Дерматит связали с избыточным весом и низким ростом у детей от 2 лет - «Дерматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
10
янв
Дерматит связали с избыточным весом и низким ростом у детей от 2 лет - «Дерматология»

Новое исследование показало, что атопический дерматит приносит не только физический дискомфорт и проблемы эстетического характера детям, но также может сказаться на их росте и массе тела.
Экзема или атопический дерматит вызывает покраснение, зуд и шелушение кожи. Это хроническое заболевание обычно проявляется в детском возрасте и может сопровождать человека на протяжении всей жизни — полному излечению оно не поддается. Распространённость заболевания среди в развитых странах составляет до 20%, среди взрослого населения – 2-8%.
В своей научной работе специалисты больницы женского колледжа в Торонто отметили, что связь между атопическим дерматитом, ростом и весом детей оценивалась лишь в нескольких небольших исследованиях, и результаты были противоречивы. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, учёные воспользовались данными канадского исследования TARGet Kids, которое длилось с 2008 по 2021 год. В нём участвовали дети в возрасте 5 лет и младше, за состоянием их здоровья следили по мере взросления. В новый анализ были включены данные 10,6 тысячи детей в возрасте 2 года.
Учёные сосредоточились на результатах анкетирования родителей, в которых они в том числе отвечали на вопросы о симптомах дерматита у маленьких участников, а также на данных роста и массы тела каждого из них. Для оценки этих параметров использовался калиброванный ростометр и цифровые весы, обладающие высокой точностью.
Оказалось, что дети с экземой в возрасте 2 лет были в среднем на 0,5 сантиметров ниже по сравнению со сверстниками без этого заболевания, а в возрасте 5 лет — уже на 0,6 см. Но есть и хорошие новости: эта разница нивелироваласьпочти у всех участников с дерматитом по достижению 14 лет.
Учёные также обнаружили прямую связь дерматита и избыточного веса в разных возрастных группах. Пока неизвестно, сохранятся ли эти различия по достижению взрослого возраста. Чтобы это выяснить, необходимы более крупные и продолжительные наблюдения, отметили авторы исследования.
Ранее американские учёные обнаружили связь между атопическим дерматитом с психическими проблемами у подростков. Среди 11 тысяч детей с экземой депрессия была у 6% участников 10 лет, а к 18 годам её распространенность увеличилась до 21,6%. Девочки страдали от этого психического расстройства чаще, чем мальчики (56,8% против 42,8%).
Авторы исследования отметили, что им удалось установить связь между депрессией и тяжёлой формой экземы. Однако лёгкая и умеренная формы дерматита коррелировали с поведенческими проблемами начиная уже с 4 лет. По мнению учёных, это отчасти может быть связано с ухудшением качества сна детей, поскольку экзема причиняет ощутимый физический дискомфорт.

Новое исследование показало, что атопический дерматит приносит не только физический дискомфорт и проблемы эстетического характера детям, но также может сказаться на их росте и массе тела. Экзема или атопический дерматит вызывает покраснение, зуд и шелушение кожи. Это хроническое заболевание обычно проявляется в детском возрасте и может сопровождать человека на протяжении всей жизни — полному излечению оно не поддается. Распространённость заболевания среди в развитых странах составляет до 20%, среди взрослого населения – 2-8%. В своей научной работе специалисты больницы женского колледжа в Торонто отметили, что связь между атопическим дерматитом, ростом и весом детей оценивалась лишь в нескольких небольших исследованиях, и результаты были противоречивы. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, учёные воспользовались данными канадского исследования TARGet Kids, которое длилось с 2008 по 2021 год. В нём участвовали дети в возрасте 5 лет и младше, за состоянием их здоровья следили по мере взросления. В новый анализ были включены данные 10,6 тысячи детей в возрасте 2 года. Учёные сосредоточились на результатах анкетирования родителей, в которых они в том числе отвечали на вопросы о симптомах дерматита у маленьких участников, а также на данных роста и массы тела каждого из них. Для оценки этих параметров использовался калиброванный ростометр и цифровые весы, обладающие высокой точностью. Оказалось, что дети с экземой в возрасте 2 лет были в среднем на 0,5 сантиметров ниже по сравнению со сверстниками без этого заболевания, а в возрасте 5 лет — уже на 0,6 см. Но есть и хорошие новости: эта разница нивелироваласьпочти у всех участников с дерматитом по достижению 14 лет. Учёные также обнаружили прямую связь дерматита и избыточного веса в разных возрастных группах. Пока неизвестно, сохранятся ли эти различия по достижению взрослого возраста. Чтобы это выяснить, необходимы более крупные и продолжительные наблюдения, отметили авторы исследования. Ранее американские учёные обнаружили связь между атопическим дерматитом с психическими проблемами у подростков. Среди 11 тысяч детей с экземой депрессия была у 6% участников 10 лет, а к 18 годам её распространенность увеличилась до 21,6%. Девочки страдали от этого психического расстройства чаще, чем мальчики (56,8% против 42,8%). Авторы исследования отметили, что им удалось установить связь между депрессией и тяжёлой формой экземы. Однако лёгкая и умеренная формы дерматита коррелировали с поведенческими проблемами начиная уже с 4 лет. По мнению учёных, это отчасти может быть связано с ухудшением качества сна детей, поскольку экзема причиняет ощутимый физический дискомфорт.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика