Названы главные враги здоровой кожи - «Дерматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
18
апр
Названы главные враги здоровой кожи - «Дерматология»

Если состояние вашей кожи заметно ухудшилось, то самое время пересмотреть образ жизни и внести определенные коррективы.
Устранив воздействие этих пяти негативных факторов, вы за короткое время заметно улучшите свой внешний вид.
Недостаток воды
Кожа – очень чувствительный орган, который первым реагирует на обезвоживание организма. При недостаточном употреблении воды кожа становится сухой, появляются трещины на губах, локтях и коленях. А что совсем неприятно – это шелушение кожи лица, которое часто наблюдается при обезвоживании. При этом стоит учесть, что ваш организм требует именно воды, а не кофе, чая и тем более сладких газировок. При недостатке воды кожа теряет свою упругость, естественный блеск и шелковистость.
Агрессивное солнце
Больше всего нашей коже достается в летнее время. Пребывание под солнцем на самом деле полезно для организма, но делать это нужно в меру. Специалисты советуют проводить время под открытым солнцем до 11 часов утра и после 6 часов вечера. Учтите, что загар не может быть полезным. Это повреждение кожи, которое может перерасти в серьезную проблему. Длительное пребывание под солнцем ускоряет процесс старения кожи и появления на ней пигментных пятен и родинок.
Стрессы
Вездесущие стрессы – постоянные спутники современной жизни. И одно дело, если речь идет о кратковременном стрессе, возникающем в ответ на какие-то неординарные события, например, скачки на лошади или прыжок с парашютом. Такой стресс полезен, поскольку подготавливает организм для преодоления сложившейся ситуации.
Другое дело – эмоциональные стрессы, при которых вырабатывается большое количество кортизола и адреналина. Избыток этих гормонов способствует увеличению жирности кожи и появлению на ней угрей и прыщей. Кроме того, при стрессах существенно снижается иммунная защита организма, и мы становимся уязвимы перед инфекциями, в том числе и кожными.
Сладости и мучное
Если вы сладкоежка и ни дня не можете без конфет, пирожного и шоколада, то приготовьтесь расплатиться за свои пристрастия здоровьем кожи. Чрезмерное поступление сахара в кровь способствует развитию гнойничковых заболеваний кожи. Появляются прыщи, угри и комедоны, от которых не так-то просто избавиться.
Для того чтобы улучшить состояние кожи, вовсе не обязательно полностью отказываться от сладостей. Просто ограничьте их употребление, а также замените некоторые мучные изделия более полезными сладостями – сухофруктами, сушеным черносливом, курагой или свежими фруктами.
Сидячий образ жизни
Мало того, что малоподвижный образ жизни приводит к появлению лишних килограммов, он еще и существенно ухудшает состояние вашей кожи. Она становится дряблой и обвисшей. Занятия спортом способствуют улучшению микроциркуляции крови, что существенно увеличивает поступление кислорода и питательных веществ к клеткам кожи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Если состояние вашей кожи заметно ухудшилось, то самое время пересмотреть образ жизни и внести определенные коррективы. Устранив воздействие этих пяти негативных факторов, вы за короткое время заметно улучшите свой внешний вид. Недостаток воды Кожа – очень чувствительный орган, который первым реагирует на обезвоживание организма. При недостаточном употреблении воды кожа становится сухой, появляются трещины на губах, локтях и коленях. А что совсем неприятно – это шелушение кожи лица, которое часто наблюдается при обезвоживании. При этом стоит учесть, что ваш организм требует именно воды, а не кофе, чая и тем более сладких газировок. При недостатке воды кожа теряет свою упругость, естественный блеск и шелковистость. Агрессивное солнце Больше всего нашей коже достается в летнее время. Пребывание под солнцем на самом деле полезно для организма, но делать это нужно в меру. Специалисты советуют проводить время под открытым солнцем до 11 часов утра и после 6 часов вечера. Учтите, что загар не может быть полезным. Это повреждение кожи, которое может перерасти в серьезную проблему. Длительное пребывание под солнцем ускоряет процесс старения кожи и появления на ней пигментных пятен и родинок. Стрессы Вездесущие стрессы – постоянные спутники современной жизни. И одно дело, если речь идет о кратковременном стрессе, возникающем в ответ на какие-то неординарные события, например, скачки на лошади или прыжок с парашютом. Такой стресс полезен, поскольку подготавливает организм для преодоления сложившейся ситуации. Другое дело – эмоциональные стрессы, при которых вырабатывается большое количество кортизола и адреналина. Избыток этих гормонов способствует увеличению жирности кожи и появлению на ней угрей и прыщей. Кроме того, при стрессах существенно снижается иммунная защита организма, и мы становимся уязвимы перед инфекциями, в том числе и кожными. Сладости и мучное Если вы сладкоежка и ни дня не можете без конфет, пирожного и шоколада, то приготовьтесь расплатиться за свои пристрастия здоровьем кожи. Чрезмерное поступление сахара в кровь способствует развитию гнойничковых заболеваний кожи. Появляются прыщи, угри и комедоны, от которых не так-то просто избавиться. Для того чтобы улучшить состояние кожи, вовсе не обязательно полностью отказываться от сладостей. Просто ограничьте их употребление, а также замените некоторые мучные изделия более полезными сладостями – сухофруктами, сушеным черносливом, курагой или свежими фруктами. Сидячий образ жизни Мало того, что малоподвижный образ жизни приводит к появлению лишних килограммов, он еще и существенно ухудшает состояние вашей кожи. Она становится дряблой и обвисшей. Занятия спортом способствуют улучшению микроциркуляции крови, что существенно увеличивает поступление кислорода и питательных веществ к клеткам кожи. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика