Грибок стопы: как подцепить, распознать и чем лечить - «Дерматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев

Грибок стопы или микоз встречается не реже, чем грибок ногтевой пластины. Но многие люди даже не знают, что заражены им. Как так происходит – читайте в нашем материале.


Грибок стопы возникает из-за грибковой инфекцией. Заразиться можно где угодно, рассказала дерматолог Светлана Якубовская.



Как можно подцепить грибок стопы?



  • чужая обувь;

  • чужое полотенце;

  • пол в бане/раздевалках бассейнов, тренажерных залов и других общественных местах;

  • чужая одежда (носки, колготки) и др.



Грибок стопы: как подцепить, распознать и чем лечить - «Дерматология»

Обувь может быть источником инфекции / unsplash.com

Этому будет способствовать:



  1. тесная обувь;

  2. повышенная потливость ног;

  3. такие заболевания, как сахарный диабет, а также нарушение кровообращения в области нижних конечностей;

  4. травмы/трещины являются хорошими входными воротами для этой инфекции;

  5. прием некоторых лекарств препаратов (гормоны, иммуносупрессоры и др.)


Симптомы грибка стопы



  • зуд в области стоп;

  • легкое/сильное шелушение кожи между пальцами, в области стопы;

  • высыпания становятся более четкими, приобретают яркий (розовый, красный) цвет;

  • может возникать сыпь в виде гнойников, пузырьков.


Как лечить грибок стопы?


Прежде всего стоит обратиться к дерматологу, не пытайтесь лечиться самостоятельно. Просто мазать противогрибковым препаратом недостаточно. Важна обработка обуви, замена и стирка носков.


Продолжительность и результат лечения определяет врач и выявить насколько оно было эффективным можно только с помощью лабораторных методов.




Грибок нужно лечить под наблюдением врача / unsplash.com

Не менее важно знать, как защитить своих близких от заражения (ходьба в носках, обработка после себя ванной, стирка ковров и др.)


К тому же не все высыпания на стопах – грибок! Это может быть и аллергический дерматит: эксфолиативный, контактный и даже псориаз, экзема.


Основные этапы успешного лечения:



  • регулярность нанесения лекарственных средств (утром и/или вечером от 2 до 4 недель);

  • удобная форма средства (крем/мазь/спрей);

  • при неэффективности наружного лечения нередко врач может добавить и таблетки;

  • при утолщенной коже стоп параллельно хорошо добавить кремы с мочевиной/молочной кислотой;

  • в процессе лечения обрабатывайте обе стопы.


Грибок стопы или микоз встречается не реже, чем грибок ногтевой пластины. Но многие люди даже не знают, что заражены им. Как так происходит – читайте в нашем материале. Грибок стопы возникает из-за грибковой инфекцией. Заразиться можно где угодно, рассказала дерматолог Светлана Якубовская. Как можно подцепить грибок стопы? чужая обувь; чужое полотенце; пол в бане/раздевалках бассейнов, тренажерных залов и других общественных местах; чужая одежда (носки, колготки) и др. Обувь может быть источником инфекции / unsplash.com Этому будет способствовать: тесная обувь; повышенная потливость ног; такие заболевания, как сахарный диабет, а также нарушение кровообращения в области нижних конечностей; травмы/трещины являются хорошими входными воротами для этой инфекции; прием некоторых лекарств препаратов (гормоны, иммуносупрессоры и др.) Симптомы грибка стопы зуд в области стоп; легкое/сильное шелушение кожи между пальцами, в области стопы; высыпания становятся более четкими, приобретают яркий (розовый, красный) цвет; может возникать сыпь в виде гнойников, пузырьков. Как лечить грибок стопы? Прежде всего стоит обратиться к дерматологу, не пытайтесь лечиться самостоятельно. Просто мазать противогрибковым препаратом недостаточно. Важна обработка обуви, замена и стирка носков. Продолжительность и результат лечения определяет врач и выявить насколько оно было эффективным можно только с помощью лабораторных методов. Грибок нужно лечить под наблюдением врача / unsplash.com Не менее важно знать, как защитить своих близких от заражения (ходьба в носках, обработка после себя ванной, стирка ковров и др.) К тому же не все высыпания на стопах – грибок! Это может быть и аллергический дерматит: эксфолиативный, контактный и даже псориаз, экзема. Основные этапы успешного лечения: регулярность нанесения лекарственных средств (утром и/или вечером от 2 до 4 недель); удобная форма средства (крем/мазь/спрей); при неэффективности наружного лечения нередко врач может добавить и таблетки; при утолщенной коже стоп параллельно хорошо добавить кремы с мочевиной/молочной кислотой; в процессе лечения обрабатывайте обе стопы.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика