Минздрав опроверг информацию о введении новых штрафов за импорт незарегистрированных лекарств - «Аллергология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
30
апр

Минздрав РФ опроверг сведения о планах введения новых штрафов за ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов, которые одобрены ВОЗ. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.
«Законопроект № 103500-8 «О внесении изменения в статью 6.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» направлен на обеспечение лекарственной безопасности граждан и не затрагивает случаев ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов и медицинских изделий для личного использования. Он также не предполагает введения новых или корректировки существующих штрафов», - заявили в ведомстве.
Ранее СМИ сообщили о том, что уже в мае Госдума может внести поправку в примечания к закону, которой убирается исключение от штрафа за импорт незарегистрированных лекарств, если они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.
В Минздраве добавили, что действующая редакция КоАП предусматривает возможность ввоза незарегистрированных лекарств, если они, в том числе, рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения.
Однако, как отметили в Минздраве, ВОЗ не ведет перечней, которые бы имели идентичное название: «рекомендованные ВОЗ лекарственные средства». У ВОЗ есть только примерный перечень основных лекарственных средств, в котором содержатся международные непатентованные наименования без привязки к конкретному лекарственному препарату и его производителю. Это фактически допускает ввоз в Россию и продажу в нашей стране незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена.
«Изменения в закон направлены на устранение этой проблемы. Они уточняют перечень оснований, в соответствии с которыми в Россию допускается ввоз реализация незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, исключая из списка привязку к рекомендации ВОЗ. Таким образом, принятие законопроекта позволит ограничить импорт в Россию лекарств и медицинских изделий с неподтвержденной безопасностью», - подчеркнули в ведомстве.
При этом граждане смогут продолжать беспрепятственно ввозить в страну лекарства и медицинские изделия для личного пользования при наличии подтвержденных показаний для их применения.

Минздрав РФ опроверг сведения о планах введения новых штрафов за ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов, которые одобрены ВОЗ. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения. «Законопроект № 103500-8 «О внесении изменения в статью 6.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» направлен на обеспечение лекарственной безопасности граждан и не затрагивает случаев ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов и медицинских изделий для личного использования. Он также не предполагает введения новых или корректировки существующих штрафов», - заявили в ведомстве. Ранее СМИ сообщили о том, что уже в мае Госдума может внести поправку в примечания к закону, которой убирается исключение от штрафа за импорт незарегистрированных лекарств, если они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. В Минздраве добавили, что действующая редакция КоАП предусматривает возможность ввоза незарегистрированных лекарств, если они, в том числе, рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения. Однако, как отметили в Минздраве, ВОЗ не ведет перечней, которые бы имели идентичное название: «рекомендованные ВОЗ лекарственные средства». У ВОЗ есть только примерный перечень основных лекарственных средств, в котором содержатся международные непатентованные наименования без привязки к конкретному лекарственному препарату и его производителю. Это фактически допускает ввоз в Россию и продажу в нашей стране незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена. «Изменения в закон направлены на устранение этой проблемы. Они уточняют перечень оснований, в соответствии с которыми в Россию допускается ввоз реализация незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, исключая из списка привязку к рекомендации ВОЗ. Таким образом, принятие законопроекта позволит ограничить импорт в Россию лекарств и медицинских изделий с неподтвержденной безопасностью», - подчеркнули в ведомстве. При этом граждане смогут продолжать беспрепятственно ввозить в страну лекарства и медицинские изделия для личного пользования при наличии подтвержденных показаний для их применения.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика