Лекарственная помощь онкологическим пациентам в период пандемии может стать доступнее - «Инфекционные заболевания» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
21
май

На базе НМИЦ онкологии Н.Н. Блохина Минздрава России прошел Экспертный совет на тему «Возможности лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями в период эпидемии». В совете приняли участие ведущие профильные эксперты Центра, общественные деятели, а также представители общественных и пациентских организаций, в числе которых Председатель Координационного совета МОД «Движение против рака» Николай Дронов.
Ключевыми темами совета стали обсуждения существующих схем лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями в условиях эпидемии, возможности дистанционного обеспечения пациентов лекарственными препаратами. В частности, речь шла о возможностях организации дневного стационара на дому, целесообразности ежедневных визитов пациентов в лечебные учреждения для получения суточной дозы лекарственных препаратов, поиск путей оптимизации мониторинга пациентов на таблетированной терапии и обеспечения лекарственными препаратами для приема на дому, обсуждение формирования амбулаторного тарифа, пересмотра условий для оплаты прерванных случае терапии онкологический пациентов в ОМС, обсуждение возможностей внесения изменений в нормативные документы, предусматривающие увеличение сроков выдачи лекарственных препаратов для онкологических пациентов при выписке в условиях эпидемии.
С конца 2018 года в РФ реализуется Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который включает в себя комплекс мер, в том числе направленных на повышение эффективности терапии и внедрения высокоэффективных методов лечения, требующих ежедневного приёма лекарственных препаратов. Программой предусмотрено регулярное выделение финансовых средств в системе ОМС для повышения доступности пациентов к лекарственным препаратам. О выполнении обязательств государства по сохранению приоритетности в вопросе оказания онкологической помощи и сохранении выделенных объемов финансирования на лекарственное обеспечение неоднократно подчеркивалось как в выступлениях Президента РФ В.В. Путина, так и министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко. В ходе совета эксперты упоминали о важности соблюдения этих обязательств для оказания помощи онкологическим пациентам. По заключению специалистов – участников мероприятия, большинство лекарственных препаратов, входящих в схемы терапии онкологических заболеваний, включенных в клинические рекомендации и опубликованных в рубрикаторе Минздрава России, применяются перорально и не вызывают серьёзных нежелательных явлений, что позволяет осуществлять лекарственную терапию в амбулаторных условиях и не требуют ежедневного нахождения пациента в дневном стационаре. При этом эксперты подчеркивали, что контроль за состоянием здоровья пациента и возможными нежелательными явлениями представляется возможным осуществлять дистанционно по средствам современных телемедицинских и информационных технологий.
Однако, участники отмечали, что существующая нормативно-правовая база, регламентирующая помощь и лечение онкологических пациентов, не позволяет осуществлять помощь вне стационара и не учитывает современные потребности и возможности медицины. Так, по словам Николая Дронова, лечение онкологических пациентов в амбулаторных условиях регламентируется приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 и иными давними нормативными актами, которые были созданы без учёта современных возможностей медицины и потребностей пациентов, сегодняшнего уровня развития технологий для дистанционного сопровождения пациента и, тем, самым не отвечают нынешним потребностям системы здравоохранения. «В условиях пандемии COVID-19 эта проблема становится наиболее острой и требует немедленного пересмотра нормативов, регламентирующих порядок и условия лечения онкопациентов». Еще одной проблемой, с которой сталкиваются пациенты практически во всех регионах РФ – это несвоевременное получение необходимых лекарственных средств или их отсутствие в диспансерах и льготных аптеках по месту жительства. На «Горячую линию» и форум помощи онкопациентам МОД «Движение против рака» регулярно приходят вопросы и обращения граждан по отсутствию тех или иных лекарственных препаратов. «Чаще всего речь идет о таких препаратах, как Дабрафениб, Пембролизумаб, Апалутамид, Рефнот и Рамуцирумаб.
Сложности с их получением возникают не только потому, что они входят либо только в список ЖНВЛП, либо в КСГ, но и в связи с несвоевременным проведением аукционов для полноценного обеспечения онкологических больных необходимыми им лекарственными препаратами. По данной проблеме МОД «Движение против рака» уже обращалось к главному онкологу Минздрава России А.Д Каприну и получило полную поддержку и заверение в конструктивном решении существующих проблем», - отметил г-н Дронов. «Мы считаем, что в современных реалиях такие ситуации просто недопустимы, тем более что в период эпидемии пациенты с онкологическими заболеваниями не должны быть ущемлены в своих правах на получения своевременной медицинской помощи, о чем не раз подчеркивалось в выступлениях нашего Общенационального Лидера и заместителя председателя Правительства РФ Т. Голиковой».
В ходе своего доклада Н.П. Дронов также выступил с предложением о приостановлении до конца 2021 года действия запрета на выдачу лекарственных препаратов пациентам более чем на 7 дней, увеличив срок выдачи до 30 – 60 дней. «COVID-19 – очевидная угроза для наших пациентов. Именно поэтому приоритетным является использование лекарственных методов, не вызывающих иммуносупрессию (искусственное угнетение иммунитета) и не требующих госпитализации. В этой связи, преимущество назначения пероральных (таблетированных) препаратов очевидно перед партинтеральными», - подчеркнул он. Также отметив, что те лекарственные препараты, которые по международным и российским временным рекомендациям ассоциированы со снижением риска заболеть COVID-19, должны быть включены в Расшифровщик (расгруппирвощик) КСГ, который должен быть обновлен уже сейчас, в 2020 году.
Итогом заседания экспертного совета стала подготовка резолюции, которая будет направлена в комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья с предложениями о внесение изменений в Федеральный Закон №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи пациентам. Предложения предусматривают ведение пациента в условиях дневного стационара с возможностью получения пациентом на руки лекарственного препарата в согласованном лечащим врачом объеме для курсового этапного лечения и самостоятельного приема препарата амбулаторно. Кроме этого, в резолюцию вошли такие значимые пункты как выпуск методических рекомендаций по оплате медицинской помощи в системе ОМС, предусматривающих возмещение за счет средств ОМС лечения пациентов, которым была назначена лекарственная терапия в амбулаторных условиях, совершенствование и дополнение тарифов на амбулаторное терапевтическое лечение. Также прописаны предложения по дополнениям в Приказ Минздрава России № 198н от 19.03.2020г. «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» положениями, регулирующими организацию оказания плановой и неотложной медицинской помощи в условиях стационара на дому для пациентов. Эксперты также предложили увеличение максимального срока приема лекарственных препаратов для онкологических пациентов и подготовку приказа и разъяснений по обеспечению контроля за состоянием здоровья пациента при помощи телемедицинских технологий.

На базе НМИЦ онкологии Н.Н. Блохина Минздрава России прошел Экспертный совет на тему «Возможности лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями в период эпидемии». В совете приняли участие ведущие профильные эксперты Центра, общественные деятели, а также представители общественных и пациентских организаций, в числе которых Председатель Координационного совета МОД «Движение против рака» Николай Дронов. Ключевыми темами совета стали обсуждения существующих схем лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями в условиях эпидемии, возможности дистанционного обеспечения пациентов лекарственными препаратами. В частности, речь шла о возможностях организации дневного стационара на дому, целесообразности ежедневных визитов пациентов в лечебные учреждения для получения суточной дозы лекарственных препаратов, поиск путей оптимизации мониторинга пациентов на таблетированной терапии и обеспечения лекарственными препаратами для приема на дому, обсуждение формирования амбулаторного тарифа, пересмотра условий для оплаты прерванных случае терапии онкологический пациентов в ОМС, обсуждение возможностей внесения изменений в нормативные документы, предусматривающие увеличение сроков выдачи лекарственных препаратов для онкологических пациентов при выписке в условиях эпидемии. С конца 2018 года в РФ реализуется Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который включает в себя комплекс мер, в том числе направленных на повышение эффективности терапии и внедрения высокоэффективных методов лечения, требующих ежедневного приёма лекарственных препаратов. Программой предусмотрено регулярное выделение финансовых средств в системе ОМС для повышения доступности пациентов к лекарственным препаратам. О выполнении обязательств государства по сохранению приоритетности в вопросе оказания онкологической помощи и сохранении выделенных объемов финансирования на лекарственное обеспечение неоднократно подчеркивалось как в выступлениях Президента РФ В.В. Путина, так и министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко. В ходе совета эксперты упоминали о важности соблюдения этих обязательств для оказания помощи онкологическим пациентам. По заключению специалистов – участников мероприятия, большинство лекарственных препаратов, входящих в схемы терапии онкологических заболеваний, включенных в клинические рекомендации и опубликованных в рубрикаторе Минздрава России, применяются перорально и не вызывают серьёзных нежелательных явлений, что позволяет осуществлять лекарственную терапию в амбулаторных условиях и не требуют ежедневного нахождения пациента в дневном стационаре. При этом эксперты подчеркивали, что контроль за состоянием здоровья пациента и возможными нежелательными явлениями представляется возможным осуществлять дистанционно по средствам современных телемедицинских и информационных технологий. Однако, участники отмечали, что существующая нормативно-правовая база, регламентирующая помощь и лечение онкологических пациентов, не позволяет осуществлять помощь вне стационара и не учитывает современные потребности и возможности медицины. Так, по словам Николая Дронова, лечение онкологических пациентов в амбулаторных условиях регламентируется приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 и иными давними нормативными актами, которые были созданы без учёта современных возможностей медицины и потребностей пациентов, сегодняшнего уровня развития технологий для дистанционного сопровождения пациента и, тем, самым не отвечают нынешним потребностям системы здравоохранения. «В условиях пандемии COVID-19 эта проблема становится наиболее острой и требует немедленного пересмотра нормативов, регламентирующих порядок и условия лечения онкопациентов». Еще одной проблемой, с которой сталкиваются пациенты практически во всех регионах РФ – это несвоевременное получение необходимых лекарственных средств или их отсутствие в диспансерах и льготных аптеках по месту жительства. На «Горячую линию» и форум помощи онкопациентам МОД «Движение против рака» регулярно приходят вопросы и обращения граждан по отсутствию тех или иных лекарственных препаратов. «Чаще всего речь идет о таких препаратах, как Дабрафениб, Пембролизумаб, Апалутамид, Рефнот и Рамуцирумаб. Сложности с их получением возникают не только потому, что они входят либо только в список ЖНВЛП, либо в КСГ, но и в связи с несвоевременным проведением аукционов для полноценного обеспечения онкологических больных необходимыми им лекарственными препаратами. По данной проблеме МОД «Движение против рака» уже обращалось к главному онкологу Минздрава России А.Д Каприну и получило полную поддержку и заверение в конструктивном решении существующих проблем», - отметил г-н Дронов. «Мы считаем, что в современных реалиях такие ситуации просто недопустимы, тем более что в период эпидемии пациенты с онкологическими заболеваниями не должны быть ущемлены в своих правах на получения своевременной медицинской помощи, о чем не раз подчеркивалось в выступлениях нашего Общенационального Лидера и заместителя председателя Правительства РФ Т. Голиковой». В ходе своего доклада Н.П. Дронов также выступил с предложением о приостановлении до конца 2021 года действия запрета на выдачу лекарственных препаратов пациентам более чем на 7 дней, увеличив срок выдачи до 30 – 60 дней. «COVID-19 – очевидная угроза для наших пациентов. Именно поэтому приоритетным является использование лекарственных методов, не вызывающих иммуносупрессию (искусственное угнетение иммунитета) и не требующих госпитализации. В этой связи, преимущество назначения пероральных (таблетированных) препаратов очевидно перед партинтеральными», - подчеркнул он. Также отметив, что те лекарственные препараты, которые по международным и российским временным рекомендациям ассоциированы со снижением риска заболеть COVID-19, должны быть включены в Расшифровщик (расгруппирвощик) КСГ, который должен быть обновлен уже сейчас, в 2020 году. Итогом заседания экспертного совета стала подготовка резолюции, которая будет направлена в комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья с предложениями о внесение изменений в Федеральный Закон №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи пациентам. Предложения предусматривают ведение пациента в условиях дневного стационара с возможностью получения пациентом на руки лекарственного препарата в согласованном лечащим врачом объеме для курсового этапного лечения и самостоятельного приема препарата амбулаторно. Кроме этого, в резолюцию вошли такие значимые пункты как выпуск методических рекомендаций по оплате медицинской помощи в системе ОМС, предусматривающих возмещение за счет средств ОМС лечения пациентов, которым была назначена лекарственная терапия в амбулаторных условиях, совершенствование и дополнение тарифов на амбулаторное терапевтическое лечение. Также прописаны предложения по дополнениям в Приказ Минздрава России № 198н от 19.03.2020г. «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» положениями, регулирующими организацию оказания плановой и неотложной медицинской помощи в условиях стационара на дому для пациентов. Эксперты также предложили увеличение максимального срока приема лекарственных препаратов для онкологических пациентов и подготовку приказа и разъяснений по обеспечению контроля за состоянием здоровья пациента при помощи телемедицинских технологий.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика