Правило «третий лишний» может отчасти уйти в прошлое - «Аллергология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
15
май

Минздрав предложил не распространять правило «третий лишний» на госзакупки лекарств, которые можно будет закупать по торговым наименованиям. Министерство также предлагает ограничить работу принципа в случае приобретения препаратов по решению врачебной комиссии для конкретного пациента, пишет «Коммерсант».
Минздрав подготовил соответствующий проект постановления правительства по поручению премьер-министра по итогам заседания 14 февраля, на котором обсуждались проблемы лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Профильные пациентские организации тогда жаловались на срывы поставок отечественными производителями и на качество их препаратов. Выходу на госторги недобросовестных поставщиков и производителей, по их мнению, способствовало именно правило «третий лишний», которое с 2015 года запрещает госзаказчикам закупать товары у иностранного производителя, если на торгах уже присутствуют предложения от двух отечественных.
Хотя правительство установило правила формирования перечня лекарств, которые можно закупать по торговым наименованиям, еще в 2017 году, сам перечень препаратов так и не появился. Недавно Минздрав выпустил проект поправок в правила его формирования. Пациентские организации считают, что, если перечень все же появится, отказ от «третьего лишнего» поможет пациентам получить необходимые лекарства.
Благодаря частичному отказа от использования правила «третий лишний», по мнению председателя союза «Помощь больным с муковисцидозом» Ирины Мясниковов, у ряда зарубежных компаний может вновь появится интерес к российскому рынку, что, в свою очередь, позволит решить проблему отсутствия определенных лекарств в стране.

Минздрав предложил не распространять правило «третий лишний» на госзакупки лекарств, которые можно будет закупать по торговым наименованиям. Министерство также предлагает ограничить работу принципа в случае приобретения препаратов по решению врачебной комиссии для конкретного пациента, пишет «Коммерсант». Минздрав подготовил соответствующий проект постановления правительства по поручению премьер-министра по итогам заседания 14 февраля, на котором обсуждались проблемы лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Профильные пациентские организации тогда жаловались на срывы поставок отечественными производителями и на качество их препаратов. Выходу на госторги недобросовестных поставщиков и производителей, по их мнению, способствовало именно правило «третий лишний», которое с 2015 года запрещает госзаказчикам закупать товары у иностранного производителя, если на торгах уже присутствуют предложения от двух отечественных. Хотя правительство установило правила формирования перечня лекарств, которые можно закупать по торговым наименованиям, еще в 2017 году, сам перечень препаратов так и не появился. Недавно Минздрав выпустил проект поправок в правила его формирования. Пациентские организации считают, что, если перечень все же появится, отказ от «третьего лишнего» поможет пациентам получить необходимые лекарства. Благодаря частичному отказа от использования правила «третий лишний», по мнению председателя союза «Помощь больным с муковисцидозом» Ирины Мясниковов, у ряда зарубежных компаний может вновь появится интерес к российскому рынку, что, в свою очередь, позволит решить проблему отсутствия определенных лекарств в стране.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика