Уроки пандемии обсуждают на форуме «Здоровье нации – основа процветания России» - «Инфекционные заболевания» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
12
авг

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» начал свою трехдневную работу в Москве 11 августа. Это первое официальное мероприятие, проводимое в оффлайн- режиме после введенных в марте ограничений. Изначально в повестке 14-го уже по счету форума планировалось обсуждение национальных проектов в области здравоохранения, теперь, по словам директора НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева МЗ РФ и президента «Лиги здоровья нации» (огранизатора мероприятия) Лео Бокерия, это будет происходить в контексте коррективов, внесенных в связи с пандемией.
Цель форума, по словам академика – обсудить последствия и новые угрозы пандемии коронавируса в формате гражданского общества, осмысление пройденного этапа. «Для нас очень важно, чтобы гражданское общество понимало запросы, которые идут не просто потому, что врачам хочется, чтобы было вот так и так, а в результате глобального анализа, и как один из вариантов предлагается, как мы должны себя вести, как ограничивать, чтобы избежать нежелательного будущего, – отметил Лео Антонович. — У нас есть большое прошлое, из которого мы можем черпать уроки. Мы победим эту пандемию и будем знать очень много».
Знаменитый кардиохирург прокомментировал одну из самых дискуссионных тем последних дней – применение первой в мире антикоронавирусной вакцины Гам-Ковид-Вак, разработанной НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи и получившей 11 августа государственную регистрацию до завершения третьей фазы клинических исследований.
«Я абсолютно убежден, что при существующей у нас системе этот вопрос будет решен правильно. Никого, конечно, заставлять не будут – мы живем не в то время, — отметил Лео Бокерия. — Я знаю, что несколько человек достаточно высокого уровня (власти) по собственной инициативе прошли эту вакцинацию. Конечно, можно ожидать определенных изменений в организме, но мы убедились в том, что такие изменения кратковременны и никакого вреда не причиняют кроме того, что привитый человек защищен».
Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил небывалую скорость принятия решений, принимаемых властями в ситуации пандемии – буквально по итогам прошедшего дня: «Такого никогда раньше не было, чтобы управленцы, организаторы работали в такой плотнейшей связке с врачами. Наша страна показала одну из лучших практик противостояния этой тяжелейшей угрозе, — уверен парламентарий. — Не все страны смогли так сделать, хотя медицина у них и блестящая, а организационно – не смогли. И те выводы, которые прозвучат на этом форуме, я уверен, лягут в основу принимаемых решений в будущем».
Выставка форума, развернутая в стенах Гостиного двора в центре Москвы, стала демонстрацией возможностей эффективной работы российской промышленности и здравоохранения, на ней представлены лучшие практики регионов по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Мероприятие продлится до 13 августа.

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» начал свою трехдневную работу в Москве 11 августа. Это первое официальное мероприятие, проводимое в оффлайн- режиме после введенных в марте ограничений. Изначально в повестке 14-го уже по счету форума планировалось обсуждение национальных проектов в области здравоохранения, теперь, по словам директора НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева МЗ РФ и президента «Лиги здоровья нации» (огранизатора мероприятия) Лео Бокерия, это будет происходить в контексте коррективов, внесенных в связи с пандемией. Цель форума, по словам академика – обсудить последствия и новые угрозы пандемии коронавируса в формате гражданского общества, осмысление пройденного этапа. «Для нас очень важно, чтобы гражданское общество понимало запросы, которые идут не просто потому, что врачам хочется, чтобы было вот так и так, а в результате глобального анализа, и как один из вариантов предлагается, как мы должны себя вести, как ограничивать, чтобы избежать нежелательного будущего, – отметил Лео Антонович. — У нас есть большое прошлое, из которого мы можем черпать уроки. Мы победим эту пандемию и будем знать очень много». Знаменитый кардиохирург прокомментировал одну из самых дискуссионных тем последних дней – применение первой в мире антикоронавирусной вакцины Гам-Ковид-Вак, разработанной НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи и получившей 11 августа государственную регистрацию до завершения третьей фазы клинических исследований. «Я абсолютно убежден, что при существующей у нас системе этот вопрос будет решен правильно. Никого, конечно, заставлять не будут – мы живем не в то время, — отметил Лео Бокерия. — Я знаю, что несколько человек достаточно высокого уровня (власти) по собственной инициативе прошли эту вакцинацию. Конечно, можно ожидать определенных изменений в организме, но мы убедились в том, что такие изменения кратковременны и никакого вреда не причиняют кроме того, что привитый человек защищен». Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил небывалую скорость принятия решений, принимаемых властями в ситуации пандемии – буквально по итогам прошедшего дня: «Такого никогда раньше не было, чтобы управленцы, организаторы работали в такой плотнейшей связке с врачами. Наша страна показала одну из лучших практик противостояния этой тяжелейшей угрозе, — уверен парламентарий. — Не все страны смогли так сделать, хотя медицина у них и блестящая, а организационно – не смогли. И те выводы, которые прозвучат на этом форуме, я уверен, лягут в основу принимаемых решений в будущем». Выставка форума, развернутая в стенах Гостиного двора в центре Москвы, стала демонстрацией возможностей эффективной работы российской промышленности и здравоохранения, на ней представлены лучшие практики регионов по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Мероприятие продлится до 13 августа.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика