Информационное письмо Главного внештатного эпидемиолога ФМБА России от 22.07.2021 № 40/073 - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
01
сен

Главным внештатным специалистам
эпидемиологам ФМБА России
по федеральным округам
Главным врачам ЦГиЭ
Начальникам МСЧ/ЦМСЧ
Главным врачам
клинических больниц
Директорам медицинских центров
ФМБА России


О направлении информации
Росздравнадзора по экспресс-тестам


Уважаемые коллеги!


В ФГБУЗ «Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России», поступают обращения из медицинских организаций ФМБА России по вопросу применения экспресс-тестов для обнаружения антигена вируса SARS-CoV-2 иммунохроматографическим методом в мазках из носа и ротоглотки (далее – экспресс-тесты).


В связи с отсутствием в инструкциях по применению экспресс-тестов однозначного ответа по задаваемому вопросу и разночтением в нормативной методической документации в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) был направлен запрос с просьбой дать разъяснения по следующим вопросам:



  1. Можно ли использовать экспресс-тесты в приёмном отделении у пациентов, поступающих в стационар для маршрутизации больных, на приёме у врача, в отделении у постели больного, в отделении реанимации и интенсивной терапии, в условиях клинико-диагностической лаборатории, в «полевых» условиях (аэропорты, вокзалы и т.д.) или же экспресс-тесты можно использовать только в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями III–IV групп патогенности.

  2. В случае возможности использования экспресс-тестов для обнаружения антигена вируса SARS-CoV-2 не только в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями III–IV групп патогенности, какие должны быть соблюдены условия.

  3. Необходимо ли письменное согласие медицинского работника, проводящего экспресс-тестирование на работу с материалом, потенциально заражённым вирусом SARS-CoV-2.


Письмом от 13.07.2021 № 10-38863/21 Росздравнадзором даны разъяснения по заданным вопросам.


Приложение: на 2 л. в 1 экз.


С.А. Богдан


Загрузить файл в формате PDF








Главным внештатным специалистам эпидемиологам ФМБА России по федеральным округам Главным врачам ЦГиЭ Начальникам МСЧ/ЦМСЧ Главным врачам клинических больниц Директорам медицинских центров ФМБА России О направлении информации Росздравнадзора по экспресс-тестам Уважаемые коллеги! В ФГБУЗ «Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России», поступают обращения из медицинских организаций ФМБА России по вопросу применения экспресс-тестов для обнаружения антигена вируса SARS-CoV-2 иммунохроматографическим методом в мазках из носа и ротоглотки (далее – экспресс-тесты). В связи с отсутствием в инструкциях по применению экспресс-тестов однозначного ответа по задаваемому вопросу и разночтением в нормативной методической документации в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) был направлен запрос с просьбой дать разъяснения по следующим вопросам: Можно ли использовать экспресс-тесты в приёмном отделении у пациентов, поступающих в стационар для маршрутизации больных, на приёме у врача, в отделении у постели больного, в отделении реанимации и интенсивной терапии, в условиях клинико-диагностической лаборатории, в «полевых» условиях (аэропорты, вокзалы и т.д.) или же экспресс-тесты можно использовать только в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями III–IV групп патогенности. В случае возможности использования экспресс-тестов для обнаружения антигена вируса SARS-CoV-2 не только в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями III–IV групп патогенности, какие должны быть соблюдены условия. Необходимо ли письменное согласие медицинского работника, проводящего экспресс-тестирование на работу с материалом, потенциально заражённым вирусом SARS-CoV-2. Письмом от 13.07.2021 № 10-38863/21 Росздравнадзором даны разъяснения по заданным вопросам. Приложение: на 2 л. в 1 экз. С.А. Богдан Загрузить файл в формате PDF Ваш браузер не поддерживает IFrame. Скачать
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика