Врачи объяснили, какие продукты влияют на гормоны - «Гинекология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
мар
Врачи объяснили, какие продукты влияют на гормоны - «Гинекология»

Органами человеческого тела управляют гормоны. Их в организме великое множество.
Когда нарушается их баланс, хрупкое равновесие рушится, и возникают проблемы со здоровьем.
Как привести их в порядок?
Тестостерон
Это мужской гормон. Он влияет на кости, мышцы, на мужское либидо.
Чтобы повысить гормон нужно есть соевые продукты (тофу, эдамамэ), гранат, виноград, изюм, тунец и яйца. Снижают же его концентрацию мука пшеницы и алкоголь.
Эстроген
Женский гормон влияет на менструальный цикл, рост груди. Мужчинам он также важен, так как укрепляет кости. Проблемы с эстрогеном чаще всего имеют люди с лишним весом. Опасно то, что мало эстрогена и много тестостерона может довести женщину до операционного стола. Доказано, что это одна из причин рака груди.
Нормализовать выработку эстрогена помогает цельная соя, фрукты, брокколи и цветная капуста.
Адреналин
Этот гормон помогает крови приливать к мышцам, питая их. Избыток адреналина приводит к раздражительности, плохому сну, чувству тревоги, головокружениям. Контролировать этот гормон помогают физические упражнения и йога.
Кортизол
Этот гормон выделяется в большом количестве при стрессе. Он помогает поддерживать баланс воды в организме и не даёт давлению прыгать. Оказывает влияние кортизол и на либидо, иммунитет и работу системы ЖКТ. При высоком уровне этого гормона эти системы начинают работать неправильно. Кроме того, появляется акне и лишний вес. Специалисты советуют справляться со стрессом, чтобы не давать кортизолу шалить.
Инсулин
Этот гормон также очень важен. Он регулирует сахар в крови. Повысить чувствительность организма к инсулину помогают физические упражнения. Но перед тренировкой важно поесть. Специалисты рекомендуют сделать за 40 минут до спортзала, а также через полчаса после него.
Нужно отметить, что стоит хотя бы ежегодно проверять свои гормоны и не затягивать с визитом к медикам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Органами человеческого тела управляют гормоны. Их в организме великое множество. Когда нарушается их баланс, хрупкое равновесие рушится, и возникают проблемы со здоровьем. Как привести их в порядок? Тестостерон Это мужской гормон. Он влияет на кости, мышцы, на мужское либидо. Чтобы повысить гормон нужно есть соевые продукты (тофу, эдамамэ), гранат, виноград, изюм, тунец и яйца. Снижают же его концентрацию мука пшеницы и алкоголь. Эстроген Женский гормон влияет на менструальный цикл, рост груди. Мужчинам он также важен, так как укрепляет кости. Проблемы с эстрогеном чаще всего имеют люди с лишним весом. Опасно то, что мало эстрогена и много тестостерона может довести женщину до операционного стола. Доказано, что это одна из причин рака груди. Нормализовать выработку эстрогена помогает цельная соя, фрукты, брокколи и цветная капуста. Адреналин Этот гормон помогает крови приливать к мышцам, питая их. Избыток адреналина приводит к раздражительности, плохому сну, чувству тревоги, головокружениям. Контролировать этот гормон помогают физические упражнения и йога. Кортизол Этот гормон выделяется в большом количестве при стрессе. Он помогает поддерживать баланс воды в организме и не даёт давлению прыгать. Оказывает влияние кортизол и на либидо, иммунитет и работу системы ЖКТ. При высоком уровне этого гормона эти системы начинают работать неправильно. Кроме того, появляется акне и лишний вес. Специалисты советуют справляться со стрессом, чтобы не давать кортизолу шалить. Инсулин Этот гормон также очень важен. Он регулирует сахар в крови. Повысить чувствительность организма к инсулину помогают физические упражнения. Но перед тренировкой важно поесть. Специалисты рекомендуют сделать за 40 минут до спортзала, а также через полчаса после него. Нужно отметить, что стоит хотя бы ежегодно проверять свои гормоны и не затягивать с визитом к медикам. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика