Минздрав одобрил применение устекинумаба в терапии язвенного колита - «Инфекционные заболевания» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
02
июн

Janssen сообщила о расширении Минздравом показаний для применения устекинумаба, теперь он одобрен для лечения активного язвенного колита умеренной и тяжелой степени у взрослых пациентов с неадекватным ответом, утратой ответа или непереносимостью стандартной или биологической терапии, или имеющих медицинские противопоказания к такому лечению. Устекинумаб – это первый генно-инженерный биологический препарат, воздействующий на интерлейкины Ил12 и Ил23, играющие ключевую роль в воспалительных и иммунных реакциях организма, наблюдаемых при иммуноопосредованных заболеваниях, таких как язвенный колит и болезнь Крона (по этому показанию препарат был зарегистрирован в 2019 году).
У пациентов с язвенным колитом в результате терапии устекинумабом отмечалось достижение и поддержание ремиссии без применения стероидов, достижение гисто-эндоскопической ремиссии (заживление слизистой оболочки кишки), статистически значимое снижение уровней маркеров воспаления, в том числе С-реактивного белка и фекального кальпротектина, улучшение качества жизни. У пациентов, получавших препарат в течение 44 недель достигалось и сохранялось снижение в сыворотке крови концентраций ФНО-а и ИЛ-17А, являющихся провоспалительными цитокинами, регулируемыми Ил12 и Ил23 (сравнение проводилось с плацебо).
Язвенный колит является серьезным хроническим иммуноопосредованным воспалительным заболеванием толстого кишечника. Симптомы могут варьировать, но обычно включают тенезмы, диарею, кровь в стуле, снижение массы тела. Данные симптомы могут быть продолжительными и изнуряющими, причиняя пациентам стеснение и дискомфорт. Заболевание носит хронический прогрессирующий характер и характеризуется развитием таких осложнений, как кишечное кровотечение, токсическая дилатация и перфорация толстой кишки, а также колоректальный рак.

Janssen сообщила о расширении Минздравом показаний для применения устекинумаба, теперь он одобрен для лечения активного язвенного колита умеренной и тяжелой степени у взрослых пациентов с неадекватным ответом, утратой ответа или непереносимостью стандартной или биологической терапии, или имеющих медицинские противопоказания к такому лечению. Устекинумаб – это первый генно-инженерный биологический препарат, воздействующий на интерлейкины Ил12 и Ил23, играющие ключевую роль в воспалительных и иммунных реакциях организма, наблюдаемых при иммуноопосредованных заболеваниях, таких как язвенный колит и болезнь Крона (по этому показанию препарат был зарегистрирован в 2019 году). У пациентов с язвенным колитом в результате терапии устекинумабом отмечалось достижение и поддержание ремиссии без применения стероидов, достижение гисто-эндоскопической ремиссии (заживление слизистой оболочки кишки), статистически значимое снижение уровней маркеров воспаления, в том числе С-реактивного белка и фекального кальпротектина, улучшение качества жизни. У пациентов, получавших препарат в течение 44 недель достигалось и сохранялось снижение в сыворотке крови концентраций ФНО-а и ИЛ-17А, являющихся провоспалительными цитокинами, регулируемыми Ил12 и Ил23 (сравнение проводилось с плацебо). Язвенный колит является серьезным хроническим иммуноопосредованным воспалительным заболеванием толстого кишечника. Симптомы могут варьировать, но обычно включают тенезмы, диарею, кровь в стуле, снижение массы тела. Данные симптомы могут быть продолжительными и изнуряющими, причиняя пациентам стеснение и дискомфорт. Заболевание носит хронический прогрессирующий характер и характеризуется развитием таких осложнений, как кишечное кровотечение, токсическая дилатация и перфорация толстой кишки, а также колоректальный рак.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика