Переживание травмы после насилия у женщин зависит от менструального цикла - «Гинекология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
01
ноя
Переживание травмы после насилия у женщин зависит от менструального цикла - «Гинекология»

По оценкам ВОЗ не менее 30% женщин хотя бы раз в жизни подвергаются физическому или сексуальному насилию, и этот опыт чаще всего оставляет тяжелую психотравму. Авторы нового исследования обнаружили, что симптомы ПТСР значительно зависят от уровня гормонов, и врачи должны учитывать этот фактор, работая с такими пациентками.
В своей научной работе специалисты из Университета Томаса Джефферсона упомянули, что феномен ПТСР у женщин недостаточно изучен, в первую очередь потому, что чаще всего исследования проходят среди ветеранов войн, и это в основном мужчины. Именно поэтому необходимы разные подходы в диагностики посттравматического расстройства.
Чтобы оценить связь между симптомами ПТСР и менструальным циклом, ученые провели исследование с участием 40 женщин 18-33 лет, которые пережили физическое или сексуальное насилие или стали его свидетелями. Они рассказали о своем опыте и ответили на вопросы о том, что они чувствовали в последний месяц.
У всех женщин проверили уровень эстрадиола и эстрогенов в различные дни цикла. Ученые также оценили два биомаркера стресса в слюне участниц — кортизол и фермент альфа-амилазы — до и после того, как женщины рассказали свои истории.
Оказалось, что симптомы ПТСР наиболее выражены в течение первых нескольких дней менструального цикла, когда уровень эстрадиола снижен, а ближе к овуляции эти признаки уменьшаются, когда уровень этого гормона повышается. По словам авторов исследования, в предыдущих научных работах была обнаружена связь между низким уровнем эстрадиола и повышенной активацией лимбической системы мозга, регулирующей эмоции. Сниженная концентрация эстрадиола также связана с усилением тревожности и страха.
«В периоды менструального цикла с низким уровнем эстрадиола концентрация кортизола была низкой, а альфа-амилаза в слюне — высокой. Это закономерность, которую предыдущие исследования связывали с плохой реакцией на стресс», — сообщили авторы исследования.
Ученые рекомендовали лечащим врачам учитывать эти факторы при постановке диагноза и назначения лечения.

По оценкам ВОЗ не менее 30% женщин хотя бы раз в жизни подвергаются физическому или сексуальному насилию, и этот опыт чаще всего оставляет тяжелую психотравму. Авторы нового исследования обнаружили, что симптомы ПТСР значительно зависят от уровня гормонов, и врачи должны учитывать этот фактор, работая с такими пациентками. В своей научной работе специалисты из Университета Томаса Джефферсона упомянули, что феномен ПТСР у женщин недостаточно изучен, в первую очередь потому, что чаще всего исследования проходят среди ветеранов войн, и это в основном мужчины. Именно поэтому необходимы разные подходы в диагностики посттравматического расстройства. Чтобы оценить связь между симптомами ПТСР и менструальным циклом, ученые провели исследование с участием 40 женщин 18-33 лет, которые пережили физическое или сексуальное насилие или стали его свидетелями. Они рассказали о своем опыте и ответили на вопросы о том, что они чувствовали в последний месяц. У всех женщин проверили уровень эстрадиола и эстрогенов в различные дни цикла. Ученые также оценили два биомаркера стресса в слюне участниц — кортизол и фермент альфа-амилазы — до и после того, как женщины рассказали свои истории. Оказалось, что симптомы ПТСР наиболее выражены в течение первых нескольких дней менструального цикла, когда уровень эстрадиола снижен, а ближе к овуляции эти признаки уменьшаются, когда уровень этого гормона повышается. По словам авторов исследования, в предыдущих научных работах была обнаружена связь между низким уровнем эстрадиола и повышенной активацией лимбической системы мозга, регулирующей эмоции. Сниженная концентрация эстрадиола также связана с усилением тревожности и страха. «В периоды менструального цикла с низким уровнем эстрадиола концентрация кортизола была низкой, а альфа-амилаза в слюне — высокой. Это закономерность, которую предыдущие исследования связывали с плохой реакцией на стресс», — сообщили авторы исследования. Ученые рекомендовали лечащим врачам учитывать эти факторы при постановке диагноза и назначения лечения.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика