Новый препарат позволил снизить уровень холестерина у уже принимающих статины пациентов - «Аллергология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
06
апр

Экспериментальный препарат вупанорсен (vupanorsen) способствовал снижению общего уровня холестерина не-ЛПВП на 28% у пациентов с повышенным уровнем холестерина, которые уже получают статины. Однако лекарственное средство обладало умеренным эффектом в отношении липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и аполипопротеина В, указывают авторы исследования.
Высокий уровень общего холестерина, за исключением липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Данный риск можно снизить благодаря применению холестерин-снижающих препаратов, типа статинов, однако у некоторых пациентов подобная терапия не приводит к достижению необходимого уровня холестерина.
В I фазе исследования приняли участие 286 пациентов с 55 медицинских центров в США, Канаде и Польше. На момент включения в исследование уровень не-ЛПВП у участников был 100 мг/дл или выше, а уровень триглицеридов – не ниже 150-500 мг/дл. Все пациенты на момент включения в КИ уже получали статины. В зависимости от группы добровольный получали либо плацебо, либо одну из 7 доз вупанорсена (от 80 до 160 мг) один раз в 2 недели.
На 24 неделе терапии у получавших вупанорсен в любой дозе было отмечено существенное снижение уровня холестерина не-ЛПВП, по данному показателю была достигнута основная конечная точка КИ. Кроме того, в группе активной терапии наблюдалось снижение на 41,3-56,8% уровня триглицеридов. При этом содержание ЛПНП сократилось только на 16,2%, а аполипопротеина В – на 15,1%.
Что касается нежелательных явлений, то при введении вупанорсена в более высоких повышалась частота реакций в месте введения. Помимо этого, было выявлено дозазависимое накопления жира в печени. Такого эффекта ученые не ожидали, так как в доклинических исследованиях были получены данные о том, что применение данного препарата наоборот должно способствовать снижению содержания жира в органе.

Экспериментальный препарат вупанорсен (vupanorsen) способствовал снижению общего уровня холестерина не-ЛПВП на 28% у пациентов с повышенным уровнем холестерина, которые уже получают статины. Однако лекарственное средство обладало умеренным эффектом в отношении липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и аполипопротеина В, указывают авторы исследования. Высокий уровень общего холестерина, за исключением липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Данный риск можно снизить благодаря применению холестерин-снижающих препаратов, типа статинов, однако у некоторых пациентов подобная терапия не приводит к достижению необходимого уровня холестерина. В I фазе исследования приняли участие 286 пациентов с 55 медицинских центров в США, Канаде и Польше. На момент включения в исследование уровень не-ЛПВП у участников был 100 мг/дл или выше, а уровень триглицеридов – не ниже 150-500 мг/дл. Все пациенты на момент включения в КИ уже получали статины. В зависимости от группы добровольный получали либо плацебо, либо одну из 7 доз вупанорсена (от 80 до 160 мг) один раз в 2 недели. На 24 неделе терапии у получавших вупанорсен в любой дозе было отмечено существенное снижение уровня холестерина не-ЛПВП, по данному показателю была достигнута основная конечная точка КИ. Кроме того, в группе активной терапии наблюдалось снижение на 41,3-56,8% уровня триглицеридов. При этом содержание ЛПНП сократилось только на 16,2%, а аполипопротеина В – на 15,1%. Что касается нежелательных явлений, то при введении вупанорсена в более высоких повышалась частота реакций в месте введения. Помимо этого, было выявлено дозазависимое накопления жира в печени. Такого эффекта ученые не ожидали, так как в доклинических исследованиях были получены данные о том, что применение данного препарата наоборот должно способствовать снижению содержания жира в органе.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика