Робот-хирург: В США создали медицинского робота, который превзошел человека - «Хирургия» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
мар
Робот-хирург: В США создали медицинского робота, который превзошел человека - «Хирургия»

Западные СМИ сообщают, что в США прошли испытания робота-хирурга, который, в некотором смысле, превосходит человека
Автономное устройство STAR (Smart Tissue Autonomous Robot) состоит из роботизированной руки и автоматизированного инструмента для нанесения швов. Робот также оснащен 3D-системой инфракрасного изображения, которая предоставляет четкий путь действий, и системой сенсоров — например, для того, чтобы швы не были бы слишком тугими или наоборот, слабыми
Специалисты из Национальной детской системы здравоохранения в Вашингтоне протестировали STAR на свиньях, ввиду схожести в расположении их внутренних органов с человеческими.
В ходе испытаний проводилась энтероэнтеростомии (восстановление пищеварительного тракта) – обычной хирургической процедуры, когда удаляется опухоль.
"Результаты были удивительными для нас, исполнение действий STAR было стабильно лучше, чем это делали хирурги", — цитирует газета слова участвующего в проекте медицинского специалиста Питера Кима.
По его словам, хотя робот сделан для работы в автономном режиме, в любой момент к манипуляциям может подключиться хирург.
"Если что-то пойдет не так, один клик остановит робота", — отметил Ким.
По мнению специалистов, робот будет востребован в таких операциях как аппендицит и удаление желчного пузыря. Начать клинические испытания планируется примерно через три года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Западные СМИ сообщают, что в США прошли испытания робота-хирурга, который, в некотором смысле, превосходит человека Автономное устройство STAR (Smart Tissue Autonomous Robot) состоит из роботизированной руки и автоматизированного инструмента для нанесения швов. Робот также оснащен 3D-системой инфракрасного изображения, которая предоставляет четкий путь действий, и системой сенсоров — например, для того, чтобы швы не были бы слишком тугими или наоборот, слабыми Специалисты из Национальной детской системы здравоохранения в Вашингтоне протестировали STAR на свиньях, ввиду схожести в расположении их внутренних органов с человеческими. В ходе испытаний проводилась энтероэнтеростомии (восстановление пищеварительного тракта) – обычной хирургической процедуры, когда удаляется опухоль. "Результаты были удивительными для нас, исполнение действий STAR было стабильно лучше, чем это делали хирурги", — цитирует газета слова участвующего в проекте медицинского специалиста Питера Кима. По его словам, хотя робот сделан для работы в автономном режиме, в любой момент к манипуляциям может подключиться хирург. "Если что-то пойдет не так, один клик остановит робота", — отметил Ким. По мнению специалистов, робот будет востребован в таких операциях как аппендицит и удаление желчного пузыря. Начать клинические испытания планируется примерно через три года. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика