Лечение СМА могут включить в перечень видов ВМП - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
мар

Терапия спинально-мышечной атрофии (СМА) должна предоставляться в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) — такое мнение высказала в ходе заседания экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина. Открытое заседание экспертного совета, посвященное вопросам редких (орфанных) заболеваний, прошло в рамках II Всероссийского форума по орфанным заболеваниям, состоявшегося 28 февраля.
Она отметила, что хранение препарата от СМА представляет определенную сложность, температурный режим ограничен в пределах плюс 2-8 градусов по Цельсию и не всякий врач готов взять на себя ответственность гарантировать сохранность такого препарата. «ВМП предполагает также и такую формулировку, как высоко ресурсно-затратная помощь, а финансы – это тоже ресурс», — пояснила чиновник.
В России зарегистрирован пока единственный препарат от СМА — Спинраза (нусинерсен) компании Biogen (партнер в России – Janssen), в феврале 2019 г. он получил статус орфанного. Лечение им обходится в 47,5 млн рублей на каждого пациента в первый год и 23,75 млн рублей – во второй. По разным данным в России насчитывается от 800 до 3–5 тыс. больных СМА, единого реестра нет.
Понятие орфанного лекарственного препарата было закреплено в законодательстве в 2014 году. Этот статус позволил признавать на территории РФ результаты клинических исследований таких препаратов, если они проведены в других странах. По сокращенной программе проводятся и другие экспертизы качества импортных орфанных препаратов. За последние два года программа «7ВЗН» расширилась вдвое — с 7 до 14. Количество орфанных препаратов за последние 5 лет выросло с 18 до 39. По словам Е. Максимкиной, для реализации программы ВЗН в 2020 г. бюджетом предусмотрено более 61 млрд рублей.
Спикер отметила, что Минздрав последовательно выступает за расширение программы и дальнейшую передачу лекарственного обеспечения редких заболеваний на федеральный уровень. Прежде всего из-за высокой стоимости лечения и возможности перераспределения закупленных препаратов между регионами по мере появления необходимости. Региональные бюджеты таких возможностей не предоставляют.
В настоящее время СМА не включена в программы госгарантий («14 ВЗН», «Перечень-24»), хотя является орфанным заболеванием.
«Государство должно найти средства для лекарственного обеспечения больных СМА, — считает Максимкина. — Сейчас у нас самая критичная ситуация сложилась с теми 42 пациентами с СМА, которые уже находятся на терапии раннего доступа и должны получать эту терапию пожизненно. Чтобы обеспечить их в этом году, нам удалось договориться с компанией «Джонсон&Джонсон», что они будут фиксировать цену на свой препарат почти на 2 млн рублей ниже изначальной – 5,4 млн. рублей с учетом НДС».
По словам представителя Минздрава, в настоящее время два препарата для лечения СМА по программам раннего доступа одновременно проходят регистрацию в России.
Кроме Спинразы в мире есть еще два препарата от СМА – Risdisplam от Roche и Zolgensma от Novartis, вопрос регистрации которых в России прорабатывается в настоящее время.

Терапия спинально-мышечной атрофии (СМА) должна предоставляться в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) — такое мнение высказала в ходе заседания экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина. Открытое заседание экспертного совета, посвященное вопросам редких (орфанных) заболеваний, прошло в рамках II Всероссийского форума по орфанным заболеваниям, состоявшегося 28 февраля. Она отметила, что хранение препарата от СМА представляет определенную сложность, температурный режим ограничен в пределах плюс 2-8 градусов по Цельсию и не всякий врач готов взять на себя ответственность гарантировать сохранность такого препарата. «ВМП предполагает также и такую формулировку, как высоко ресурсно-затратная помощь, а финансы – это тоже ресурс», — пояснила чиновник. В России зарегистрирован пока единственный препарат от СМА — Спинраза (нусинерсен) компании Biogen (партнер в России – Janssen), в феврале 2019 г. он получил статус орфанного. Лечение им обходится в 47,5 млн рублей на каждого пациента в первый год и 23,75 млн рублей – во второй. По разным данным в России насчитывается от 800 до 3–5 тыс. больных СМА, единого реестра нет. Понятие орфанного лекарственного препарата было закреплено в законодательстве в 2014 году. Этот статус позволил признавать на территории РФ результаты клинических исследований таких препаратов, если они проведены в других странах. По сокращенной программе проводятся и другие экспертизы качества импортных орфанных препаратов. За последние два года программа «7ВЗН» расширилась вдвое — с 7 до 14. Количество орфанных препаратов за последние 5 лет выросло с 18 до 39. По словам Е. Максимкиной, для реализации программы ВЗН в 2020 г. бюджетом предусмотрено более 61 млрд рублей. Спикер отметила, что Минздрав последовательно выступает за расширение программы и дальнейшую передачу лекарственного обеспечения редких заболеваний на федеральный уровень. Прежде всего из-за высокой стоимости лечения и возможности перераспределения закупленных препаратов между регионами по мере появления необходимости. Региональные бюджеты таких возможностей не предоставляют. В настоящее время СМА не включена в программы госгарантий («14 ВЗН», «Перечень-24»), хотя является орфанным заболеванием. «Государство должно найти средства для лекарственного обеспечения больных СМА, — считает Максимкина. — Сейчас у нас самая критичная ситуация сложилась с теми 42 пациентами с СМА, которые уже находятся на терапии раннего доступа и должны получать эту терапию пожизненно. Чтобы обеспечить их в этом году, нам удалось договориться с компанией «Джонсон
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика