Три-четыре чашки кофе в день снижают риск хронических заболеваний печени - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
10
янв
Три-четыре чашки кофе в день снижают риск хронических заболеваний печени - «Гастроэнтерология»

Даже растворимые напитки и без содержания кофеина оказывают профилактический эффект.
Заболевания печени входят в десятку наиболее частых причин смерти, в том числе в России. Так, неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) – состоянием, при котором в клетках органа накапливается избыточный жир, — страдают до 37,3% взрослых россиян.
Крупное исследование, проведенное в Великобритании, показало, что профилактика хронических болезней печени может включать не только здоровое питание и отказ от алкоголя, но и регулярное потребление кофе. Ученые из Университета Саутгемптона проанализировали данные британского Биобанка о состоянии здоровья и привычках более 494 тысяч человек, которым на момент начала наблюдательного периода было от 40 до 69 лет. Из них 384 тысячи сообщили о том, что любят пить кофе, еще 109 тысяч не потребляют его.

Читайте также - Большое содержание влаги в грунте может стать причиной разрушения дорожных покрытий и фундаментов стен зданий. Именно этим обусловлено сооружение при строительстве дренажных инженерных систем, Дренажные колодцы по доступным ценам.


Спустя 11 лет наблюдений в этой когорте было зарегистрировано 3,6 тысячи случаев хронических заболеваний печени, у 1,8 тысячи участников диагностирована жировая болезнь печени, от различных патологий этого органа скончался 301 человек.
После корректировки данных с учетом индекса массы тела и вредных привычек участников оказалось, что у людей, которые регулярно пьют кофе, риск развития хронических заболеваний печени на 20% меньше по сравнению с теми, кто его не потребляет. А вероятность смертности от этих патологий у кофеманов на 49% ниже.

Наибольшую пользу оказывают 3-4 чашки кофе в день, причем желательно натурального молотого. Кофе без кофеина и растворимые напитки также связаны с профилактическим эффектом, но уже в меньшей степени, отметили ученые.
«Эти результаты очень важны, учитывая нехватку эффективной стратегии профилактики и лечения хронических заболеваний печени», — заключили авторы исследования.

Даже растворимые напитки и без содержания кофеина оказывают профилактический эффект. Заболевания печени входят в десятку наиболее частых причин смерти, в том числе в России. Так, неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) – состоянием, при котором в клетках органа накапливается избыточный жир, — страдают до 37,3% взрослых россиян. Крупное исследование, проведенное в Великобритании, показало, что профилактика хронических болезней печени может включать не только здоровое питание и отказ от алкоголя, но и регулярное потребление кофе. Ученые из Университета Саутгемптона проанализировали данные британского Биобанка о состоянии здоровья и привычках более 494 тысяч человек, которым на момент начала наблюдательного периода было от 40 до 69 лет. Из них 384 тысячи сообщили о том, что любят пить кофе, еще 109 тысяч не потребляют его. Читайте также - Большое содержание влаги в грунте может стать причиной разрушения дорожных покрытий и фундаментов стен зданий. Именно этим обусловлено сооружение при строительстве дренажных инженерных систем, Дренажные колодцы по доступным ценам. Спустя 11 лет наблюдений в этой когорте было зарегистрировано 3,6 тысячи случаев хронических заболеваний печени, у 1,8 тысячи участников диагностирована жировая болезнь печени, от различных патологий этого органа скончался 301 человек. После корректировки данных с учетом индекса массы тела и вредных привычек участников оказалось, что у людей, которые регулярно пьют кофе, риск развития хронических заболеваний печени на 20% меньше по сравнению с теми, кто его не потребляет. А вероятность смертности от этих патологий у кофеманов на 49% ниже. Наибольшую пользу оказывают 3-4 чашки кофе в день, причем желательно натурального молотого. Кофе без кофеина и растворимые напитки также связаны с профилактическим эффектом, но уже в меньшей степени, отметили ученые. «Эти результаты очень важны, учитывая нехватку эффективной стратегии профилактики и лечения хронических заболеваний печени», — заключили авторы исследования.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика