Что должно насторожить при беременности - «Гинекология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев

Беременная женщина ответственна не только за свое здоровье, но и за развитие плода. Поэтому важно вовремя обращать внимание на угрожающие симптомы. О них мы поговорили с  врачом акушером-гинекологом клиники "Добробут" Ксенией Грищук.


Проявления токсикоза. В первом триместре беременности тошнота и рвота могут быть вариантом нормы. Но если рвота учащается, сопровождается уменьшением количества мочи и изменением ее цвета, сухостью слизистых оболочек, снижением давления, то эти состояния следует купировать, иначе нарушаются обменные процессы, происходит накопление ацетона, интоксикация, что может пагубно повлиять на течение беременности. Не говоря уже о физическом дискомфорте.


Головные боли, обмороки. В течение беременности такие состояния возможны, как и лабильность нервной системы беременных, утонченные ощущения запахов, замкнутых пространств, нехватка воздуха, головные боли. Однако на поздних этапах такие симптомы могут иметь угрожающее значение, так как это может быть проявлением преэклампсии — патологического состояния, которое относят к поздним токсикозам беременных. Частые потери сознания и прочие вегетативные проявления также не являются нормой и требуют консультации кардиолога или невролога. Преэклампсия – это серьезное состояние как для матери, так и для плода. Она ограничивает поступление кислорода и питательных веществ к плоду. Кроме того, она влияет на состояние печени, почек и головного мозга матери. Финальной фазой преэклампсии является эклампсия, которая характеризуется судорогами.


Кровянистые выделения из половых путей могут быть сигналом прерывания беременности или замершей беременности. На поздних этапах это может говорить о преждевременной отслойке плаценты. После 37 недель кровянистые выделения наряду с другими симптомами могут сигнализировать о начале родовой деятельности. Важно иметь в виду, что кровянистые выделения также могут быть связаны с эрозией шейки матки. Тогда они появляются либо после полового акта, либо периодически сами по себе, если эрозивные поверхности обширны. Как вариант, децидуальный полип также может быть причиной кровянистых выделений. Чтобы определить точно появление кровянистых выделений, требуется посещение акушера-гинеколога.


Навязчивые боли внизу живота и в пояснице. В течение беременности в силу возрастающей нагрузки на организм могут возникать дискомфортные состояния, но если боли или ощущения приобретают назойливый характер, это должно насторожить. Это может быть как сигналом угрозы прерывания беременности, так и начала родовой деятельности на позднем этапе беременности. Определенные ощущения могут возникать во втором и третьем триместр, когда становятся более податливыми и расходятся кости таза. Однако если есть болевые ощущения в области лонного сочленения, лучше проконсультироваться с врачом и исключить патологическое расхождение костей.


Схваткообразные болевые ощущения допустимы лишь на последних сроках беременности как проявление физиологических схваток Брекстона. 


Жидкие выделения из влагалища на более поздних сроках могут свидетельствовать как об усилении секреции, что является вариантом нормы, так и о преждевременном истечении околоплодных вод. Поэтому необходимо обратиться к врачу.


Сыпь на коже также должна быть поводом для посещения врача. Сухость кожи, шелушение могут свидетельствовать о частом явлении  — дерматите беременных, так и об аллергии или же наличии какого-то инфекционного заболевания.


Изжога, вздутие живота, запоры, диарея. Все эти симптомы в норме встречаются при беременности. Но лучше от них избавляться, чтобы они не вызывали сильного дискомфорта и не угрожали беременности (как, например, запоры).


Шевеление плода — еще один момент, на который нужно обратить внимание. В норме происходит от 10 шевелений в день. Если же это болезненные шевеления или же очень часто беременная ощущает подергивания, похожие на икания, это может говорить о гипоксии плода.


Зеленоватые или желтоватые выделения, выделения с запахом, влагалищный зуд могут говорить о наличии какой-либо инфекции, что чревато инфицированием плода или преждевременными родами.


Любые психосоматические состояния: депрессии, тревоги, боли в эпигастрии (под ложечкой), опоясывающие боли, боли в подреберьях, резкое снижении или повышение давления, боли в области сердца, головные боли, онемения конечностей, сужение или выпадение полей зрения – все это может быть симптомом каких-то сопутствующих заболеваний. Это, опять же, может быть признаком преэклампсии, так и острой хирургической патологии.


Повышение артериального давления. Обычно артериальное давление снижается во втором триместре беременности. К концу беременности оно возвращается к прежним показателям. Но у некоторых женщин отмечается выраженное повышение АД во втором и третьем триместре беременности. Обычно такая гипертония требует лечения, но после рождения ребенка она, как правило, проходит сама. Беременные женщины должны регулярно наблюдаться у врача и обязательно измерять артериальное давление, чтобы вовремя определить признаки преэклампсии. При высоком артериальном давлении отмечается нарушение плацентарного кровообращения, в результате чего плод получает меньшее количество крови, а следовательно, кислорода и питательных веществ. Это может привести к недоразвитию плода. Кроме того, гипертония повышает риск преждевременных родов и мертворождений.


Любое повышение температуры требует выяснения причин, поскольку чревато осложнениями.


Нарушение процесса мочеиспускания: рези при мочеиспускании, частые мочеиспускания на ранних сроках могут быть как симптомами уретрита, часто сопутствующего беременности, или же симптомом угрозы прерывания беременности. На поздних сроках легкий дискомфорт при мочеиспускании может быть вариантом нормы. Однако если эти симптомы причиняют сильный дискомфорт, лучше обратиться к врачу.


Судорожные подергивания конечностей также могут быть допустимыми при беременности, но если они мешают вести нормальный образ жизни и болезненны, стоит обратиться за помощью к доктору. Некоторая отечность характерна для беременности. Однако если отеки не проходят после отдыха и сочетаются с другими симптомами, а также высоким артериальным давлением, следует проконсультироваться у врача


Обращать внимание стоит также на рост живота и набор веса. На начальных сроках живот растет неравномерно, однако потом рост становится постепенным, и женщина может обратить внимание, если рост, к примеру, замедляется, а размер живота визуально не соответствует сроку беременности. Поводом для консультации врача должен быть стремительный набор веса. Нормальной считается прибавка в весе до 10 кг. Слишком большая прибавка в весе может говорить о нарушении обменных процессов или же о несоблюдении правил питания, и это чревато развитием патологических процессов. Отсутствие аппетита во время беременности также требует врачебного вмешательства.


 


Также поводом для обращения к врачу могут быть болезненные ощущения при половых актах.


Татьяна Корякина


Беременная женщина ответственна не только за свое здоровье, но и за развитие плода. Поэтому важно вовремя обращать внимание на угрожающие симптомы. О них мы поговорили с врачом акушером-гинекологом клиники "Добробут" Ксенией Грищук. Проявления токсикоза. В первом триместре беременности тошнота и рвота могут быть вариантом нормы. Но если рвота учащается, сопровождается уменьшением количества мочи и изменением ее цвета, сухостью слизистых оболочек, снижением давления, то эти состояния следует купировать, иначе нарушаются обменные процессы, происходит накопление ацетона, интоксикация, что может пагубно повлиять на течение беременности. Не говоря уже о физическом дискомфорте. Головные боли, обмороки. В течение беременности такие состояния возможны, как и лабильность нервной системы беременных, утонченные ощущения запахов, замкнутых пространств, нехватка воздуха, головные боли. Однако на поздних этапах такие симптомы могут иметь угрожающее значение, так как это может быть проявлением преэклампсии — патологического состояния, которое относят к поздним токсикозам беременных. Частые потери сознания и прочие вегетативные проявления также не являются нормой и требуют консультации кардиолога или невролога. Преэклампсия – это серьезное состояние как для матери, так и для плода. Она ограничивает поступление кислорода и питательных веществ к плоду. Кроме того, она влияет на состояние печени, почек и головного мозга матери. Финальной фазой преэклампсии является эклампсия, которая характеризуется судорогами. Кровянистые выделения из половых путей могут быть сигналом прерывания беременности или замершей беременности. На поздних этапах это может говорить о преждевременной отслойке плаценты. После 37 недель кровянистые выделения наряду с другими симптомами могут сигнализировать о начале родовой деятельности. Важно иметь в виду, что кровянистые выделения также могут быть связаны с эрозией шейки матки. Тогда они появляются либо после полового акта, либо периодически сами по себе, если эрозивные поверхности обширны. Как вариант, децидуальный полип также может быть причиной кровянистых выделений. Чтобы определить точно появление кровянистых выделений, требуется посещение акушера-гинеколога. Навязчивые боли внизу живота и в пояснице. В течение беременности в силу возрастающей нагрузки на организм могут возникать дискомфортные состояния, но если боли или ощущения приобретают назойливый характер, это должно насторожить. Это может быть как сигналом угрозы прерывания беременности, так и начала родовой деятельности на позднем этапе беременности. Определенные ощущения могут возникать во втором и третьем триместр, когда становятся более податливыми и расходятся кости таза. Однако если есть болевые ощущения в области лонного сочленения, лучше проконсультироваться с врачом и исключить патологическое расхождение костей. Схваткообразные болевые ощущения допустимы лишь на последних сроках беременности как проявление физиологических схваток Брекстона. Жидкие выделения из влагалища на более поздних сроках могут свидетельствовать как об усилении секреции, что является вариантом нормы, так и о преждевременном истечении околоплодных вод. Поэтому необходимо обратиться к врачу. Сыпь на коже также должна быть поводом для посещения врача. Сухость кожи, шелушение могут свидетельствовать о частом явлении — дерматите беременных, так и об аллергии или же наличии какого-то инфекционного заболевания. Изжога, вздутие живота, запоры, диарея. Все эти симптомы в норме встречаются при беременности. Но лучше от них избавляться, чтобы они не вызывали сильного дискомфорта и не угрожали беременности (как, например, запоры). Шевеление плода — еще один момент, на который нужно обратить внимание. В норме происходит от 10 шевелений в день. Если же это болезненные шевеления или же очень часто беременная ощущает подергивания, похожие на икания, это может говорить о гипоксии плода. Зеленоватые или желтоватые выделения, выделения с запахом, влагалищный зуд могут говорить о наличии какой-либо инфекции, что чревато инфицированием плода или преждевременными родами. Любые психосоматические состояния: депрессии, тревоги, боли в эпигастрии (под ложечкой), опоясывающие боли, боли в подреберьях, резкое снижении или повышение давления, боли в области сердца, головные боли, онемения конечностей, сужение или выпадение полей зрения – все это может быть симптомом каких-то сопутствующих заболеваний. Это, опять же, может быть признаком преэклампсии, так и острой хирургической патологии. Повышение артериального давления. Обычно артериальное давление снижается во втором триместре беременности. К концу беременности оно возвращается к прежним показателям. Но у некоторых женщин отмечается выраженное повышение АД во втором и третьем триместре беременности. Обычно такая гипертония требует лечения, но после рождения ребенка она, как правило, проходит сама. Беременные женщины должны регулярно наблюдаться у врача и обязательно измерять артериальное давление, чтобы вовремя определить признаки преэклампсии. При высоком артериальном давлении отмечается нарушение плацентарного кровообращения, в результате чего плод получает меньшее количество крови, а следовательно, кислорода и питательных веществ. Это может привести к недоразвитию плода. Кроме того, гипертония повышает риск преждевременных родов и мертворождений. Любое повышение температуры требует выяснения причин, поскольку чревато осложнениями. Нарушение процесса мочеиспускания: рези при мочеиспускании, частые мочеиспускания на ранних сроках могут быть как симптомами уретрита, часто сопутствующего беременности, или же симптомом угрозы прерывания беременности. На поздних сроках легкий дискомфорт при мочеиспускании может быть вариантом нормы. Однако если эти симптомы причиняют сильный дискомфорт, лучше обратиться к врачу. Судорожные подергивания конечностей также могут быть допустимыми при беременности, но если они мешают вести нормальный образ жизни и болезненны, стоит обратиться за помощью к доктору. Некоторая отечность характерна для беременности. Однако если отеки не проходят после отдыха и сочетаются с другими симптомами, а также высоким артериальным давлением, следует проконсультироваться у врача Обращать внимание стоит также на рост живота и набор веса. На начальных сроках живот растет неравномерно, однако потом рост становится постепенным, и женщина может обратить внимание, если рост, к примеру, замедляется, а размер живота визуально не соответствует сроку беременности. Поводом для консультации врача должен быть стремительный набор веса. Нормальной считается прибавка в весе до 10 кг. Слишком большая прибавка в весе может говорить о нарушении обменных процессов или же о несоблюдении правил питания, и это чревато развитием патологических процессов. Отсутствие аппетита во время беременности также требует врачебного вмешательства. Также поводом для обращения к врачу могут быть болезненные ощущения при половых актах. Татьяна Корякина
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика