Почему кусание ногтей болезнь и какие могут быть последствия - «Дерматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев

Онигофагия – научный термин, присвоенный привычке кусать ногти. Обычно это косметическая проблема, однако в некоторых случаях это может навредить не только красоте рук, но и здоровью.


Кусание ногтей начинается в детстве, увеличивается в подростковом возрасте из-за трудностей переходного возраста и уменьшается с возрастом. Однако есть люди, у которых эта привычка может продолжаться и во взрослом возрасте, рассказала педиатор Мария Шпит.



Почему человек кусает ногти


Основные причины онихофагии:



  • психологические;

  • приобретенные (копирование привычки других членов семьи);

  • генетическая предрасположенность (есть наблюдение, что если у родителей была такая проблема, то и у ребенка будет);


Вероятные психические расстройства


Согласно исследованиям, у детей кусание ногтей чаще всего встречается во время нарушения гиперактивности и дефицита внимания (75% случаев), а также во время других психиатрических расстройств: оппозиционное расстройство (36%) и тревожность (21%). Онихофагия еще часто встречается среди детей и подростков с обсессивно-компульсивными расстройствами.


Интересно, что исследования также показывают, что привычка кусать ногти среди взрослых мужчин может быть связана с нарушением питания.



Почему кусание ногтей болезнь и какие могут быть последствия - «Дерматология»

Какие могут быть последствия кусания ногтей



  • укорочение ногтей (путем постоянного отслоения дистального ногтя от его ложа);

  • бактериальных инфекций (остеомиелита фаланг и т. п);

  • герпетического повреждения (инфицирование через слюну);

  • грибковых инфекций;

  • проблемы с зубами (неправильный прикус, трещины на резцах);

  • воспаление десен;

  • заболевания ЖКТ (энтерит, гельминтозы и другие инфекции);

  • возможные проблемы с желудком;


4 шага к тому, как избавиться от этой привычки


Стоит заметить, что различные народные методы путем нанесения горчицы или других горьких продуктов обычно малоэффективны. Если хотите попробовать дешевое и широкодоступное лечение - можно нанести прозрачный лак на ногти, из-за чего горечь присутствует достаточно длительное время.



  • Барьерный метод (перчатки, носки и специальные приборы) защищают руки и действуют, как напоминание;

  • Психотерапия, которая базируется на уменьшении или устранении эмоциональных факторов данной проблемы.

  • Медикаментозная терапия. Она необходима при тяжелых состояниях, и лишь по назначению врача.


Онигофагия – научный термин, присвоенный привычке кусать ногти. Обычно это косметическая проблема, однако в некоторых случаях это может навредить не только красоте рук, но и здоровью. Кусание ногтей начинается в детстве, увеличивается в подростковом возрасте из-за трудностей переходного возраста и уменьшается с возрастом. Однако есть люди, у которых эта привычка может продолжаться и во взрослом возрасте, рассказала педиатор Мария Шпит. Почему человек кусает ногти Основные причины онихофагии: психологические; приобретенные (копирование привычки других членов семьи); генетическая предрасположенность (есть наблюдение, что если у родителей была такая проблема, то и у ребенка будет); Вероятные психические расстройства Согласно исследованиям, у детей кусание ногтей чаще всего встречается во время нарушения гиперактивности и дефицита внимания (75% случаев), а также во время других психиатрических расстройств: оппозиционное расстройство (36%) и тревожность (21%). Онихофагия еще часто встречается среди детей и подростков с обсессивно-компульсивными расстройствами. Интересно, что исследования также показывают, что привычка кусать ногти среди взрослых мужчин может быть связана с нарушением питания. Какие могут быть последствия кусания ногтей укорочение ногтей (путем постоянного отслоения дистального ногтя от его ложа); бактериальных инфекций (остеомиелита фаланг и т. п); герпетического повреждения (инфицирование через слюну); грибковых инфекций; проблемы с зубами (неправильный прикус, трещины на резцах); воспаление десен; заболевания ЖКТ (энтерит, гельминтозы и другие инфекции); возможные проблемы с желудком; 4 шага к тому, как избавиться от этой привычки Стоит заметить, что различные народные методы путем нанесения горчицы или других горьких продуктов обычно малоэффективны. Если хотите попробовать дешевое и широкодоступное лечение - можно нанести прозрачный лак на ногти, из-за чего горечь присутствует достаточно длительное время. Барьерный метод (перчатки, носки и специальные приборы) защищают руки и действуют, как напоминание; Психотерапия, которая базируется на уменьшении или устранении эмоциональных факторов данной проблемы. Медикаментозная терапия. Она необходима при тяжелых состояниях, и лишь по назначению врача.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика