Серологический конфликт и гемолитическая болезнь у младенца: почему важна совместимость групп крови - «Гинекология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
17
июн

Серологический конфликт – особый случай несовместимости групп крови, между матерью и развивающимся ребенком. 


Вы планируете стать родителями в ближайшее время? Если это так, убедитесь, что вы не подвержены риску серологического конфликта, причиной которого являются различия в резус-факторе крови матери и плода.


Серологический конфликт является результатом смешения процессов в области биохимии, иммунологии, гематологии и генетики. Он состоит из появления антител в крови матери, направленных против клеток крови плода, содержащих специфические молекулы, называемые антигенами (в классической форме они являются D-антигенами). Тема не простая, но цель следующей статьи – четко обсудить проблему. 


Что такое серологический конфликт


Было подсчитано, что серологическая несовместимость между матерью и плодом затрагивает приблизительно 20% беременностей.


Чтобы описать феномен серологического конфликта, необходимо упомянуть антигены группы крови человека. Антиген – это молекула, против которой вырабатывается антитело, которое борется с ним. Другими словами, если какое-либо постороннее вещество (то есть антиген) появляется в организме, как часть ответа от иммунной системы, против него будут образовываться специфические молекулы (антитела), которые предназначены для запуска соответствующего защитного ответа. Это один из основных иммунологических процессов.


Серологический конфликт связан с несовместимостью групп крови и возникает, когда в организме беременной женщины с отрицательным резус-фактором развивается ребенок с положительной группой крови. Затем иммунная система матери вырабатывает анти-Rh (+) антитела, которые проникают через плаценту и запускают процесс разрушения эритроцитов плода.


Если у женщины с отрицательным резусом (Rh -) наступает беременность от мужчины с положительной группой крови – 50% вероятности того, что плод унаследует Rh +. Как следствие, данные клетки крови организмом матери будут рассматриваться как чужеродный предмет, что повлечет за собой активацию иммунного ответа – образование анти-D-антител, направленных на разрушение клеток крови ребенка – гемолитическую болезнь новорожденного.


Основные причины развития конфликта


Конфликт серологического характера развивается вследствие попадания (впервые) небольшого количества (около 0,2 мл) крови ребенка в материнский кровоток. Затем иммунная система будущей мамы идентифицирует клетки крови ребенка как чужеродные частицы, начиная вырабатывать особые типы белков (антитела) и запуская процесс иммунизации. Если своевременно не предпринять терапевтические мероприятия, впоследствии развивается гемолитическая болезнь, при которой наблюдается разрушение эритроцитов (красных телец) у плода.


Вследствие распада красных кровяных телец образуется билирубин, который накапливается в коже и тканях новорожденного, вызывая пожелтение кожных покровов, а также вызывая острую форму гипербилирубинемии (синдром Жильбера). Заболевание может способствовать нарушениям в виде потери слуха или церебрального паралича. 


В прошлом серологический конфликт мог вызвать у плода очень серьезную анемию, желтуху и даже смерть. Однако сегодня с помощью своевременной диагностики и правильного адекватного лечения серологический конфликт эффективно подавляется.


Последствия серологического конфликта


Последствия конфликта влияют только на плод и провоцируют неонатальную гемолитическую болезнь. В зависимости от тяжести симптомов различают три клинические формы заболевания:


генерализованный отек плода. Наиболее тяжелая форма заболевания, характеризуется отечностью кожи и подкожной клетчатки. Также возникает недостаточность кровообращения, что может привести к гибели плода;


острая гемолитическая желтуха. Заболевание проявляется судорогами, повышением мышечного тонуса, увеличением печени и селезенки, часто имеются расстройства психического развития, эпилепсия, в будущем проблемы с речевым аппаратом;


острая анемия. Самая распространенная форма гемолитической болезни. Симптомы включают бледный цвет кожи ребенка, одышку, увеличение печени и селезенки.


Количество анти-D-антител, вырабатываемых матерью, и стадия беременности, когда антитела проникли в кровь плода, определяют, какая форма заболевания станет активной у ребенка.


Раннее выявление серологического конфликта


Раннее выявление серологического конфликта позволяет использовать соответствующее лечение в утробе матери. В настоящее время проводится профилактика, в соответствии с которой все беременные женщины, независимо от их группы крови, должны быть проверены на наличие антител против D (тест Кумбса, то есть так называемый тест PTA, или непрямой тест антиглобулина). Такое обследование должно проводиться до 12 недель беременности, а затем повторяться около 28 недель внутриутробной жизни ребенка.


Диагностика серологического конфликта основана на:


результатах лабораторных анализов группы крови родителей и наличии анти-D антител у беременной женщины; 


проведение пренатальных тестов, таких как SANCO RhD или амниоцентез;


определение группы крови плода и резус-фактора с использованием пуповинной крови.


SANCO RhD Test – неинвазивный пренатальный генетический тест, проводимый в крови матери для оценки RhD плода.


Амниоцентез – инвазивный метод диагностики амниотической жидкости (околоплодных вод).


Лечение серологического конфликта


Наиболее эффективным и рекомендуемым методом терапии является введение препаратов крови в пуповинную вену ребенка. С этой целью применяются средства на основе эритроцитов и тромбоцитов, в которых отсутствует D-антиген. Было отмечено, что уже после четырех процедур состояние ребенка стабилизируется, и он продолжает нормально развиваться без рисков осложнений.


Существует еще одна, очень эффективная и современная терапия гемолитической болезни. Она заключается в введении человеческих иммуноглобулинов с 12-й недели беременности до самого конца. Иммуноглобулины соединяются с антителами, вырабатываемыми матерью, тем самым нейтрализуя их. К сожалению, это чрезвычайно дорогая форма лечения, что практически не позволяет широко ее использовать.


Существует также возможность профилактического лечения во время беременности путем введения специально адаптированной и очищенной анти-D-сыворотки, что уменьшает развитие конфликта на 96%. К другим мерам профилактики можно отнести следующие моменты:


определение резуса до беременности или в начале первого триместра;


тестирования группы крови у отца;


отсутствие самопроизвольных абортов и прерываний беременности. 


Прежде чем планировать беременность, будущим родителям рекомендуется проверить свою группу крови и резус-фактор. Благодаря этому врачи смогут предсказать угрозу серологического конфликта и разработать специальную профилактическую программу, а при необходимости провести предродовое лечение.


Нас консультировал врач семейной медицины Кристина Шевченко.


Читайте також: Диета будущей мамы: что есть во время беременности


Серологический конфликт – особый случай несовместимости групп крови, между матерью и развивающимся ребенком. Вы планируете стать родителями в ближайшее время? Если это так, убедитесь, что вы не подвержены риску серологического конфликта, причиной которого являются различия в резус-факторе крови матери и плода. Серологический конфликт является результатом смешения процессов в области биохимии, иммунологии, гематологии и генетики. Он состоит из появления антител в крови матери, направленных против клеток крови плода, содержащих специфические молекулы, называемые антигенами (в классической форме они являются D-антигенами). Тема не простая, но цель следующей статьи – четко обсудить проблему. Что такое серологический конфликт Было подсчитано, что серологическая несовместимость между матерью и плодом затрагивает приблизительно 20% беременностей. Чтобы описать феномен серологического конфликта, необходимо упомянуть антигены группы крови человека. Антиген – это молекула, против которой вырабатывается антитело, которое борется с ним. Другими словами, если какое-либо постороннее вещество (то есть антиген) появляется в организме, как часть ответа от иммунной системы, против него будут образовываться специфические молекулы (антитела), которые предназначены для запуска соответствующего защитного ответа. Это один из основных иммунологических процессов. Серологический конфликт связан с несовместимостью групп крови и возникает, когда в организме беременной женщины с отрицательным резус-фактором развивается ребенок с положительной группой крови. Затем иммунная система матери вырабатывает анти-Rh ( ) антитела, которые проникают через плаценту и запускают процесс разрушения эритроцитов плода. Если у женщины с отрицательным резусом (Rh -) наступает беременность от мужчины с положительной группой крови – 50% вероятности того, что плод унаследует Rh . Как следствие, данные клетки крови организмом матери будут рассматриваться как чужеродный предмет, что повлечет за собой активацию иммунного ответа – образование анти-D-антител, направленных на разрушение клеток крови ребенка – гемолитическую болезнь новорожденного. Основные причины развития конфликта Конфликт серологического характера развивается вследствие попадания (впервые) небольшого количества (около 0,2 мл) крови ребенка в материнский кровоток. Затем иммунная система будущей мамы идентифицирует клетки крови ребенка как чужеродные частицы, начиная вырабатывать особые типы белков (антитела) и запуская процесс иммунизации. Если своевременно не предпринять терапевтические мероприятия, впоследствии развивается гемолитическая болезнь, при которой наблюдается разрушение эритроцитов (красных телец) у плода. Вследствие распада красных кровяных телец образуется билирубин, который накапливается в коже и тканях новорожденного, вызывая пожелтение кожных покровов, а также вызывая острую форму гипербилирубинемии (синдром Жильбера). Заболевание может способствовать нарушениям в виде потери слуха или церебрального паралича. В прошлом серологический конфликт мог вызвать у плода очень серьезную анемию, желтуху и даже смерть. Однако сегодня с помощью своевременной диагностики и правильного адекватного лечения серологический конфликт эффективно подавляется. Последствия серологического конфликта Последствия конфликта влияют только на плод и провоцируют неонатальную гемолитическую болезнь. В зависимости от тяжести симптомов различают три клинические формы заболевания: генерализованный отек плода. Наиболее тяжелая форма заболевания, характеризуется отечностью кожи и подкожной клетчатки. Также возникает недостаточность кровообращения, что может привести к гибели плода; острая гемолитическая желтуха. Заболевание проявляется судорогами, повышением мышечного тонуса, увеличением печени и селезенки, часто имеются расстройства психического развития, эпилепсия, в будущем проблемы с речевым аппаратом; острая анемия. Самая распространенная форма гемолитической болезни. Симптомы включают бледный цвет кожи ребенка, одышку, увеличение печени и селезенки. Количество анти-D-антител, вырабатываемых матерью, и стадия беременности, когда антитела проникли в кровь плода, определяют, какая форма заболевания станет активной у ребенка. Раннее выявление серологического конфликта Раннее выявление серологического конфликта позволяет использовать соответствующее лечение в утробе матери. В настоящее время проводится профилактика, в соответствии с которой все беременные женщины, независимо от их группы крови, должны быть проверены на наличие антител против D (тест Кумбса, то есть так называемый тест PTA, или непрямой тест антиглобулина). Такое обследование должно проводиться до 12 недель беременности, а затем повторяться около 28 недель внутриутробной жизни ребенка. Диагностика серологического конфликта основана на: результатах лабораторных анализов группы крови родителей и наличии анти-D антител у беременной женщины; проведение пренатальных тестов, таких как SANCO RhD или амниоцентез; определение группы крови плода и резус-фактора с использованием пуповинной крови. SANCO RhD Test – неинвазивный пренатальный генетический тест, проводимый в крови матери для оценки RhD плода. Амниоцентез – инвазивный метод диагностики амниотической жидкости (околоплодных вод). Лечение серологического конфликта Наиболее эффективным и рекомендуемым методом терапии является введение препаратов крови в пуповинную вену ребенка. С этой целью применяются средства на основе эритроцитов и тромбоцитов, в которых отсутствует D-антиген. Было отмечено, что уже после четырех процедур состояние ребенка стабилизируется, и он продолжает нормально развиваться без рисков осложнений. Существует еще одна, очень эффективная и современная терапия гемолитической болезни. Она заключается в введении человеческих иммуноглобулинов с 12-й недели беременности до самого конца. Иммуноглобулины соединяются с антителами, вырабатываемыми матерью, тем самым нейтрализуя их. К сожалению, это чрезвычайно дорогая форма лечения, что практически не позволяет широко ее использовать. Существует также возможность профилактического лечения во время беременности путем введения специально адаптированной и очищенной анти-D-сыворотки, что уменьшает развитие конфликта на 96%. К другим мерам профилактики можно отнести следующие моменты: определение резуса до беременности или в начале первого триместра; тестирования группы крови у отца; отсутствие самопроизвольных абортов и прерываний беременности. Прежде чем планировать беременность, будущим родителям рекомендуется проверить свою группу крови и резус-фактор. Благодаря этому врачи смогут предсказать угрозу серологического конфликта и разработать специальную профилактическую программу, а при необходимости провести предродовое лечение. Нас консультировал врач семейной медицины Кристина Шевченко. Читайте також: Диета будущей мамы: что есть во время беременности
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика