Опасно ли повредить родинку - «Дерматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
18
авг
Опасно ли повредить родинку - «Дерматология»

Бытует мнение, что родинки надо беречь как зеницу ока от повреждений, а лучше удалить, потому что они от любой царапинки могут перерасти в злокачественную опухоль. Так ли это, рассказал пластический хирург Владимир Плахотин.
Родинки (невусы) образованы атипичными клетками, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут превратиться в раковые, например под действием радиации, в том числе и солнечной. Маловероятно, что это может произойти от царапин или иных повреждений.
Тем не менее лучше этого не допускать — из-за особого кровоснабжения невусы плохо заживают.
Опасна постоянная травматизация — ей обычно подвергаются родинки на шее (цепочками) и лице (у мужчин при бритье). Был случай, когда пациент постоянно натирал очками родинку на переносице, и она переродилась у него в меланому.
Такие родинки лучше удалять. Эта процедура абсолютно безопасна и может выполняться разными способами — лазером, коагуляцией или обычным хирургическим иссечением – доктор подскажет, что лучше в том или ином случае.
Кроме того, удалению подлежат выпуклые родинки — они не только с большей вероятностью травмируются, но и чаще перерождаются в опухоли.

Бытует мнение, что родинки надо беречь как зеницу ока от повреждений, а лучше удалить, потому что они от любой царапинки могут перерасти в злокачественную опухоль. Так ли это, рассказал пластический хирург Владимир Плахотин. Родинки (невусы) образованы атипичными клетками, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут превратиться в раковые, например под действием радиации, в том числе и солнечной. Маловероятно, что это может произойти от царапин или иных повреждений. Тем не менее лучше этого не допускать — из-за особого кровоснабжения невусы плохо заживают. Опасна постоянная травматизация — ей обычно подвергаются родинки на шее (цепочками) и лице (у мужчин при бритье). Был случай, когда пациент постоянно натирал очками родинку на переносице, и она переродилась у него в меланому. Такие родинки лучше удалять. Эта процедура абсолютно безопасна и может выполняться разными способами — лазером, коагуляцией или обычным хирургическим иссечением – доктор подскажет, что лучше в том или ином случае. Кроме того, удалению подлежат выпуклые родинки — они не только с большей вероятностью травмируются, но и чаще перерождаются в опухоли.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика