Карантинный запор. Гастроэнтеролог дал 5 простых советов, чтобы справиться с ним - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
23
сен
Карантинный запор. Гастроэнтеролог дал 5 простых советов, чтобы справиться с ним - «Гастроэнтерология»

Режим жизни в условиях карантина влияет на работу кишечника и может спровоцировать развитие запора. Гастроэнтеролог Роберт Лерриго (США) дал несколько простых советов, помогающих справиться с проблемой.
Как сообщает MedikForum.ru, даже если у человека не было проблем с посещением туалета до пандемии коронавируса, перейдя в карантинный режим, он может столкнуться с явлением запора, говорит доктор медицины Роберт Лерриго, представляющий медицинский центр Санта-Клара-Вэлли.
Гастроэнтеролог поясняет: «Для некоторых людей запор означает, что их стул становится слишком твердым, и требует большого напряжения для своего выхода. У других он оказывается более редким, у третьих выделение кала начинает происходить с трудом, даже если нет затвердения».
По словам ученого, развитие карантинного запора связано с изменениями циркадного ритма, который определяется циклом сна-бодрствования и повторяется каждые 24 часа. Толстая кишка, отмечает врач, имеет свой собственный ритм, который легко нарушается из-за недостатка физических упражнений, плохого сна, изменения в рационе питания, стресса. Все эти факторы присутствуют в жизни людей, которым приходится изолироваться.
Гастроэнтеролог дал пять простых советов, помогающих справиться с проблемой.
Делать упражнения. Доктор Лерриго рекомендует выполнять аэробные упражнения протяженностью минимум 20 минут хотя бы два раза в неделю. Даже в таком объеме они позитивно сказываются на двигательной активности кишечника и могут предотвратить запор.
Употреблять полезные продукты. Пища, богатая клетчаткой, удерживает воду в стуле, делая его мягче, облегчая прохождение через кишечник. Гастроэнтеролог рекомендует увеличить в условиях самоизоляции потребление орехов, отрубей, чечевицы, фруктов, листовых овощей, бобовых, фруктов, чернослива, цельных зерен.
Также в рационе должны присутствовать продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, пробиотики, магний – все они помогают организму регулировать движение кишечника.
Продукты с высоким содержанием жира или крахмала должны употребляться умеренно.
Пить воду. Более сухой стул медленнее проходит через толстую кишку. На карантине нужно обязательно выпивать несколько стаканов воды в день.
Правильно сидеть. Для улучшения процессов дефекации сидеть на унитазе нужно не как на стуле, а как на корточках. Под ноги лучше ставить какую-то опору, чтобы приподнимать их.
Справляться с беспокойством. Конечно, долгий карантин усиливает уровень стресса и тревоги, однако нужно делать все возможное, чтобы расслабляться, прибегая для этого к дыхательным упражнениям, йоге, медитации. Один из самых простых способов – проводить какое-то время уединенно в тишине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Режим жизни в условиях карантина влияет на работу кишечника и может спровоцировать развитие запора. Гастроэнтеролог Роберт Лерриго (США) дал несколько простых советов, помогающих справиться с проблемой. Как сообщает MedikForum.ru, даже если у человека не было проблем с посещением туалета до пандемии коронавируса, перейдя в карантинный режим, он может столкнуться с явлением запора, говорит доктор медицины Роберт Лерриго, представляющий медицинский центр Санта-Клара-Вэлли. Гастроэнтеролог поясняет: «Для некоторых людей запор означает, что их стул становится слишком твердым, и требует большого напряжения для своего выхода. У других он оказывается более редким, у третьих выделение кала начинает происходить с трудом, даже если нет затвердения». По словам ученого, развитие карантинного запора связано с изменениями циркадного ритма, который определяется циклом сна-бодрствования и повторяется каждые 24 часа. Толстая кишка, отмечает врач, имеет свой собственный ритм, который легко нарушается из-за недостатка физических упражнений, плохого сна, изменения в рационе питания, стресса. Все эти факторы присутствуют в жизни людей, которым приходится изолироваться. Гастроэнтеролог дал пять простых советов, помогающих справиться с проблемой. Делать упражнения. Доктор Лерриго рекомендует выполнять аэробные упражнения протяженностью минимум 20 минут хотя бы два раза в неделю. Даже в таком объеме они позитивно сказываются на двигательной активности кишечника и могут предотвратить запор. Употреблять полезные продукты. Пища, богатая клетчаткой, удерживает воду в стуле, делая его мягче, облегчая прохождение через кишечник. Гастроэнтеролог рекомендует увеличить в условиях самоизоляции потребление орехов, отрубей, чечевицы, фруктов, листовых овощей, бобовых, фруктов, чернослива, цельных зерен. Также в рационе должны присутствовать продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, пробиотики, магний – все они помогают организму регулировать движение кишечника. Продукты с высоким содержанием жира или крахмала должны употребляться умеренно. Пить воду. Более сухой стул медленнее проходит через толстую кишку. На карантине нужно обязательно выпивать несколько стаканов воды в день. Правильно сидеть. Для улучшения процессов дефекации сидеть на унитазе нужно не как на стуле, а как на корточках. Под ноги лучше ставить какую-то опору, чтобы приподнимать их. Справляться с беспокойством. Конечно, долгий карантин усиливает уровень стресса и тревоги, однако нужно делать все возможное, чтобы расслабляться, прибегая для этого к дыхательным упражнениям, йоге, медитации. Один из самых простых способов – проводить какое-то время уединенно в тишине. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика