Исследование: меполизумаб статистически значимо снижает число обострений астмы - «Аллергология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
15
сен

Компания GSK объявила о публикации в журнале European Respiratory Journal (ERJ) результатов исследования REALITI-A — первого проспективного международного исследования по оценке применения биологического препарата для лечения тяжелой эозинофильной бронхиальной астмы в условиях реальной клинической практики.
Согласно результатам промежуточного анализа данных у пациентов, в течение одного года получавших терапию меполизумабом в условиях клинической практики, наблюдалось статистически значимое уменьшение числа обострений и дозы глюкокортикостероидов для приема внутрь (ПГКС) по сравнению с данными за 12 месяцев, предшествующих началу лечения.
Светлана Клименко, медицинский директор GSK Россия: «Отличием исследований такого рода является применение более широких критериев включения пациентов и проведение лечения в условиях повседневной клинической практики. Исследование REALITI-A дает возможность оценить эффективность и безопасность меполизумаба при применении в стандартных условиях системы здравоохранения и дополнить обширные данные, полученные в рамках рандомизированных контролируемых исследований. Публикация окончательных результатов этого исследования планируется после его завершения в 2021 году».
REALITI-A — двухлетнее международное проспективное несравнительное наблюдательное исследование в условиях стандартной клинической практики с участием пациентов с тяжелой эозинофильной бронхиальной астмой, которым впервые назначили лекарственный препарат меполизумаб. По результатам промежуточного анализа данных по 368 пациентам после терапии в течение одного года по сравнению с данными за 12 месяцев, предшествовавших началу лечения, отмечено:
• снижение годовой частоты развития клинически значимых обострений на 69 % (отношение рисков: 0,31; 95 % ДИ: 0,27–0,35; 4,63 на исходном уровне по сравнению с 1,43 через 12 месяцев) — первичная конечная точка исследования;
• снижение годовой частоты развития обострений с последующей госпитализацией/обращением в отделение неотложной помощи на 77 % (отношение рисков: 0,23; 95 % ДИ: 0,18–0,30; 1,14 на исходном уровне по сравнению с 0,27 через 12 месяцев);
• уменьшение медианы дозы ПГКС (n = 159) с 10 мг/суки до 5 мг/сутки, при этом 34 % пациентов (49/143) смогли прекратить применение ПГКС полностью.1
Данные по безопасности, полученные в этом исследовании, подтверждают результаты проведенных ранее клинических исследований. Нежелательные явления в период лечения развились у 14 % пациентов (53/368). Наиболее часто регистрировали такие НЯ, как головная боль (23/368), тошнота (5/368), утомляемость (4/368), гриппоподобное заболевание (4/368), боль в спине (3/368) и миалгия (3/368), и у <1 % (2/368) пациентов в период лечения отмечены серьезные нежелательные явления. Случаев смерти не зарегистрировано.1
Предполагается, что исследование REALITI-A будет завершено в 2021 году и его результаты будут в установленный срок опубликованы и представлены в рамках научных мероприятий.
Исследования в условиях клинической практики
Для подтверждения эффективности и безопасности лекарственного препарата при подаче заявки на его регистрацию в регуляторные органы используют, как правило, данные рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), которые считаются «золотым стандартом» доказательной медицины по причине тщательного контроля условий и соблюдения строгих научных принципов при их проведении.
Данные реальной клинической практики — данные о состоянии здоровья пациентов или оказании медицинской помощи, полученные не в рамках стандартных РКИ, а в условиях, воспроизводящих условия повседневной клинической практики. Данными реальной клинической практики считаются такие данные после обработки с применением научных методов. Исследования в условиях реальной клинической практики не заменяют РКИ, поскольку в отличие от РКИ не позволяют исключить некоторые систематические ошибки и вмешивающиеся факторы, однако, полученные с их помощью данные могут дополнять данные РКИ за счет информации об эффективности и безопасности препарата в условиях стандартной клинической практики.
Исследование REALITI-A
REALITI-A (REAL world effectiveness of mepolizumab In paTIent care – Asthma: эффективность меполизумаба при применении в условиях реальной клинической практики для лечения пациентов с бронхиальной астмой) — двухлетнее международное проспективное несравнительное наблюдательное когортное исследование с участием пациентов с тяжелой бронхиальной астмой с эозинофильным профилем воспаления, которым врач впервые назначил меполизумаб в дозе 100 мг подкожно (то есть без предварительно установленных критериев отбора).
Это первое международное проспективное исследование по изучению применения биологического препарата для лечения тяжелой бронхиальной астмы с эозинофильным профилем воспаления с целевым набором 850 пациентов. Сбор данных осуществляют во время обычных визитов пациента в лечебное учреждение; данные о терапии в предшествующий период получают ретроспективно на этапе включения пациента в исследование. В качестве первичной конечной точки оценивают частоту развития клинически значимых обострений (которые определяют как обострения, при которых требуется терапия глюкокортикостероидами для приема внутрь и/или обращение в отделение неотложной помощи / госпитализация). В качестве ключевых вторичных конечных точек оценивают число обострений с последующим обращением в отделение неотложной помощи/госпитализацией и поддерживающая терапия глюкокортикостероидами для приема внутрь. В промежуточный анализ, результаты которого опубликованы в Европейском респираторном журнале, включены данные по применению препарата в течение одного года. Завершение исследования запланировано на 2021 год.

Компания GSK объявила о публикации в журнале European Respiratory Journal (ERJ) результатов исследования REALITI-A — первого проспективного международного исследования по оценке применения биологического препарата для лечения тяжелой эозинофильной бронхиальной астмы в условиях реальной клинической практики. Согласно результатам промежуточного анализа данных у пациентов, в течение одного года получавших терапию меполизумабом в условиях клинической практики, наблюдалось статистически значимое уменьшение числа обострений и дозы глюкокортикостероидов для приема внутрь (ПГКС) по сравнению с данными за 12 месяцев, предшествующих началу лечения. Светлана Клименко, медицинский директор GSK Россия: «Отличием исследований такого рода является применение более широких критериев включения пациентов и проведение лечения в условиях повседневной клинической практики. Исследование REALITI-A дает возможность оценить эффективность и безопасность меполизумаба при применении в стандартных условиях системы здравоохранения и дополнить обширные данные, полученные в рамках рандомизированных контролируемых исследований. Публикация окончательных результатов этого исследования планируется после его завершения в 2021 году». REALITI-A — двухлетнее международное проспективное несравнительное наблюдательное исследование в условиях стандартной клинической практики с участием пациентов с тяжелой эозинофильной бронхиальной астмой, которым впервые назначили лекарственный препарат меполизумаб. По результатам промежуточного анализа данных по 368 пациентам после терапии в течение одного года по сравнению с данными за 12 месяцев, предшествовавших началу лечения, отмечено: • снижение годовой частоты развития клинически значимых обострений на 69 % (отношение рисков: 0,31; 95 % ДИ: 0,27–0,35; 4,63 на исходном уровне по сравнению с 1,43 через 12 месяцев) — первичная конечная точка исследования; • снижение годовой частоты развития обострений с последующей госпитализацией/обращением в отделение неотложной помощи на 77 % (отношение рисков: 0,23; 95 % ДИ: 0,18–0,30; 1,14 на исходном уровне по сравнению с 0,27 через 12 месяцев); • уменьшение медианы дозы ПГКС (n = 159) с 10 мг/суки до 5 мг/сутки, при этом 34 % пациентов (49/143) смогли прекратить применение ПГКС полностью.1 Данные по безопасности, полученные в этом исследовании, подтверждают результаты проведенных ранее клинических исследований. Нежелательные явления в период лечения развились у 14 % пациентов (53/368). Наиболее часто регистрировали такие НЯ, как головная боль (23/368), тошнота (5/368), утомляемость (4/368), гриппоподобное заболевание (4/368), боль в спине (3/368) и миалгия (3/368), и у
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика