Акне: когда нужно сдавать анализы на гормоны - «Дерматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев

Мысль о том, что именно дисбаланс гормонов в организме является причиной прыщей на лице объединяет большинство людей с этим заболеванием. И практически 80% случаев акне – это заболевание кожи, в основе которого действительно лежит связь с гормонами.


Но это совсем не то, что вы думаете. Это совсем не означает, что у каждого, у кого были прыщи, обязательно будет какое-то гормональное нарушение / гинекологическое заболевание, рассказала дерматолог Светлана Якубовская.



Существует 2 важных момента в развитии акне:
- абсолютная гиперандрогения (в вашем организме уровень андрогенов действительно повышенный);
- относительная гиперандрогения (ваши сальные железы имеют повышенную чувствительность к любому уровню гормонов андрогенов в организме, в том числе и к абсолютно нормальным).


И как это выяснить?


Ведь проще сдать кровь на гормоны, подумаете вы. Но правильней сначала прийти на прием к дерматологу и вместе с врачом проанализировать: когда и как все началось, были ли прыщи у ваших родителей (генетика), как вы ухаживаете за кожей, ваше питание, подверженность стрессам, предыдущее лечение и др.


Когда же действительно надо сдавать кровь на гормоны?



  1. внезапное возникновение прыщей после 25 лет;

  2. гирсутизме (избыточный рост волос по мужскому типу – над верхней губой, на подбородке и др);

  3. андрогенная алопеция (поредение волосы в области макушки головы);

  4. увеличение клитора в размерах;

  5. при синдроме поликистозных яичников;

  6. врожденная дисфункция коры надпочечников;

  7. ожирении.



Акне: когда нужно сдавать анализы на гормоны - «Дерматология»

Если акне возникло после 25 лет – нужно сдать анализы

Какие гормоны рекомендуется проверять?



  • свободный и общий тестостерон;

  • ДГЕА (дегидроэпиандростерон);

  • андростендион;

  • лютеинизирующий гормон (ЛГ);

  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ).


Дополнительно по рекомендациям при тяжелых формах:


- соматотропин;
- инсулиноподобный фактор роста (соматомедин-с);
- инсулин;
- секс-глобулин (ГЗСГ);
- липидный профиль;
- 17-OH-прогестерон;
- пролактин;
- прогестерон.


Мысль о том, что именно дисбаланс гормонов в организме является причиной прыщей на лице объединяет большинство людей с этим заболеванием. И практически 80% случаев акне – это заболевание кожи, в основе которого действительно лежит связь с гормонами. Но это совсем не то, что вы думаете. Это совсем не означает, что у каждого, у кого были прыщи, обязательно будет какое-то гормональное нарушение / гинекологическое заболевание, рассказала дерматолог Светлана Якубовская. Существует 2 важных момента в развитии акне: - абсолютная гиперандрогения (в вашем организме уровень андрогенов действительно повышенный); - относительная гиперандрогения (ваши сальные железы имеют повышенную чувствительность к любому уровню гормонов андрогенов в организме, в том числе и к абсолютно нормальным). И как это выяснить? Ведь проще сдать кровь на гормоны, подумаете вы. Но правильней сначала прийти на прием к дерматологу и вместе с врачом проанализировать: когда и как все началось, были ли прыщи у ваших родителей (генетика), как вы ухаживаете за кожей, ваше питание, подверженность стрессам, предыдущее лечение и др. Когда же действительно надо сдавать кровь на гормоны? внезапное возникновение прыщей после 25 лет; гирсутизме (избыточный рост волос по мужскому типу – над верхней губой, на подбородке и др); андрогенная алопеция (поредение волосы в области макушки головы); увеличение клитора в размерах; при синдроме поликистозных яичников; врожденная дисфункция коры надпочечников; ожирении. Если акне возникло после 25 лет – нужно сдать анализы Какие гормоны рекомендуется проверять? свободный и общий тестостерон; ДГЕА (дегидроэпиандростерон); андростендион; лютеинизирующий гормон (ЛГ); фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Дополнительно по рекомендациям при тяжелых формах: - соматотропин; - инсулиноподобный фактор роста (соматомедин-с); - инсулин; - секс-глобулин (ГЗСГ); - липидный профиль; - 17-OH-прогестерон; - пролактин; - прогестерон.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика