Новый российский лазер для операций обходит иностранных конкурентов - «Хирургия» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
фев
Новый российский лазер для операций обходит иностранных конкурентов - «Хирургия»

Московский физико-технический институт (МФТИ) и Институт прикладной физики РАН представили уникальный керамический лазерный скальпель. Данное изобретение позволит проводить минимально травматичные операции, что значительно сократит период реабилитации и риска.
Ученые уверены: керамика - перспективный материал для лазеров. Она отличается сниженной стоимостью и большей доступностью по сравнению с монокристаллами. А это важно для массового внедрения. К тому же, химический состав керамики легко модифицировать, меняя при этом и свойства лазера.
Созданный российскими учеными лазер сделан из сплава соединений редкоземельных элементов - оксида лютеция с добавлением ионов тулия, который можно "накачивать" энергией и заставлять излучать в инфракрасном диапазоне. В отличие от дорогих и неудобных медицинских лазеров на основе гольмия, керамический лазер компактнее и эффективнее. Ему под силу работать на строго заданной глубине, не травмируя человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Московский физико-технический институт (МФТИ) и Институт прикладной физики РАН представили уникальный керамический лазерный скальпель. Данное изобретение позволит проводить минимально травматичные операции, что значительно сократит период реабилитации и риска. Ученые уверены: керамика - перспективный материал для лазеров. Она отличается сниженной стоимостью и большей доступностью по сравнению с монокристаллами. А это важно для массового внедрения. К тому же, химический состав керамики легко модифицировать, меняя при этом и свойства лазера. Созданный российскими учеными лазер сделан из сплава соединений редкоземельных элементов - оксида лютеция с добавлением ионов тулия, который можно "накачивать" энергией и заставлять излучать в инфракрасном диапазоне. В отличие от дорогих и неудобных медицинских лазеров на основе гольмия, керамический лазер компактнее и эффективнее. Ему под силу работать на строго заданной глубине, не травмируя человека. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика