Правительство планирует сократить роль страховщиков в системе ОМС - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
08
окт

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий существенное изменение роли страховых компаний в системе ОМС, пишет «Коммерсант». По информации издания, глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс направил Владимиру Путину письмо с критикой законодательной инициативы.
Законопроект, разработанный Минздравом РФ, лишает страховые компании функций по проведению экспертизы качества услуг федеральных медучреждений, оказывающих высокотехнологическую медицинскую помощь – этой деятельностью, как и ее финансированием, будет заниматься ФФОМС.
Кроме того, документ предусматривает двухкратное сокращение объема финансирования расходов ФОМС на ведение дел страховщиками (РВД). Соответствующий норматив снижается с 1-2% от общего объема средств, поступивших клинике по подушевым нормативам, до 0,5-1%. Правительство рассчитывает высвободить за счет этой меры до 6,8 млрд руб. к 2023 году. Эти средства планируется направить на реализацию территориальных программ ОМС.
В письме Игоря Юргенса на имя президента предлагаемые изменения характеризуются как «возврат к сметно-распределительной системе». Глава ВСС указывает на коррупциогенность законопроекта, по его мнению, новые положения создают дополнительные условия для навязывания платных медицинских услуг пациентам. В свою очередь, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев заявил в комментарии для «Коммерсанта», что защита прав пациента силами ФФОМС будет затруднена конфликтом интересов, так как фонд зависим от Минздрава, которому подчинены и федеральные медучреждения, оказывающие ВМП.
В свою очередь, помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов заявил об обоснованности снижения ставок РВД. По его словам, в настоящее время нормативы по их финансированию в объеме выше 1% установлены только в трех субъектах федерации и в Байконуре, при этом действующее законодательство позволяет страховщикам существенно снизить затраты на РВД. В частности, они имеют возможность использовать для выдачи полисов ОМС не собственные пункты, а офисы МФЦ, а информирование застрахованных лиц осуществлять через портал госуслуг или бесплатные мессенджеры, предположил Кузнецов. Что же касается экспертизы высокотехнологичной медпомощи, то к ней, как и ранее, будут привлекаться независимые эксперты, заверил глава Минздрава.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий существенное изменение роли страховых компаний в системе ОМС, пишет «Коммерсант». По информации издания, глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс направил Владимиру Путину письмо с критикой законодательной инициативы. Законопроект, разработанный Минздравом РФ, лишает страховые компании функций по проведению экспертизы качества услуг федеральных медучреждений, оказывающих высокотехнологическую медицинскую помощь – этой деятельностью, как и ее финансированием, будет заниматься ФФОМС. Кроме того, документ предусматривает двухкратное сокращение объема финансирования расходов ФОМС на ведение дел страховщиками (РВД). Соответствующий норматив снижается с 1-2% от общего объема средств, поступивших клинике по подушевым нормативам, до 0,5-1%. Правительство рассчитывает высвободить за счет этой меры до 6,8 млрд руб. к 2023 году. Эти средства планируется направить на реализацию территориальных программ ОМС. В письме Игоря Юргенса на имя президента предлагаемые изменения характеризуются как «возврат к сметно-распределительной системе». Глава ВСС указывает на коррупциогенность законопроекта, по его мнению, новые положения создают дополнительные условия для навязывания платных медицинских услуг пациентам. В свою очередь, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев заявил в комментарии для «Коммерсанта», что защита прав пациента силами ФФОМС будет затруднена конфликтом интересов, так как фонд зависим от Минздрава, которому подчинены и федеральные медучреждения, оказывающие ВМП. В свою очередь, помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов заявил об обоснованности снижения ставок РВД. По его словам, в настоящее время нормативы по их финансированию в объеме выше 1% установлены только в трех субъектах федерации и в Байконуре, при этом действующее законодательство позволяет страховщикам существенно снизить затраты на РВД. В частности, они имеют возможность использовать для выдачи полисов ОМС не собственные пункты, а офисы МФЦ, а информирование застрахованных лиц осуществлять через портал госуслуг или бесплатные мессенджеры, предположил Кузнецов. Что же касается экспертизы высокотехнологичной медпомощи, то к ней, как и ранее, будут привлекаться независимые эксперты, заверил глава Минздрава.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика