FDA зарегистрировала прасетиниб для лечения рака щитовидной железы - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
16
дек

Компания Roche получила в США регистрационное удостоверение на препарат пралсетиниб, разработанный для лечения взрослых пациентов и детей старше 12 лет с распространенным или метастатическим медуллярным раком щитовидной железы (МРЩЖ) при наличии мутаций гена RET, которым необходима системная терапия, либо с распространенным или метастатическим раком щитовидной железы при наличии транслокации гена RET, которым необходима системная терапия, в случае рефрактерности к терапии радиоактивному йоду (если его применение показано). Новые показания были одобрены в рамках предусмотренной FDA процедуры ускоренной регистрации, на основании данных клинического исследования I/II фазы ARROW. Условием сохранения регистрации препарата по этим показаниям является верификация и описание клинической эффективности в подтверждающих исследованиях.
«Мы гордимся, что наше партнерство с компанией Blueprint Medicines позволяет предложить столь важный новый метод лечения для пациентов с определенными типами рака щитовидной железы с изменениями гена RET, — заявил Леви Гарруэй, главный медицинский директор и руководитель глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов “Рош”. — Препарат пралсетиниб теперь одобрен для лечения различных опухолей с изменениями гена RET. Это подтверждает нашу приверженность развитию персонализированной медицины путем создания терапевтических решений, которые целенаправленно воздействуют на индивидуальные биологические характеристики злокачественного новообразования у конкретного человека».
У 10-20% пациентов с папиллярным раком щитовидной железы (наиболее распространенный тип заболевания) в опухолях имеются транслокации, затрагивающие ген RET, а примерно у 90% с распространенным медуллярным РЩЖ (представляющим собой редкую форму рака щитовидной железы) имеются мутации RET. Изучение биомаркеров для выявления транслокаций и мутаций, затрагивающих ген RET, позволяет найти тех пациентов, которым показана терапия препаратом пралсетиниб.
Одобрение основано на результатах исследования I/II фазы ARROW, в которых была продемонстрирована стойкая клиническая активность вне зависимости от того, проводилась ли предшествующая терапия, а также вне зависимости от конкретных изменений гена RET [4]. При терапии препаратом пралсетиниб общая частота ответов составила 60% (95% ДИ: 46%, 73%) у 55 пациентов с RET-мутантным метастатическим МРЩЖ, ранее получавших кабозантиниб и/или вандетаниб, а медиана длительности ответа не достигнута (95% ДИ: от 15,1 месяца, верхнюю границу определить не удалось). У 29 пациентов с RET-мутантным распространенным МРЩЖ, ранее не получавших кабозантиниб и вандетаниб, проведение стандартной терапии у которых было признано невозможным, общая частота ответов составила 66% (95% ДИ: 46%, 82%), а медиана длительности ответа достигнута не была (95% ДИ: нижнюю и верхнюю границы определить не удалось). У 9 пациентов с метастатическим раком щитовидной железы с транслокациями гена RET препарат пралсетиниб позволил добиться общей частоты ответов в 89% (95% ДИ: 52%, 100%), при этом медиана длительности ответа достигнута не была (95% ДИ: нижнюю и верхнюю границы определить не удалось). В общей популяции участников исследования ARROW с опухолями с изменениями гена RET наиболее распространенными нежелательными реакциями (встречавшимися с частотой ≥25%) были запор, повышение артериального давления (гипертензия), утомляемость, скелетно-мышечная боль и диарея.
FDA проводило рассмотрение заявки и принимало решение об одобрении в рамках пилотной программы RTOR (Real-Time Oncology Review); задача программы — поиск возможностей повышения эффективности процесса регистрации для того, чтобы пациенты могли получить доступ к необходимому лечению как можно быстрее. В сентябре FDA уже одобрило препарат пралсетиниб по ускоренной процедуре для применения у взрослых пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) при наличии транслокаций RET, выявляемых с помощью одобренного FDA теста. Условием сохранения регистрации препарата по этим показаниям является подтверждение и описание клинической эффективности в соответствующем исследовании. Кроме того, FDA присвоило препарату пралсетиниб статус прорывной терапии в лечении МРЩЖ у пациентов с мутациями RET, которым показана системная терапия и для которых отсутствуют приемлемые альтернативные виды лечения, а также в лечении немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) с транслокациями гена RET у пациентов с прогрессированием заболевания после химиотерапии на основе препаратов платины.
Препарат пралсетиниб, принимаемый внутрь один раз в сутки, представляет собой метод прецизионной терапии, специально разработанный для селективного воздействия на изменения гена RET — как транслокации, так и мутации.

Компания Roche получила в США регистрационное удостоверение на препарат пралсетиниб, разработанный для лечения взрослых пациентов и детей старше 12 лет с распространенным или метастатическим медуллярным раком щитовидной железы (МРЩЖ) при наличии мутаций гена RET, которым необходима системная терапия, либо с распространенным или метастатическим раком щитовидной железы при наличии транслокации гена RET, которым необходима системная терапия, в случае рефрактерности к терапии радиоактивному йоду (если его применение показано). Новые показания были одобрены в рамках предусмотренной FDA процедуры ускоренной регистрации, на основании данных клинического исследования I/II фазы ARROW. Условием сохранения регистрации препарата по этим показаниям является верификация и описание клинической эффективности в подтверждающих исследованиях. «Мы гордимся, что наше партнерство с компанией Blueprint Medicines позволяет предложить столь важный новый метод лечения для пациентов с определенными типами рака щитовидной железы с изменениями гена RET, — заявил Леви Гарруэй, главный медицинский директор и руководитель глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов “Рош”. — Препарат пралсетиниб теперь одобрен для лечения различных опухолей с изменениями гена RET. Это подтверждает нашу приверженность развитию персонализированной медицины путем создания терапевтических решений, которые целенаправленно воздействуют на индивидуальные биологические характеристики злокачественного новообразования у конкретного человека». У 10-20% пациентов с папиллярным раком щитовидной железы (наиболее распространенный тип заболевания) в опухолях имеются транслокации, затрагивающие ген RET, а примерно у 90% с распространенным медуллярным РЩЖ (представляющим собой редкую форму рака щитовидной железы) имеются мутации RET. Изучение биомаркеров для выявления транслокаций и мутаций, затрагивающих ген RET, позволяет найти тех пациентов, которым показана терапия препаратом пралсетиниб. Одобрение основано на результатах исследования I/II фазы ARROW, в которых была продемонстрирована стойкая клиническая активность вне зависимости от того, проводилась ли предшествующая терапия, а также вне зависимости от конкретных изменений гена RET _
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика