Куркуму признали эффективной в лечении заболеваний желудка - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
23
сен
Куркуму признали эффективной в лечении заболеваний желудка - «Гастроэнтерология»

Тайские ученые из Медицинского факультета Чулалонгкорнского университета признали куркуму такой же эффективной в лечении заболеваний желудка как и традиционный препарат для сокращения повышенной кислотности желудка — омепразол.
В ходе работы авторы изучили воздействие растительного соединения, содержащегося в куркуме, на 206 пациентах в возрасте 18-70 лет с рецидивирующим расстройством желудка (функциональной диспепсией) неизвестной причины.
Участников разделили на три группы: первой, где было 69 испытуемых, давали куркуму (две большие капсулы куркумина по 250 миллиграммов четыре раза в день) и одна капсула с плацебо; второй, где было 68 добровольцев, — омепразол (одна капсула по 20 миллиграммов день и две капсулы с плацебо четыре раза в день; третьей группе, включавшей в себя 69 пациентов, давали куркуму и омепразол.
Спустя 28 и 56 дней специалисты обследовали участников. Они пришли у выводу, что показатели снижения тяжести симптомов было практически идентичны среди всех групп участников. Баллы, оценивающие боль, спустя 28 дней были равны -4,83,-5,46 и -6,22 среди испытуемых первой, второй и третьей группы соответственно. Для других симптомов эти показатели были на уровне -2,22, -2,32 и -2,31. Спустя 56 дней в отношении боли баллы были равны -7,19, -8,07 и -8,85, а в отношении других симптомов -4,09, -4,12 и -3,71 соответственно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Тайские ученые из Медицинского факультета Чулалонгкорнского университета признали куркуму такой же эффективной в лечении заболеваний желудка как и традиционный препарат для сокращения повышенной кислотности желудка — омепразол. В ходе работы авторы изучили воздействие растительного соединения, содержащегося в куркуме, на 206 пациентах в возрасте 18-70 лет с рецидивирующим расстройством желудка (функциональной диспепсией) неизвестной причины. Участников разделили на три группы: первой, где было 69 испытуемых, давали куркуму (две большие капсулы куркумина по 250 миллиграммов четыре раза в день) и одна капсула с плацебо; второй, где было 68 добровольцев, — омепразол (одна капсула по 20 миллиграммов день и две капсулы с плацебо четыре раза в день; третьей группе, включавшей в себя 69 пациентов, давали куркуму и омепразол. Спустя 28 и 56 дней специалисты обследовали участников. Они пришли у выводу, что показатели снижения тяжести симптомов было практически идентичны среди всех групп участников. Баллы, оценивающие боль, спустя 28 дней были равны -4,83,-5,46 и -6,22 среди испытуемых первой, второй и третьей группы соответственно. Для других симптомов эти показатели были на уровне -2,22, -2,32 и -2,31. Спустя 56 дней в отношении боли баллы были равны -7,19, -8,07 и -8,85, а в отношении других симптомов -4,09, -4,12 и -3,71 соответственно. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика