Результаты КИ не подтвердили эффективность антиретровирусных препаратов и Арбидола в терапии COVID-19 - «Инфекционные заболевания» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
апр

Китайские ученые провели поисковое рандомизированное контролируемое исследование эффективности и безопасности применения антиретровирусных лопинавира/ритонавира и противовирусного Арбидола (умифеновир) у пациентов с коронавирусной инфекцией. Полученные результаты показали, что оба препарата не помогают улучшить исходы пациентов, но обладают рядом побочных эффектов, говорится на сайте EurekAlert.
Как комбинация лопинавира/ритонавира, так и Арбидол, в ряде стран включены в перечни рекомендованных препаратов для лечения коронавирусной инфекции на основании данных исследований in vitro и опыта их применения при вспышках SARS и MERS. Ранее было показано, что лопинавир/ритонавир не улучшает исходы у больных с тяжелой формой COVID-19, в этом исследовании оценивалась эффективность препаратов у пациентов с легким и умеренной тяжести течением заболевания.
В исследовании приняли участие 86 пациентов, 34 из них были рандомизированы для получения лопинавира/ритонавира, 35 – Арбидола, еще 17 человек вошли в контрольную группу и получали только поддерживающую терапию. Оказалось, что активная терапия не оказывала никакого влияния на исходы пациентов через 7 и 14 дней, также не были выявлены значимые различия по показателям температуры, выраженности кашля и данным КТ. Также в группах активной терапии наблюдалось развитие нежелательных явлений, включая диарею, тошноту, потерю аппетита.

Китайские ученые провели поисковое рандомизированное контролируемое исследование эффективности и безопасности применения антиретровирусных лопинавира/ритонавира и противовирусного Арбидола (умифеновир) у пациентов с коронавирусной инфекцией. Полученные результаты показали, что оба препарата не помогают улучшить исходы пациентов, но обладают рядом побочных эффектов, говорится на сайте EurekAlert. Как комбинация лопинавира/ритонавира, так и Арбидол, в ряде стран включены в перечни рекомендованных препаратов для лечения коронавирусной инфекции на основании данных исследований in vitro и опыта их применения при вспышках SARS и MERS. Ранее было показано, что лопинавир/ритонавир не улучшает исходы у больных с тяжелой формой COVID-19, в этом исследовании оценивалась эффективность препаратов у пациентов с легким и умеренной тяжести течением заболевания. В исследовании приняли участие 86 пациентов, 34 из них были рандомизированы для получения лопинавира/ритонавира, 35 – Арбидола, еще 17 человек вошли в контрольную группу и получали только поддерживающую терапию. Оказалось, что активная терапия не оказывала никакого влияния на исходы пациентов через 7 и 14 дней, также не были выявлены значимые различия по показателям температуры, выраженности кашля и данным КТ. Также в группах активной терапии наблюдалось развитие нежелательных явлений, включая диарею, тошноту, потерю аппетита.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика