Как справиться с послеродовой депрессией - «Гинекология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
17
июн

По поводу женщины, недавно родившей ребенка, часто можно услышать фразу: "У нее послеродовая депрессия". В каких случаях состояние мамы может свидетельствовать о послеродовой депрессии, а в каком является лишь признаками так называемого бэби-блюза, который путают с депрессией, нам рассказал медицинский психолог, психотерапевт Дарина Сорока, terapsy.at.ua.


За последнее время в Украине зафиксировано два самоубийства, совершенных женщинами вследствие тяжелой постродовой депрессии. Психологи утверждают, что каждая десятая женщина страдает от этого опасного состояния, однако при своевременной помощи его можно преодолеть.


Еще не депрессия


Значение слова "депрессия" часто размывается и отождествляется самочувствию, которое можно описать как плохое настроение, раздражительность, усталость – неважно, длится оно один день или десять месяцев. Такое самочувствие женщины, которая только что стала мамой, наблюдается в 2/3 случаев. Особенно оно выражено на 3-5 день после родов и длится от нескольких дней до нескольких недель. Это состояние принято называть послеродовым блюзом (или бэби-блюзом), который часто путают с послеродовой депрессией, но каковой он, по факту, не является.


Признаки бэби-блюза: излишняя сентиментальность, плаксивость, периодически подавленное настроение, грусть, раздражительность, сильное внутреннее напряжение. Могут наблюдаться расстройства сна (трудности с засыпанием, чуткий сон, не ощущается отдыха после сна, частые пробуждения ночью).


Бэби-блюз не является каким-либо расстройством или патологией и исчезает без лечения и какого-либо вмешательства. Послеродовой блюз не влияет на способность молодой мамы ухаживать за ребенком.


Симптомы послеродовой депрессии


Послеродовая депрессия в основном возникает спустя несколько месяцев после родов. Зачастую она вытекает из затянувшегося периода послеродового блюза. Для послеродовой депрессии характерны те же симптомы, что и для бэби-блюза, но к ним еще добавляются постоянно угнетенное настроение, подавленность, невозможность получать удовольствие и наслаждение от занятий, которые до этого приносили удовольствие. Постоянное ощущение усталости, чрезмерная сонливость, сниженный аппетит, мысли о собственной неполноценности и несостоятельности как матери, нарушение концентрации внимания, иногда мысли о суициде – вот неполный перечень признаков послеродовой депрессии.


Факторы риска:


с одной стороны, характерологические особенности женщины; опыт ее детско-родительских отношений, особенно с мамой; характер протекания периодов, когда женщина сама была внутриутробным ребенком; как проходило собственное рождение;


с другой стороны – факторами риска есть пережитые ранее депрессии, психологические стрессы, отсутствие достаточной поддержки родных и близких, наличие в анамнезе предменструального дисфорического синдрома.


В чем опасность?


Женщина в послеродовой депрессии очень часто излишне обеспокоена здоровьем и благополучием своего ребенка. Она может иметь негативные мысли, связанные с ребенком, страхи, что может принести любого вида вред ребенку, хоть и крайне редко реализующиеся.  Состояние послеродовой депрессии негативно влияет на способность женщины ухаживать за ребенком. В таком состоянии очень сложно создать ребенку не просто адекватный физический уход, а психологически гармоничное пространство для того, чтобы маленький ребенок смог состояться как отдельная здоровая личность. Вот несколько вариантов из огромного списка возможных проблем: гиперопека, патологические симбиотические отношения матери и ребенка, эмоциональное отчуждение от ребенка, нарциссическая мотивированость ребенка, психосоматические заболевание у ребенка, постоянная бытовая "случайная" травматизация как матери, так и ребенка.


Идти ли к доктору?


Если вы обнаружили у себя симптомы послеродовой депрессии или кажется, что это всего лишь послеродовый блюз, но вам все равно тяжело одной справиться, необходимо обратиться за помощью. Есть несколько вариантов: психиатр, который вам назначит медикаментозное лечение (оно не уберет причину проблемы, а только снимет в какой-то мере симптом); психотерапия, особенно со специалистом, который хоть в какой-то мере знаком с перинатальной психологией и работающий в подходе глубинной психотерапии.


Незамедлительно нужен специалист, если есть один или несколько следующих симптомов:


подавленное настроение, плаксивость, безнадежность и чувство пустоты внутри с или без тяжелой тревоги, приступы паники;


потеря удовольствия от всего или почти всего из вашей повседневной деятельности;


как правило, падение аппетита и веса, но иногда наоборот;


проблемы со сном, даже когда ваш ребенок спит;


заметные изменения в том, как вы ходите и говорите, обычно беспокойство, но иногда медлительность;


повышенная усталость или потеря энергии;


чувство бесполезности или вины без разумной причины;


трудности с концентрацией и принятием решений;


мысли о смерти или самоубийстве. У многих женщин есть мимолетные, пугающие мысли о  нанесении вреда их детям.


Как позаботиться о себе


Создайте расписание встреч и мероприятий с друзьями и семьей и позвольте себе его осуществлять. Попросите друзей и родственников звонить вам регулярно. Изоляция может сделать депрессию хуже, особенно когда это сочетается с напряжением по уходу за новорожденным.


Придерживайтесь сбалансированной диеты. Если у вас плохой аппетит, ешьте легкие закуски в течение дня. Позволяйте себе есть вкусную и особенную для вас еду чаще обычного.


Гуляйте регулярно с коляской на улице так часто, насколько это возможно в течение дня. Не сидите с коляской, а пребывайте в движении. Регулярная дозированная физическая нагрузка улучшит настроение.


Получайте как можно больше солнечного света. Держите свои окна и занавески открытыми и выходите на улицу столько, сколько вы можете.


Попросите о помощи с приготовлением пищи и другими повседневными задачами.


Избегайте алкоголя и кофеина


Как можно больше отдыхайте и спите. Усталость может увеличить депрессию.


Участвуйте в любых социальных группах поддержки: форумах молодых мам, блогах, посиделках на детской площадке, курсах раннего развития для детей, посещайте грудничковый бассейн, общайтесь во время ожидания приема педиатра и т.д.


Рекомендации для близких людей


Постарайтесь оказать максимальную эмоциональную поддержку, соучаствуйте и сопереживайте.


Снимите с молодой мамы максимум домашних забот, помогайте ночью вставать к ребенку.


Поддерживайте все инициативы и начинания молодой мамы.


Не настаивайте на собственных вариантах решения любых возникающих ситуаций.


Помогите маме быть уверенной, что в моменты ее отсутствия ребенок любим и окутан лаской и заботой.


Не манипулируйте молодой мамой и не вызывайте чувство вины, не играйте на чувствах.


Четко оговорите, когда возможны "релакс-часы" для мамы – время, которое существует только для нее самой и когда ее никто не беспокоит. Она вправе сама распоряжаться этим временем.


Самое важное – помогите маме почувствовать себя любимой и "достаточно хорошей".


Татьяна Корякина


За последнее время в Украине зафиксировано два самоубийства, совершенных женщинами вследствие тяжелой постродовой депрессии. Психологи утверждают, что каждая десятая женщина страдает от этого опасного состояния, однако при своевременной помощи его можно преодолеть. 


По поводу женщины, недавно родившей ребенка, часто можно услышать фразу: "У нее послеродовая депрессия". В каких случаях состояние мамы может свидетельствовать о послеродовой депрессии, а в каком является лишь признаками так называемого бэби-блюза, который путают с депрессией, нам рассказал медицинский психолог, психотерапевт Дарина Сорока, terapsy.at.ua. За последнее время в Украине зафиксировано два самоубийства, совершенных женщинами вследствие тяжелой постродовой депрессии. Психологи утверждают, что каждая десятая женщина страдает от этого опасного состояния, однако при своевременной помощи его можно преодолеть. Еще не депрессия Значение слова "депрессия" часто размывается и отождествляется самочувствию, которое можно описать как плохое настроение, раздражительность, усталость – неважно, длится оно один день или десять месяцев. Такое самочувствие женщины, которая только что стала мамой, наблюдается в 2/3 случаев. Особенно оно выражено на 3-5 день после родов и длится от нескольких дней до нескольких недель. Это состояние принято называть послеродовым блюзом (или бэби-блюзом), который часто путают с послеродовой депрессией, но каковой он, по факту, не является. Признаки бэби-блюза: излишняя сентиментальность, плаксивость, периодически подавленное настроение, грусть, раздражительность, сильное внутреннее напряжение. Могут наблюдаться расстройства сна (трудности с засыпанием, чуткий сон, не ощущается отдыха после сна, частые пробуждения ночью). Бэби-блюз не является каким-либо расстройством или патологией и исчезает без лечения и какого-либо вмешательства. Послеродовой блюз не влияет на способность молодой мамы ухаживать за ребенком. Симптомы послеродовой депрессии Послеродовая депрессия в основном возникает спустя несколько месяцев после родов. Зачастую она вытекает из затянувшегося периода послеродового блюза. Для послеродовой депрессии характерны те же симптомы, что и для бэби-блюза, но к ним еще добавляются постоянно угнетенное настроение, подавленность, невозможность получать удовольствие и наслаждение от занятий, которые до этого приносили удовольствие. Постоянное ощущение усталости, чрезмерная сонливость, сниженный аппетит, мысли о собственной неполноценности и несостоятельности как матери, нарушение концентрации внимания, иногда мысли о суициде – вот неполный перечень признаков послеродовой депрессии. Факторы риска: с одной стороны, характерологические особенности женщины; опыт ее детско-родительских отношений, особенно с мамой; характер протекания периодов, когда женщина сама была внутриутробным ребенком; как проходило собственное рождение; с другой стороны – факторами риска есть пережитые ранее депрессии, психологические стрессы, отсутствие достаточной поддержки родных и близких, наличие в анамнезе предменструального дисфорического синдрома. В чем опасность? Женщина в послеродовой депрессии очень часто излишне обеспокоена здоровьем и благополучием своего ребенка. Она может иметь негативные мысли, связанные с ребенком, страхи, что может принести любого вида вред ребенку, хоть и крайне редко реализующиеся. Состояние послеродовой депрессии негативно влияет на способность женщины ухаживать за ребенком. В таком состоянии очень сложно создать ребенку не просто адекватный физический уход, а психологически гармоничное пространство для того, чтобы маленький ребенок смог состояться как отдельная здоровая личность. Вот несколько вариантов из огромного списка возможных проблем: гиперопека, патологические симбиотические отношения матери и ребенка, эмоциональное отчуждение от ребенка, нарциссическая мотивированость ребенка, психосоматические заболевание у ребенка, постоянная бытовая "случайная" травматизация как матери, так и ребенка. Идти ли к доктору? Если вы обнаружили у себя симптомы послеродовой депрессии или кажется, что это всего лишь послеродовый блюз, но вам все равно тяжело одной справиться, необходимо обратиться за помощью. Есть несколько вариантов: психиатр, который вам назначит медикаментозное лечение (оно не уберет причину проблемы, а только снимет в какой-то мере симптом); психотерапия, особенно со специалистом, который хоть в какой-то мере знаком с перинатальной психологией и работающий в подходе глубинной психотерапии. Незамедлительно нужен специалист, если есть один или несколько следующих симптомов: подавленное настроение, плаксивость, безнадежность и чувство пустоты внутри с или без тяжелой тревоги, приступы паники; потеря удовольствия от всего или почти всего из вашей повседневной деятельности; как правило, падение аппетита и веса, но иногда наоборот; проблемы со сном, даже когда ваш ребенок спит; заметные изменения в том, как вы ходите и говорите, обычно беспокойство, но иногда медлительность; повышенная усталость или потеря энергии; чувство бесполезности или вины без разумной причины; трудности с концентрацией и принятием решений; мысли о смерти или самоубийстве. У многих женщин есть мимолетные, пугающие мысли о нанесении вреда их детям. Как позаботиться о себе Создайте расписание встреч и мероприятий с друзьями и семьей и позвольте себе его осуществлять. Попросите друзей и родственников звонить вам регулярно. Изоляция может сделать депрессию хуже, особенно когда это сочетается с напряжением по уходу за новорожденным. Придерживайтесь сбалансированной диеты. Если у вас плохой аппетит, ешьте легкие закуски в течение дня. Позволяйте себе есть вкусную и особенную для вас еду чаще обычного. Гуляйте регулярно с коляской на улице так часто, насколько это возможно в течение дня. Не сидите с коляской, а пребывайте в движении. Регулярная дозированная физическая нагрузка улучшит настроение. Получайте как можно больше солнечного света. Держите свои окна и занавески открытыми и выходите на улицу столько, сколько вы можете. Попросите о помощи с приготовлением пищи и другими повседневными задачами. Избегайте алкоголя и кофеина Как можно больше отдыхайте и спите. Усталость может увеличить депрессию. Участвуйте в любых социальных группах поддержки: форумах молодых мам, блогах, посиделках на детской площадке, курсах раннего развития для детей, посещайте грудничковый бассейн, общайтесь во время ожидания приема педиатра и т.д. Рекомендации для близких людей Постарайтесь оказать максимальную эмоциональную поддержку, соучаствуйте и сопереживайте. Снимите с молодой мамы максимум домашних забот, помогайте ночью вставать к ребенку. Поддерживайте все инициативы и начинания молодой мамы. Не настаивайте на собственных вариантах решения любых возникающих ситуаций. Помогите маме быть уверенной, что в моменты ее отсутствия ребенок любим и окутан лаской и заботой. Не манипулируйте молодой мамой и не вызывайте чувство вины, не играйте на чувствах. Четко оговорите, когда возможны "релакс-часы" для мамы – время, которое существует только для нее самой и когда ее никто не беспокоит. Она вправе сама распоряжаться этим временем. Самое важное – помогите маме почувствовать себя любимой и "достаточно хорошей". Татьяна Корякина За последнее время в Украине зафиксировано два самоубийства, совершенных женщинами вследствие тяжелой постродовой депрессии. Психологи утверждают, что каждая десятая женщина страдает от этого опасного состояния, однако при своевременной помощи его можно преодолеть.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика