Обнаружено новое вредное последствие длительного приема лекарств «от изжоги» - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
21
окт
Обнаружено новое вредное последствие длительного приема лекарств «от изжоги» - «Гастроэнтерология»

Голландские ученые сообщают, что кислотно-супрессивная терапия (например, с помощью ингибиторов протонного насоса) связана с увеличением риска колонизации кишечника штаммами некоторых микроорганизмов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).
Авторы публикации в одном из последних выпусков журнала JAMA Internal Medicine провели систематический обзор и мета-анализ 26 ранее опубликованных обсервационных исследований с общим число участников 22 305 человек.
Из этого числа препараты для кислотно-супрессивной терапии принимали 38,9% испытуемых.
Голландские ученые определили, что такая терапия была связана с увеличением риска заселения кишечника пациентов бактериями порядка Enterobacterales с МЛУ, а также энтерококками, устойчивые к ванкомицину, в 1,70-1,74 раза.
Авторы считают полученные данные представляющими немалую ценность с точки зрения распространения штаммов бактерий с МЛУ, принимая во внимание неоправданно частое назначение антисекреторных препаратов. Следует также учитывать и тот факт, что многие пациенты принимают такие лекарственные средства без назначения врача и в течение очень продолжительного времени.
Ранее ученые из университета штата Калифорния в Сан-Диего сообщали, что прием ингибиторов протонного насоса в течение длительного времени способствует размножению в ЖКТ энтерококков вида Enterococcus faecalis, способных вызывать и усиливать воспаление в печени.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Голландские ученые сообщают, что кислотно-супрессивная терапия (например, с помощью ингибиторов протонного насоса) связана с увеличением риска колонизации кишечника штаммами некоторых микроорганизмов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). Авторы публикации в одном из последних выпусков журнала JAMA Internal Medicine провели систематический обзор и мета-анализ 26 ранее опубликованных обсервационных исследований с общим число участников 22 305 человек. Из этого числа препараты для кислотно-супрессивной терапии принимали 38,9% испытуемых. Голландские ученые определили, что такая терапия была связана с увеличением риска заселения кишечника пациентов бактериями порядка Enterobacterales с МЛУ, а также энтерококками, устойчивые к ванкомицину, в 1,70-1,74 раза. Авторы считают полученные данные представляющими немалую ценность с точки зрения распространения штаммов бактерий с МЛУ, принимая во внимание неоправданно частое назначение антисекреторных препаратов. Следует также учитывать и тот факт, что многие пациенты принимают такие лекарственные средства без назначения врача и в течение очень продолжительного времени. Ранее ученые из университета штата Калифорния в Сан-Диего сообщали, что прием ингибиторов протонного насоса в течение длительного времени способствует размножению в ЖКТ энтерококков вида Enterococcus faecalis, способных вызывать и усиливать воспаление в печени. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика