо использовать иммуномодуляторы? // Лечащий врач. 2001. №8. С. 1418.
10.    Сетдикова Н.Х. Иммуномодуляторы в комплексной терапии иммунокомпрометированных больных. Дисс. М., 2002.
11.    Феденко Е.С., Варфоломеева М.И., Латышева Т.В. Применение Полиоксидония у больных с атопическим дерматитом // Лечащий врач - апрель 2001 - №4- стр. 5253
12.    Хаитов Р.М. Физиология иммунной системы. М. 2005, 376 с.
13.    Хаитов Р.М., Пинегин Б.В. Механизм действия и клиническое применение иммуномодуляторов. Аллергия, астма и клиническая иммунология, М., 2003, №8, с. 4349.
14.    Хаитов РМ, Пинегин БВ. Вторичные иммунодефициты: клиника, диагностика, лечение. Иммунология. 1999, 1, с. 46–51.
15.    Шогенова М.С. Методические подходы к повышению эффективности АСИТ у больных бронхиальной астмой // Физиология и патология иммунной системы – М., 2005 - №2 стр. 39;
16.    Шульженко А.Е. Иммуномодулятор полиоксидоний – новое направление в лечении HSV-2 инфекции при ее резистентности к ациклическим нуклеозидам. Иммунология, №5, 2000, с. 2932.



Л.В. ЛУСС, д.м.н., профессор, А.А. МАРТЫНОВ-РАДУШИНСКИЙ, к.м.н., ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, Москва Современные достижения иммунологии свидетельствуют о том, что практически все процессы в организме и, как следствие этого, все заболевания в той или иной степени связаны с иммунными нарушениями. Иммунная система, распознавая и элиминируя из организма чужеродные вещества антигенной природы как экзогенного, так и эндогенного происхождения, обеспечивает гомеостаз организма с помощью факторов врожденного и приобретенного иммунитета _
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика