Аналитические компании подвели предварительные итоги года для фармрынка - «Гинекология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
11
сен

Прирост объема фармацевтического рынка в коммерческом сегменте в 2020 составит 5-6% по сравнению с 2019 годом – такое мнение высказал в ходе открытого онлайн-заседания Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) 10 сентября сопредседатель подразделения Healthcare компании Ipsos Олег Фельдман. Во многом это будет зависеть от эпидемической обстановки. «Если будут ковидные пики, то будет возрастать, если не будет их, то будет доминировать фактор исчерпанности финансовых ресурсов у населения» — считает он.
В целом, по оценкам DSM Group, фармрынок по итогам 2020 г. вырастет на 8%, считает директор отдела стратегических исследований компании Юлия Нечаева. «Рост в государственном сегменте составит 10-15%, это будет зависеть от средств, выделяемых на лекарственное обеспечение в госпитальном секторе и для льготных категорий граждан, — отметила она. — Многое будет определять и заболеваемость в сентябре. Темпы роста коммерческого рынка замедляются, и до конца года составят около 5%, а в целом за год мы прогнозируем 8-9% по коммерческому сегменту».
Эксперт подчеркнула, что развитие государственного сегмента рынка определяют программы, поддерживаемые государством и то финансирование, которое выделяется на их реализацию. «Одна из тенденций – заметный рост региональной льготы: если в 2013 г. ее доля составляла 11%, то в 2020 г. 21%» — отметила Нечаева.
Данные ALPHArm подтверждают эту тенденцию: «Судя по тому, что сейчас опубликовано в планах закупок, мы ожидаем, что по итогам года госсегмент рынка прирастет на 20%, — отметила генеральный директор компании Анна Ермолаева. — А вот по коммерческому рынку не могу разделить оптимизм коллег, считаю, что будет ноль к предыдущему году. Потому, что по основным нозологиям были сделаны закупки впрок». Речь идет о мартовском всплеске аптечных продаж в канун введения самоизоляции, когда население, не зная, будет ли возможность купить лекарства от хронических заболеваний и не возникнет ли дефектуры в связи с закрытием границ, закупали их на длительный срок вперед.

Прирост объема фармацевтического рынка в коммерческом сегменте в 2020 составит 5-6% по сравнению с 2019 годом – такое мнение высказал в ходе открытого онлайн-заседания Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) 10 сентября сопредседатель подразделения Healthcare компании Ipsos Олег Фельдман. Во многом это будет зависеть от эпидемической обстановки. «Если будут ковидные пики, то будет возрастать, если не будет их, то будет доминировать фактор исчерпанности финансовых ресурсов у населения» — считает он. В целом, по оценкам DSM Group, фармрынок по итогам 2020 г. вырастет на 8%, считает директор отдела стратегических исследований компании Юлия Нечаева. «Рост в государственном сегменте составит 10-15%, это будет зависеть от средств, выделяемых на лекарственное обеспечение в госпитальном секторе и для льготных категорий граждан, — отметила она. — Многое будет определять и заболеваемость в сентябре. Темпы роста коммерческого рынка замедляются, и до конца года составят около 5%, а в целом за год мы прогнозируем 8-9% по коммерческому сегменту». Эксперт подчеркнула, что развитие государственного сегмента рынка определяют программы, поддерживаемые государством и то финансирование, которое выделяется на их реализацию. «Одна из тенденций – заметный рост региональной льготы: если в 2013 г. ее доля составляла 11%, то в 2020 г. 21%» — отметила Нечаева. Данные ALPHArm подтверждают эту тенденцию: «Судя по тому, что сейчас опубликовано в планах закупок, мы ожидаем, что по итогам года госсегмент рынка прирастет на 20%, — отметила генеральный директор компании Анна Ермолаева. — А вот по коммерческому рынку не могу разделить оптимизм коллег, считаю, что будет ноль к предыдущему году. Потому, что по основным нозологиям были сделаны закупки впрок». Речь идет о мартовском всплеске аптечных продаж в канун введения самоизоляции, когда население, не зная, будет ли возможность купить лекарства от хронических заболеваний и не возникнет ли дефектуры в связи с закрытием границ, закупали их на длительный срок вперед.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика