Что такое демодекоз: симптомы и лечение - «Дерматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев

Крошечные клещи Demodex живут в волосяном фолликуле на коже лица. Они любят селиться на лбу, щеках, крыльях носа, фолликулах ресниц, а также на веках и внешних ушных раковинах.


Клещи демодекс редко наблюдаются у детей до 5 лет, однако это вполне нормальная находка у детей старшего возраста и взрослых, рассказывает врач дерматовенеролог Виктория Миронюк.



На коже каждого человека живут 2 вида клещей – это Demodex folliculorum и Demodex brevis. Они питаются клетками кожи и сальных желез, а Demodex folliculorum любит мелкие волосяные фолликулы ресниц.

Эти клещи – необходимы и является частью невидимого слоя на коже, который называется микробиом. Поэтому, если у вас обнаружили такого клеща и даже показывают его в лупу – это не повод поддаваться панике.

Бывают случаи, когда демодекс начинает сильно размножаться, все больше охватывая кожу – это явление называется демодекоз.


 
Демодекоз – симптомы


  • Покраснение;

  • Шелушение;

  • Зуд

  • Чувствительность кожи;

  • Сыпь на теле;


Демодекоз – это не присутствие самых клещей демодекс на коже, а их высокая плотность. Один клещ на 1 см² не является заболеванием и не требует лечения. Лечиться стоит только когда клещей демодекса более 5 взрослых особей, личинок или яиц на 1 см².



Что такое демодекоз: симптомы и лечение - «Дерматология»
Лечение демодекоза

Как лечить демодекоз



  • Очищайте лицо дважды в день с помощью средств с мягким рН

  • Избегайте очистителей на масляной основе и "жирного" макияжа;

  • Используйте увлажняющий крем на водной основе;

  • Периодически проводите мягкий пилинг кожи, чтобы удалить отмершие клетки;

  • Лечитесь акарицидами (раствор бензилбензоат, ивермектиновий крем, метронидазол, перметрин). Они недорогие и направлены на лечение, а именно: уменьшение чрезмерного размножения клещей и устранение симптомов


Крошечные клещи Demodex живут в волосяном фолликуле на коже лица. Они любят селиться на лбу, щеках, крыльях носа, фолликулах ресниц, а также на веках и внешних ушных раковинах. Клещи демодекс редко наблюдаются у детей до 5 лет, однако это вполне нормальная находка у детей старшего возраста и взрослых, рассказывает врач дерматовенеролог Виктория Миронюк. На коже каждого человека живут 2 вида клещей – это Demodex folliculorum и Demodex brevis. Они питаются клетками кожи и сальных желез, а Demodex folliculorum любит мелкие волосяные фолликулы ресниц. ⠀ Эти клещи – необходимы и является частью невидимого слоя на коже, который называется микробиом. Поэтому, если у вас обнаружили такого клеща и даже показывают его в лупу – это не повод поддаваться панике. ⠀ Бывают случаи, когда демодекс начинает сильно размножаться, все больше охватывая кожу – это явление называется демодекоз. Демодекоз – симптомы Покраснение; Шелушение; Зуд Чувствительность кожи; Сыпь на теле; Демодекоз – это не присутствие самых клещей демодекс на коже, а их высокая плотность. Один клещ на 1 см² не является заболеванием и не требует лечения. Лечиться стоит только когда клещей демодекса более 5 взрослых особей, личинок или яиц на 1 см². Лечение демодекоза Как лечить демодекоз Очищайте лицо дважды в день с помощью средств с мягким рН Избегайте очистителей на масляной основе и "жирного" макияжа; Используйте увлажняющий крем на водной основе; Периодически проводите мягкий пилинг кожи, чтобы удалить отмершие клетки; Лечитесь акарицидами (раствор бензилбензоат, ивермектиновий крем, метронидазол, перметрин). Они недорогие и направлены на лечение, а именно: уменьшение чрезмерного размножения клещей и устранение симптомов
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика