Варикозная болезнь: мифы и реальность - «Дерматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
19
авг
Варикозная болезнь: мифы и реальность - «Дерматология»

Тяжесть в ногах, звездочки, пульсирующая боль, жжение, судороги в мышцах, выступающие вены, отеки – это все симптомы варикозной болезни вен нижних конечностей, от которой женщины страдают в три раза чаще мужчин. А ведь так хочется быть молодой и красивой и не прятать ноги под длинными юбками и брюками. В эфире канала "Россия 1" ведущие программы "О самом главном" рассказали обо всех особенностях этого недуга.
Варикозная болезнь нижних конечностей – это патология клапанного аппарата вен. В ногах кровь течет снизу вверх, и чтобы не было возврата крови, в венозной системе есть клапаны. При варикозной болезни клапаны ослабевают, и часть крови возвращается обратно. Из-за этого образуются микротромбы, и кровоток становится еще хуже. Но обнаружить варикоз не всегда легко – вначале нет никаких симптомов. Для этого лучше всего сделать УЗИ нижних конечностей.
Более 80% случаев варикозной болезни обусловлено наследственностью, поэтому недуг может проявить себя в достаточно раннем возрасте. Но это не значит, что тем, кто от него страдает, надо навсегда забыть о спорте. Спортивная ходьба, скандинавская ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде – все это полезно для ног и является профилактикой варикозной болезни. Принцип очень простой: мышцы ног должны работать. А вот теннисом и тяжелой атлетикой заниматься не рекомендуется. Также вредно долго стоять на одном месте, не меняя позы.
Обувь на высоком каблуке провоцирует и утяжеляет течение болезни. Неправильно распределяется нагрузка на стопы и еще больше нарушается венозный отток, а значит, болезнь прогрессирует. Допустимая высота каблука – не более 3-4 см.
Помогают при варикозной болезни специальные лекарства – венотоники. В них содержатся флавоноиды, эсцин и витамин С. Они укрепляют стенку вен и клапанный аппарат и улучшают реологические свойства крови, т.е. улучшают кровоток по венозной системе. Эти полезные вещества содержатся в естественных компонентах, практически не имеющих противопоказаний. К ним относятся экстракты конского каштана, шиповника, боярышника, солодки.
Также следует помнить, что при варикозе увеличивается вязкость крови, так что пейте больше воды. А еще врачи рекомендуют носить компрессионный трикотаж. Но его надо правильно надевать. Сначала стоит полежать две-три минуты с поднятыми ногами, потом натянуть чулки и только после этого встать.

Тяжесть в ногах, звездочки, пульсирующая боль, жжение, судороги в мышцах, выступающие вены, отеки – это все симптомы варикозной болезни вен нижних конечностей, от которой женщины страдают в три раза чаще мужчин. А ведь так хочется быть молодой и красивой и не прятать ноги под длинными юбками и брюками. В эфире канала "Россия 1" ведущие программы "О самом главном" рассказали обо всех особенностях этого недуга. Варикозная болезнь нижних конечностей – это патология клапанного аппарата вен. В ногах кровь течет снизу вверх, и чтобы не было возврата крови, в венозной системе есть клапаны. При варикозной болезни клапаны ослабевают, и часть крови возвращается обратно. Из-за этого образуются микротромбы, и кровоток становится еще хуже. Но обнаружить варикоз не всегда легко – вначале нет никаких симптомов. Для этого лучше всего сделать УЗИ нижних конечностей. Более 80% случаев варикозной болезни обусловлено наследственностью, поэтому недуг может проявить себя в достаточно раннем возрасте. Но это не значит, что тем, кто от него страдает, надо навсегда забыть о спорте. Спортивная ходьба, скандинавская ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде – все это полезно для ног и является профилактикой варикозной болезни. Принцип очень простой: мышцы ног должны работать. А вот теннисом и тяжелой атлетикой заниматься не рекомендуется. Также вредно долго стоять на одном месте, не меняя позы. Обувь на высоком каблуке провоцирует и утяжеляет течение болезни. Неправильно распределяется нагрузка на стопы и еще больше нарушается венозный отток, а значит, болезнь прогрессирует. Допустимая высота каблука – не более 3-4 см. Помогают при варикозной болезни специальные лекарства – венотоники. В них содержатся флавоноиды, эсцин и витамин С. Они укрепляют стенку вен и клапанный аппарат и улучшают реологические свойства крови, т.е. улучшают кровоток по венозной системе. Эти полезные вещества содержатся в естественных компонентах, практически не имеющих противопоказаний. К ним относятся экстракты конского каштана, шиповника, боярышника, солодки. Также следует помнить, что при варикозе увеличивается вязкость крови, так что пейте больше воды. А еще врачи рекомендуют носить компрессионный трикотаж. Но его надо правильно надевать. Сначала стоит полежать две-три минуты с поднятыми ногами, потом натянуть чулки и только после этого встать.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика