RNC Pharma: в феврале 2022 г. отечественный фармпром активно наращивал объем производства. - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
26
мар

Объем производства ЛП в России по итогам периода январь-февраль 2022 г. достиг 118,3 млрд рублей, при этом относительно аналогичного периода 2021 г. показатель прироста составил 16,7% (в рублях), свидетельствуют данные аналитической компании RNC Pharma. Это в целом сопоставимо с результатами, которые отрасль продемонстрировала в 2021 г., на тот момент рублевая динамика достигла 16,9%. Результаты начала текущего года аналитики не могут назвать равномерными, в январе 2022 г. относительно января 2021 г. предприятия увеличили выпуск всего на 3,8%, зато по итогам февраля долгосрочная динамика отгрузок был зафиксирована уже на уровне 27,8%.
Натуральный объем выпуска за первые два месяца 2022 г. составил порядка 0,65 млрд упаковок, что эквивалентно 11,8 млрд минимальных единиц дозирования (МЕД), при этом динамические показатели относительно января-февраля 2021 г. остаются отрицательными. Показатель прироста в упаковках был зафиксирован на уровне -7,5%, динамика в МЕД составила -0,8%. При этом показатели января и февраля так же сильно отличались: долгосрочная динамика в упаковках в январе 2022 г. составляла -19,4%, а февраль показал прирост на уровне 5,2% в плюсовой зоне.
В начале текущего года так же сохранилась неравномерность в отношении объемов выпуска основных ассортиментных групп препаратов, в основном отпускались безрецептурные препараты, а не рецептурные как раньше. Отгрузки последней относительно января-февраля 2021 г. сократились в упаковках на 3,3%, тогда как группа рецептурных обвалились на 12,1%.
Первое место с точки зрения натуральной динамики отгрузок по группе рецептурных препаратов в январе-феврале 2022 г. заняла компания «Рузфарма», здесь объем выпуска вырос в 347 раз (в упаковках), а динамику обеспечила всего одна торговая марка Цефтриаксон. Правда помимо значительного расширения производства сказался и эффект низкой базы, в январе 2021 г. компания произвела всего несколько тысяч упаковок препарата, а с февраля по март прошлого года отгрузки вообще отсутствовали, активная работа возобновилась лишь в апреле 2021 г.
По группе безрецептурных препаратов максимальную динамику за январь-февраль 2022 г. показал «Вифитех», отгрузки в упаковках за год выросли более чем в 10 раз, при этом компания даже смогла войти в ТОР-20 с точки зрения абсолютных объемов выпуска. У предприятия обширный портфель, только за 2 месяца компания производила и отгружала более трех десятков торговых марок, прирост обеспечили: Мукалтин, Ротокан и Прополиса настойка.

Объем производства ЛП в России по итогам периода январь-февраль 2022 г. достиг 118,3 млрд рублей, при этом относительно аналогичного периода 2021 г. показатель прироста составил 16,7% (в рублях), свидетельствуют данные аналитической компании RNC Pharma. Это в целом сопоставимо с результатами, которые отрасль продемонстрировала в 2021 г., на тот момент рублевая динамика достигла 16,9%. Результаты начала текущего года аналитики не могут назвать равномерными, в январе 2022 г. относительно января 2021 г. предприятия увеличили выпуск всего на 3,8%, зато по итогам февраля долгосрочная динамика отгрузок был зафиксирована уже на уровне 27,8%. Натуральный объем выпуска за первые два месяца 2022 г. составил порядка 0,65 млрд упаковок, что эквивалентно 11,8 млрд минимальных единиц дозирования (МЕД), при этом динамические показатели относительно января-февраля 2021 г. остаются отрицательными. Показатель прироста в упаковках был зафиксирован на уровне -7,5%, динамика в МЕД составила -0,8%. При этом показатели января и февраля так же сильно отличались: долгосрочная динамика в упаковках в январе 2022 г. составляла -19,4%, а февраль показал прирост на уровне 5,2% в плюсовой зоне. В начале текущего года так же сохранилась неравномерность в отношении объемов выпуска основных ассортиментных групп препаратов, в основном отпускались безрецептурные препараты, а не рецептурные как раньше. Отгрузки последней относительно января-февраля 2021 г. сократились в упаковках на 3,3%, тогда как группа рецептурных обвалились на 12,1%. Первое место с точки зрения натуральной динамики отгрузок по группе рецептурных препаратов в январе-феврале 2022 г. заняла компания «Рузфарма», здесь объем выпуска вырос в 347 раз (в упаковках), а динамику обеспечила всего одна торговая марка Цефтриаксон. Правда помимо значительного расширения производства сказался и эффект низкой базы, в январе 2021 г. компания произвела всего несколько тысяч упаковок препарата, а с февраля по март прошлого года отгрузки вообще отсутствовали, активная работа возобновилась лишь в апреле 2021 г. По группе безрецептурных препаратов максимальную динамику за январь-февраль 2022 г. показал «Вифитех», отгрузки в упаковках за год выросли более чем в 10 раз, при этом компания даже смогла войти в ТОР-20 с точки зрения абсолютных объемов выпуска. У предприятия обширный портфель, только за 2 месяца компания производила и отгружала более трех десятков торговых марок, прирост обеспечили: Мукалтин, Ротокан и Прополиса настойка.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика