Минпромторг рассказал о причинах пропажи фуросемида из аптек - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
28
авг

Производство включенного в перечень ЖНВЛП фуросемида сейчас нерентабельно из-за роста стоимости фармсубстанции и зарегулированной государственной цены на него. Об этом сообщили в Минпромторге на заявление врачебного сообщества о пропаже с рынка этого жизненно важного препарата, пишет РБК.
Фуросемид для инъекций широко используется в терапии декомпенсированной сердечной недостаточности, острой сердечной недостаточности, отека легких и некоторых других жизнеугрожающих состояний. По данным Независимого медицинского сообщества, каждый день сотни тысяч пациентов должны получать инъекции фуросемида в больницах и отделениях реанимации. В открытом обращении медицинских работников говорится, что сейчас в аптеках почти невозможно купить раствор фуросемида, так как его перестали производить российские фармкомпании. «Подходит к концу этот препарат и в медицинских учреждениях», - говорится в обращении.
В Минпромторге отметили, что совместно с Минздравом и ФАС прорабатывается вопрос предотвращения пропажи лекарства с рынка. Как ожидается, в сентябре 2020 года одним из российских производителей будет выпущено около 250 тыс. упаковок фуросемида.
Лекарственный препарат фуросемид входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Цену на лекарства из списка устанавливает государство. Вместе с тем фуросемид в форме ампул не входит в минимальный ассортимент лекарств для аптек, то есть аптеки не должны контролировать его наличие в ассортименте.

Производство включенного в перечень ЖНВЛП фуросемида сейчас нерентабельно из-за роста стоимости фармсубстанции и зарегулированной государственной цены на него. Об этом сообщили в Минпромторге на заявление врачебного сообщества о пропаже с рынка этого жизненно важного препарата, пишет РБК. Фуросемид для инъекций широко используется в терапии декомпенсированной сердечной недостаточности, острой сердечной недостаточности, отека легких и некоторых других жизнеугрожающих состояний. По данным Независимого медицинского сообщества, каждый день сотни тысяч пациентов должны получать инъекции фуросемида в больницах и отделениях реанимации. В открытом обращении медицинских работников говорится, что сейчас в аптеках почти невозможно купить раствор фуросемида, так как его перестали производить российские фармкомпании. «Подходит к концу этот препарат и в медицинских учреждениях», - говорится в обращении. В Минпромторге отметили, что совместно с Минздравом и ФАС прорабатывается вопрос предотвращения пропажи лекарства с рынка. Как ожидается, в сентябре 2020 года одним из российских производителей будет выпущено около 250 тыс. упаковок фуросемида. Лекарственный препарат фуросемид входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Цену на лекарства из списка устанавливает государство. Вместе с тем фуросемид в форме ампул не входит в минимальный ассортимент лекарств для аптек, то есть аптеки не должны контролировать его наличие в ассортименте.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика